WPLMS Front End - en to pt_BR translation catalogue (528 entries)

en: Are you sure you want to apply this template?
pt_BR: Tem a certeza de que pretende aplicar este modelo?

en: Are you sure you want to delete this package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este pacote?

en: Are you sure you want to delete this template
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este modelo

en: Are you sure you want to remove this package from course?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este pacote do curso?

en: Are you sure you want to set this as course package?
pt_BR: Tem certeza de que deseja definir este como pacote de curso?

en: Course Template Description
pt_BR: Descrição do modelo de treianmento

en: Course Template Name
pt_BR: Nome do modelo de curso

en: Create your own Course
pt_BR: Criar seu próprio Curso

en: Delete this package
pt_BR: Excluir este pacote

en: Pacakage uploaded and has been set as course package
pt_BR: Pacote carregado e foi definido como pacote de curso

en: Please provide template name
pt_BR: Por favor, forneça o nome do Modelo

en: Remove this package
pt_BR: Remover este pacote

en: Save course template
pt_BR: Salvar modelo de curso

en: Save this course as a template. All the values are saved as defaults and you can control the visibility of the settings in the template.
pt_BR: Salve este curso como um modelo. Todos os valores são salvos como padrões e você pode controlar a visibilidade das configurações no modelo.

en: Saved Course Templates
pt_BR: Modelos de cursos salvos

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Select from existing packages:
pt_BR: Selecione um pacote existente:

en: Select package type
pt_BR: Selecionar o tipo da questão

en: Set this as course package
pt_BR: Definir como pacote de curso

en: Unable to find url of selected video
pt_BR: Não foi possível encontrar a URL do vídeo selecionado

en: Upload course package
pt_BR: Carregar pacote de curso

en: Yes
pt_BR: Sim

en:  Option 1 and Option 4
pt_BR:  Opção 1 e Opção 4

en:  Plugin Updates
pt_BR:  - Atualização do Plugin

en:  Retakes
pt_BR:  Retomadas

en:  The answer to this quesiton is 2,3
pt_BR:  A resposta a esta questão é 2,3

en:  True
pt_BR:  Verdadeiro

en:  out of 100
pt_BR:  de 100

en: <p>Unable to validate update activation.</p>
pt_BR: <p>Não é possível validar a ativação de atualização.</p>

en: <p>Your input is <span style="color:red">not valid</span>, automatic updates is <span style="color:red">not active</span>.</p>
pt_BR: <p>Sua entrada <span style="color:red">não é válida</span>, atualizações automáticas <span style="color:red">não esta ativo</span>.</p>

en: <p>Your plugin update is <span style="color:green">active</span></p>
pt_BR: <p>As atualizações do seu plugin estão <span style="color:green">ativas</span></p>

en: A continent is one of several very large landmasses on Earth. They are generally identified by convention rather than any strict criteria, with up to seven regions commonly regarded as continents.
pt_BR: Um continente é uma das várias massas terrestres muito grandes na Terra. Eles são geralmente identificados por convenção e não por critérios estritos, com até sete regiões comumente consideradas como continentes.

en: ADD A NEW QUESTION
pt_BR: ADICIONAR NOVA PERGUNTA

en: ADD ASSIGNMENT
pt_BR: ADICIONAR NOVA TAREFA

en: ADD DYNAMIC QUESTION SECTION TAGS
pt_BR: ADICIONAR TAGS DE PERGUNTAS DINÂMICAS

en: ADD EXISTING ASSIGNMENT
pt_BR: ADICIONAR NOVA TAREFA

en: ADD NEW ASSIGNMENT
pt_BR: ADICIONAR NOVA TAREFA

en: ADD OPTION
pt_BR: ADICIONAR OPÇÃO

en: ADD PACKAGE
pt_BR: ADCIONAR PACOTE

en: ADD QUESTION
pt_BR: ADICIONAR PERGUNTAS

en: ADD QUIZ
pt_BR: ADICIONAR QUESTIONÁRIO

en: ADD SECTION
pt_BR: ADICIONAR SEÇÃO

en: ADD UNIT
pt_BR: ADICIONAR UNIDADE

en: ASSIGNMENT
pt_BR: ADICIONAR NOVA TAREFA

en: ASSIGNMENT COURSE
pt_BR: TAREFA DO CURSO

en: ASSIGNMENT DURATION
pt_BR: DURAÇÃO DA TAREFA

en: ASSIGNMENT EVALUATION
pt_BR: AVALIAÇÃO DA TAREFA

en: ASSIGNMENT MARKS
pt_BR: PONTUAÇÃO DA TAREFA

en: ASSIGNMENT SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES DA TAREFAS

en: ASSIGNMENT SUB-TITLE
pt_BR: SUBTÍTULO DA TAREFA

en: ASSIGNMENT SUBMISISON TYPE
pt_BR: TIPOS DE TAREFAS ENVIADAS

en: ATTACHMENT TYPE
pt_BR: TIPO DE ANEXO

en: AUTOMATIC
pt_BR: AUTOMÁTICO

en: Add Attachment
pt_BR: Adicionar Anexo

en: Add Attachments
pt_BR: Adicionar Anexos

en: Add Content for %s
pt_BR: Adicionar conteúdo para%s

en: Add Course badge.
pt_BR: Adicione um Medalha para o curso.

en: Add Course specific instructions
pt_BR: Adicione instruções específicas do curso

en: Add Key
pt_BR: Adicionar Chave

en: Add Units and Quizzes
pt_BR: Adicione Unidades e Questionários

en: Add full description
pt_BR: Adicione a descrição do curso

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Add new child forum in Course forum
pt_BR: Adicionar novo fórum filho no fórum do Curso

en: Add new forum
pt_BR: Adicionar novo fórum

en: Add the Assignment title
pt_BR: Adicionar o título da Tarefa

en: America
pt_BR: América

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
pt_BR: Um erro HTTP inesperado ocorreu durante o pedido API.

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: Answer Explanation
pt_BR: Explicação da Resposta

en: Answer Hint
pt_BR: Dica da Resposta

en: Any user achieving more marks (weighted average of Quizzes/assignments in course) than this gets the Course Badge.
pt_BR: Qualquer usuário que alcançar uma pontuação maior (média ponderada de Questionários/Tarefas em curso) do que este recebe a Medalha.

en: Any user achieving more marks (weighted average of Quizzes/assignments in course) than this gets the Course certificate.
pt_BR: Qualquer usuário que alcançar mais marcas (média ponderada de Questionário/ Tarefas em curso ) do que este recebe o certificado do curso .

en: Are you sure you want to delete this course ?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este curso?

en: Are you sure you want to quit uploading?
pt_BR: Tem certeza de que deseja parar de carregar?

en: Are you sure you want to take course offline, this will remove the course from course directory and it will not be visible to your students
pt_BR: Tem certeza que deseja tornar o curso off-line, isto irá remover o curso do diretório de cursos e não será visível para os seus alunos

en: Asia
pt_BR: Ásia

en: Assignment Maximum Marks
pt_BR: Nota Máximo Tarefa

en: Assignments
pt_BR: TAREFAS

en: Attachment Size
pt_BR: Tamanho do Anexo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Auto Progress (Offline Courses)
pt_BR: Progresso automático (Para cursos offline)

en: Automatically calculate progress based on Time elapsed in Course / Total course duration.
pt_BR: Cálculo automático do progresso baseado no tempo corrido do Curso / Duração total.

en: Award Course completion Certificates to student on course completion.
pt_BR: Medalhas e certificados de conclusão do curso para estudantes em conclusão do curso.

en: Award Excellence badges to student on course completion.
pt_BR: Premiar com Medalhas de Excelência para aluno na conclusão do curso.

en: Back to course
pt_BR: Voltar para o curso

en: Badge Percentage
pt_BR: Percentual para obter Medalha

en: Badge Title
pt_BR: Título do Medalha

en: Blank if product not in sale
pt_BR: Deixe em branco se o produto não estiver em venda

en: Build Course curriculum
pt_BR: Criar o Currículo do Curso

en: By pass any purchase process.
pt_BR: Passar qualquer processo de compra.

en: COMPONENTS
pt_BR: COMPONENTES

en: CONNECTED COURSE
pt_BR: CURSO CONECTADO

en: CONTENT
pt_BR: CONTEÚDO

en: COURSE CREATION ONLY ALLOWED FOR INSTRUCTORS & ADMINISTRATORS
pt_BR: CRIAÇÃO DE CURSO SÓ É PERMITIDO PARA INSTRUTORES E ADMINSITADORES

en: CREATE COURSE
pt_BR: CRIAR CURSO

en: Can not delete
pt_BR: Não é possível excluir

en: Can not delete element
pt_BR: Não é possível excluir

en: Can not have a Blank Quiz
pt_BR: Não pode ter um Questionário em branco

en: Can not have a blank Unit
pt_BR: Não pode ter uma Unidade em branco

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Certificate Template
pt_BR: Modelo do certificado

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change Course status
pt_BR: Mudar situação do curso

en: Click to select as Correct answer
pt_BR: Clique para marcar resposta como correta

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Completion Message
pt_BR: Digite uma mensagem ao concluir

en: Completion message is shown to the student when she finishes the course.
pt_BR: Mensagem de conclusão que é mostrado ao estudante quando ela termina o curso.

en: Connect Assignments
pt_BR: Conectar uma Tarefa

en: Connect a Forum
pt_BR: Conecte um Fórum

en: Connect a Product with this course.
pt_BR: Adicione um produto para este curso.

en: Connect a custom Certificate template for this Course.
pt_BR: Defina um modelo de certificado personalizado para este curso.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continent with Russia
pt_BR: Continente com a Rússia

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Correct Answer
pt_BR: Resposta Correta

en: Course Badge
pt_BR: Medalha do Curso

en: Course Badge Title
pt_BR: Título do Medalha do Curso

en: Course Button (Offline Courses)
pt_BR: Botão do curso (Curso offline.)

en: Course Category
pt_BR: Categoria do Curso

en: Course Certificate
pt_BR: Certificado do Curso

en: Course Completion Message
pt_BR: Digite uma mensagem ao concluir o curso

en: Course Deleted.
pt_BR: Curso Excluídos.

en: Course Drip Feed
pt_BR: Curso Conta-gotas

en: Course Edit slug
pt_BR: Editar o slug do curso

en: Course Evaluation
pt_BR: Avaliação do Curso

en: Course Evaluation Mode
pt_BR: Modo de Avaliação do Curso

en: Course Forum
pt_BR: Fórum do curso

en: Course Group
pt_BR: Grupo do curso

en: Course Image
pt_BR: Imagem do curso

en: Course Instructions
pt_BR: Instruções do curso

en: Course Level
pt_BR: Nível do curso

en: Course Location
pt_BR: Local do curso

en: Course Offline.
pt_BR: Curso offline.

en: Course Pricing
pt_BR: Preço do curso

en: Course Progress (Offline Courses)
pt_BR: Progresso do curso (Para cursos offline)

en: Course Retakes
pt_BR: Repetições do curso

en: Course Short Description
pt_BR: Breve descrição do curso

en: Course Start Date
pt_BR: Data de início do curso

en: Course Type
pt_BR: Tipo de curso

en: Course Video
pt_BR: Vídeo do Curso

en: Course deletion not allowed
pt_BR: Eliminação do Curso não permitidos

en: Course duration
pt_BR: Duração do Curso

en: Course duration parameter
pt_BR: Parâmetro de duração do curso

en: Course instructions are displayed when the user starts a course.
pt_BR: Instruções do curso que são exibidas quando o usuário inicia um curso.

en: Course not set
pt_BR: Curso não definido

en: Course settings
pt_BR: Configurações do Curso

en: Course successfully updated.
pt_BR: Curso atualizado com sucesso. Em até 48 horas faremos a aprovação do curso.

en: Course templates
pt_BR: Modelos de curso

en: Course title
pt_BR: Título do curso

en: Create Assignment
pt_BR: Criar Tarefa

en: Create New Forum
pt_BR: Criar um novo fórum

en: Create New Group
pt_BR: Criar um novo grupo

en: Create Product
pt_BR: Criar um produto

en: Create Quiz
pt_BR: Criar um Questionário

en: Create Unit
pt_BR: Criar unidade

en: Create a Course
pt_BR: Criar um Curso

en: Create new Assignment
pt_BR: Sim, criar uma nova Tarefa

en: Create new Question
pt_BR: Sim, criar uma nova questão

en: Create new product
pt_BR: Criar um novo produto

en: Create new quiz
pt_BR: Sim, criar um novo questionário

en: Create new unit
pt_BR: Sim, criar uma nova unidade

en: Create question
pt_BR: Criar Questão

en: Curriculum
pt_BR: Criar o Currículo do Curso

en: DELETE COURSE
pt_BR: APAGAR CURSO

en: DISABLE
pt_BR: DESATIVAR

en: DYNAMIC
pt_BR: DINÂMICO

en: Days
pt_BR: Dias

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Assignments
pt_BR: Apague Tarefas do Curso

en: Delete Product
pt_BR: Apagar produto

en: Delete Quizzes
pt_BR: Excluir Questionários

en: Delete Units
pt_BR: Excluir unidades

en: Display Course progress on Course home page.
pt_BR: Mostrar o progresso do curso no painel do curso.

en: Drip Duration
pt_BR: Duração do Conta-gotas

en: Drip Feed
pt_BR: Conta-gotas

en: Drip Feed Duration Type
pt_BR: Tipo de Duração do Conta-gotas

en: Drip Feed Origin
pt_BR: Origem do Conta-gotas

en: Drip Feed Type
pt_BR: Tipo de Conta-goras

en: Drip Feed courses, units are released one by one after certain duration of time.
pt_BR: Conta-gotas dos cursos - unidades são realizadas uma a uma após duração do tempo limite.

en: Drip Feed duration parameter
pt_BR: Parâmetro de duração do Conta-goras

en: Drip Feed origin, count time from Previous Unit Access Time (default) OR Course starting date/time (if start date not set) .
pt_BR: Origem do Conta-gotas, contar o tempo a partir do Tempo de Acesso da Unidade Anterior (padrão) OU data/hora do começo do Curso (se a data de início não estiver definido).

en: Drip Feed type, release units or sections.
pt_BR: Tipo de Conta-gotas, liberação de unidades ou seções.

en: Dropdown Select
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Duration of Unit
pt_BR: Duração da Unidade

en: Dynamic Quiz
pt_BR: Questionário Dinâmico

en: Dynamic quiz automatically selects questions.
pt_BR: O questionário dinâmico seleciona automaticamente as perguntas.

en: EDIT COURSE
pt_BR: EDITAR CURSO

en: EDIT IN ADMIN
pt_BR: EDITAR NO ADMIN

en: ENABLE
pt_BR: ATIVAR

en: ENTER A COURSE TITLE
pt_BR: INSIRA UM TÍTULO PARA O CURSO

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Assignment
pt_BR: Editar Tarefa

en: Edit Course
pt_BR: Editar Curso

en: Edit Key
pt_BR: Editar Chave

en: Edit Product
pt_BR: Editar Produto

en: Edit Question
pt_BR: Editar Pergunta

en: Edit Quiz
pt_BR: Editar Questionário

en: Edit Unit
pt_BR: Editar Unidade

en: Edit in WP Admin
pt_BR: Editar na Administração do WordPress

en: Empty title.
pt_BR: Título vazio.

en: Enable course subscribed students to post reviews from Course home.
pt_BR: Habilita alunos inscritos nos cursos a postarem avaliações da página inicial dos Cursos.

en: Enter Assignment Duration
pt_BR: Digite a duração da tarefa

en: Enter Section Title
pt_BR: Inserir um título para Seção

en: Enter a Quiz Completion message
pt_BR: Digite uma mensagem ao concluir o Questionário

en: Enter a Quiz sub-title
pt_BR: Digite um subtítulo do Questionário

en: Enter a new
pt_BR: Inserir um novo

en: Enter a short description of the course.
pt_BR: Insira uma breve descrição do curso.

en: Enter first 3 letters to search course template
pt_BR: Digite 3 primeiras letras para procurar modelo de curso

en: Enter first 4 letters of course for search
pt_BR: Digite 4 primeiras letras do curso para pesquisa

en: Enter full description of the course.
pt_BR: Insira uma descrição para o curso.

en: Enter the drip duration for the course in %s. This is the duration after which the next unit/section unlocks for the user after viewing the previous unit/section.
pt_BR: Introduza a duração de limite para o curso em% s . Esta é a duração após a qual a próxima unidade / seção desbloqueia para o estudante depois de ver a unidade / seção anterior.

en: Enter the maximum duration for the course in %s. This is the maximum duration within which the student should complete the course. Use 9999 for unlimited access to course.
pt_BR: Introduza a duração máxima para o curso em % s. Esta é a duração máxima dentro da qual o estudante deve concluir o curso. Use 9999 para acesso ilimitado ao curso.

en: Enter title
pt_BR: Inserir um título

en: Enter title for reference
pt_BR: Digite o título para referência

en: Europe
pt_BR: Europa

en: FULL DURATION
pt_BR: DURAÇÃO TOTAL

en: FULL PREVIEW & STATS
pt_BR: VISUALIZAÇÃO & ESTATÍSTICAS

en: File too big
pt_BR: Arquivo muito grande

en: File type not allowed
pt_BR: Tipo de arquivo não permitido

en: Fill in the Blank
pt_BR: Preencha o espaço em branco

en: First Order
pt_BR: Primeira Ordem

en: Force previous unit access lock.
pt_BR: Forçar o bloqueio de acesso de unidade anterior.

en: Forum Description
pt_BR: Descrição do fórum

en: Forum Name
pt_BR: Nome do fórum

en: Fourth Order
pt_BR: Quarta Ordem

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Free Course
pt_BR: Curso Gratuito

en: Free Unit
pt_BR: Unidade Grátis

en: Full Description
pt_BR: Descrição

en: Full Unit content is available for users subscribed to the course, directly from Course curriculum. Recommended for Offline Courses.
pt_BR: O conteúdo completo da Undiade está disponível para usuários que se inscreveram no curso, direto do Currículo do Curso. Recomendado para Cursos Offline

en: Full units in Curriculum
pt_BR: Unidades completas no Currículo

en: GO LIVE
pt_BR: LANÇAR

en: General
pt_BR: Geral

en: Go Live
pt_BR: Lançar

en: Go Live !
pt_BR: Lançar!

en: Group Description
pt_BR: Descrição do grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do grupo

en: HIDE
pt_BR: OCULTAR

en: Help text for survey question. Each choice has marks used to end result
pt_BR: Texto de ajuda para a pergunta da pesquisa. Cada escolha tem marcas usadas para o resultado final

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide Course Button after subscription
pt_BR: Ocultar botão de curso após a inscrição

en: Hide the Course button after user is subscribed to the Course.
pt_BR: Ocultar o botão de curso após inscrição do estudante.

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Include in Course Evaluation
pt_BR: Incluir na Avaliação do Curso

en: Incorrect Action, please contact Site Administrator
pt_BR: Ação incorreta, por favor, contate o administração do site

en: Instructor can not delete this unit/quiz
pt_BR: Professor não pode excluir esta unidade/questionário

en: Invalid Assignment author
pt_BR: Autor da Tarefa inválido

en: Invalid Course Instructor
pt_BR: Professor do Curso Inválido

en: Invalid Course id, please edit a course
pt_BR: Id do Curso inválido, por favor editar um curso

en: Invalid Product specs
pt_BR: Especificações do produto inválida

en: Invalid Quiz
pt_BR: Questionário Inválido

en: Invalid Unit Instructor
pt_BR: Professor da unidade inválido

en: Invalid Unit id, please edit a course
pt_BR: Inválido ID da unidade, por favor edite um curso

en: Invalid details
pt_BR: Detalhes inválidos

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: LIMITED
pt_BR: LIMITADO

en: Large Text
pt_BR: Texto largo

en: MARKS
pt_BR: PONTOS

en: MARKS :
pt_BR: MARCAS :

en: MARKS PER QUESTION
pt_BR: PONTOS POR QUESTÃO

en: MODIFY COURSE
pt_BR: ALTERAR O CURSO

en: Make Unit Free
pt_BR: Tornar Unidade Grátis

en: Make sure there is no ongoing upload process
pt_BR: Certifique-se de que não há processo de upload em andamento

en: Manage Quiz Questions
pt_BR: Gerenciar Perguntas do Questionário

en: Marks
pt_BR: Pontuação

en: Marks :
pt_BR: Marcas :

en: Match Answers
pt_BR: Respostas correspondentes

en: Maximum Course Duration
pt_BR: Máximo de duração do curso

en: Maximum attachment size
pt_BR: Tamanho máximo do anexo

en: Maximum number of seats in course (blank to disable, 9999 for infinite)
pt_BR: Número máximo de lugares em curso (em branco para desabilitar, 9999 para infinito)

en: Maximum students that can join the Course
pt_BR: Máximo de alunos que podem entrar no curso

en: Maxium Seats in Course
pt_BR: Máximo de lugares no curso

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Modify Course
pt_BR: Editar Curso

en: Months
pt_BR: Meses

en: Multiple Choice
pt_BR: Múltiplas Escolhas

en: Multiple Correct
pt_BR: Múltiplas Corretas

en: Must not be 0
pt_BR: Não pode ser 0

en: NO
pt_BR: NÃO

en: NUMER OF QUESTIONS
pt_BR: NÚMERO DE QUESTÕES

en: No
pt_BR: Não

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Offline Courses can be filtered in the Course directory.
pt_BR: Cursos offline podem ser filtrados no diretório de cursos.

en: Option 1
pt_BR: Opção 1

en: Option 2
pt_BR: Opção 2

en: Option 3
pt_BR: Opção 3

en: Option 4
pt_BR: Opção 4

en: Option 5
pt_BR: Opção 5

en: Option 6
pt_BR: Opção 6

en: PREVIEW
pt_BR: VISUALIZAÇÃO

en: PREVIEW & STATS
pt_BR: VISUALIZAÇÃO & ESTATÍSTICAS

en: PREVIOUS UNIT
pt_BR: UNIDADE ANTERIOR

en: PRICING
pt_BR: PREÇO

en: PUBLISH COURSE
pt_BR: PUBLICAR CURSO

en: Passing Percentage
pt_BR: Porcentagem para passar

en: Please change the course title
pt_BR: Mude o Título do Curso

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
pt_BR: Digite sua Chave API Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
pt_BR: Digite seu nome de usuário Envato Marketplace.

en: Please upload zip file, Index.html file not found in package
pt_BR: Por favor faça o upload de arquivo zip. Arquivo index.html não foi encontrado neste pacote

en: Plugin reactivated successfully.
pt_BR: Plugin reativado com sucesso.

en: Post Course reviews from Course Home
pt_BR: Postar avaliações do Curso da página inicial do Curso

en: Post Reivews (Offline Courses)
pt_BR: Revisão do artigo (Para cursos offline)

en: Pre-required course which the user needs to complete before subscribing to this course.
pt_BR: Curso pré-requerido que o estudante precisa para completar a inscrição neste curso.

en: Prerequisite Course
pt_BR: Pré-requisito do curso

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview Assignment
pt_BR: Pré-Visualização do trabalho

en: Preview Question
pt_BR: Visualizar a pergunta

en: Preview Unit
pt_BR: Pré-visualizar Unidade

en: Previous Unit Completion Lock
pt_BR: Bloqueio de Conclusão da Unidade Anterior

en: Previous Units/Quiz must be Complete before next unit/quiz access
pt_BR: As unidades ou questionários anteriores deverão ser completados antes de prosseguir

en: Price
pt_BR: Preço

en: Private
pt_BR: Privado

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Title
pt_BR: Título do produto

en: Product title is useful to identify courses connected to this product.
pt_BR: Título do produto é útil para identificar cursos ligados a este produto.

en: Progress on Course home
pt_BR: Progresso no painel do curso

en: Public
pt_BR: Público

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish Question
pt_BR: Publicar Pergunta

en: QUESTION SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES DA PERGUNTA

en: QUESTIONS
pt_BR: ADICIONAR QUESTÕES

en: QUESTIONS ORDER
pt_BR: ORDEM DAS QUESTÕES

en: QUIZ COMPLETION MESSAGE
pt_BR: MENSAGEM DE CONCLUSÃO QUESTIONÁRIO

en: QUIZ DURATION
pt_BR: DURAÇÃO DO QUESTIONÁRIO

en: QUIZ EVALUATION
pt_BR: AVALIAÇÃO DO QUESTIONÁRIO

en: QUIZ QUESTIONS TYPE
pt_BR: TIPOS DE QUESTÕES DO QUESTIONÁRIO

en: QUIZ RETAKES
pt_BR: RETOMADAS DO QUESTIONÁRIO

en: QUIZ SUB-TITLE
pt_BR: SUBTÍTULO DO QUESTIONÁRIO

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Question Statement : Arrange the below options in following order: 4,3,2,1
pt_BR: Enunciado da Questão: Organize as opções abaixo na seguinte ordem: 4, 3, 2, 1

en: Question Statement : Enter the answer in below text box
pt_BR: Enunciado da Questão: Digite a resposta na caixa de texto abaixo

en: Question Statement : Fill in the blank
pt_BR: Enunciado da Questão: Preencha o espaço em branco

en: Question Statement : Select correct answer out of the following
pt_BR: Enunciado da Questão: Selecione a resposta correta dentre as seguintes

en: Question Statement : This question can have multiple answers.
pt_BR: Enunciado da Questão: Essa pergunta pode ter várias respostas.

en: Question Statement : True and False question type.
pt_BR: Enunciado da Questão: tipo de pergunta Verdadeiro e Falso.

en: Question Statement : Which is the largest continent in the World ?
pt_BR: Enunciado da questão: Qual é o maior continente do mundo?

en: Question Statement :Enter the answer in below text area
pt_BR: Enunciado da Questão: Digite a resposta na área de texto abaixo

en: Question Tags
pt_BR: Questão

en: Question Title :
pt_BR: Título da Pergunta :

en: Question Type
pt_BR: Tipo da Pergunta

en: Question settings successfully saved
pt_BR: Configurações da Pergunta salvas com sucesso

en: Quiz Questions
pt_BR: Perguntas do Questionário

en: Quiz Settings
pt_BR: Configurações do Questionário

en: Quiz Settings saved
pt_BR: Configurações do Questionário salvas

en: Quiz title
pt_BR: Digite um título do Questionário

en: RANDOM
pt_BR: RANDÔMICO

en: Reference title
pt_BR: Referência do título

en: Remove
pt_BR: Remover

en: SAVE
pt_BR: SALVAR

en: SAVE COMPONENTS
pt_BR: SALVAR COMPONENTES

en: SAVE COURSE
pt_BR: SALVAR CURSO

en: SAVE CURRICULUM
pt_BR: SALVAR CURRÍCULO

en: SAVE PRICING
pt_BR: SALVAR PREÇO

en: SAVE QUESTION SETTINGS
pt_BR: SALVAR CONFIGURAÇÕES DA PERGUNTA

en: SAVE QUIZ SETTINGS
pt_BR: SALVAR CONFIGURAÇÕES DO QUESTIONÁRIO

en: SAVE SETTINGS
pt_BR: SALVAR CONFIGURAÇÕES

en: SAVE UNIT SETTINGS
pt_BR: SALVE CONFIGURAÇÕES DA UNIDADE

en: SECTION
pt_BR: SEÇÃO

en: SELECT QUESTION TAGS
pt_BR: SELECIONE A TAG DA QUESTÃO

en: SEND FOR APPROVAL
pt_BR: ENVIAR PARA APROVAÇÃO

en: SEQUENTIAL
pt_BR: SEQUENCIAL

en: SET CURRICULUM
pt_BR: DEFINIR O CURRÍCULO

en: SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES

en: SETTINGS SAVED
pt_BR: CONFIGURAÇÕES SALVAS

en: SHOW
pt_BR: MOSTRAR

en: SHOW OPTIONS
pt_BR: MOSTRAR OPÇÕES

en: STARTING POINT
pt_BR: DO INÍCIO

en: STATIC
pt_BR: ESTÁTICO

en: Sale
pt_BR: Venda

en: Sale Price
pt_BR: Preço de venda

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as Template
pt_BR: Salvar como Modelo

en: Save course
pt_BR: Salvar curso

en: Scores are connected with the marked answer
pt_BR: As pontuações são conectados com a resposta marcada

en: Search a product
pt_BR: Pesquise um produto

en: Search a question
pt_BR: Procurar uma questão

en: Search a quiz
pt_BR: Pesquisar um Questionário

en: Search a unit
pt_BR: Pesquisar unidade

en: Search an assignment
pt_BR: Pesquisar uma Tarefa

en: Second Order
pt_BR: Segunda Ordem

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Security check Failed. Contact Administrator.
pt_BR: A verificação de segurança falhou. Contactar administrador.

en: Select Assignment Course
pt_BR: Selecione Tarefas do Curso

en: Select Category
pt_BR: Selecione a categoria

en: Select Certificate template
pt_BR: Selecione o modelo do certificado

en: Select Existing Forum
pt_BR: Selecione um fórum existente

en: Select Existing Group
pt_BR: Selecione um grupo existente

en: Select Unit Type
pt_BR: Selecionar o tipo da unidade

en: Select a Course Category
pt_BR: Selecione a categoria do curso

en: Select a Course Level
pt_BR: Selecione um nível para Curso

en: Select a Course location
pt_BR: Criar um local para o curso

en: Select a Forum
pt_BR: Selecione um Fórum

en: Select a Group
pt_BR: Selecionar um grupo

en: Select a Tag
pt_BR: Selecionar o tipo da questão

en: Select assignment for Unit
pt_BR: Selecione uma tarefa para o curso

en: Select existing assignment
pt_BR: Selecione Tarefas do Curso

en: Select existing product
pt_BR: Selecione um produto existente

en: Select existing question
pt_BR: Selecione uma questão existente

en: Select existing quiz
pt_BR: Selecione um Questionário existente

en: Select existing unit
pt_BR: Selecione uma unidade existente

en: Select or Upload a Course badge.
pt_BR: Selecione ou envie um Medalha do Curso.

en: Select or Upload a video
pt_BR: Selecionar ou carregar um vídeo

en: Set
pt_BR: Definir

en: Set Assignment
pt_BR: Definir Tarefa

en: Set Badge title
pt_BR: Defina um título para o Medalha

en: Set Certificate Percentage
pt_BR: Defina uma porcentagem para obter o certificado

en: Set Course Duration parameter
pt_BR: Defina o Parâmetro de duração do curso

en: Set Course Memberships
pt_BR: Defina os membros para o curso

en: Set Course Type
pt_BR: Defina o tipo do curso

en: Set Drip Duration parameter
pt_BR: Defina a duração do Conta-gotas

en: Set Duration between two successive Course elements
pt_BR: Definir a duração entre dois elementos do curso sucessivos

en: Set Excellence Badge Percentage
pt_BR: Defina uma porcentagem para obter Medalha de Excelência

en: Set Price for Course
pt_BR: Defina um preço para o curso

en: Set Product
pt_BR: Defina o produto

en: Set Question
pt_BR: Definir questão

en: Set Quiz
pt_BR: Definir Questionário

en: Set Unit
pt_BR: Definir Unidade

en: Set a Course Forum
pt_BR: Defina um fórum para o curso

en: Set a Course Group
pt_BR: Defina um grupo para o curso

en: Set a Course Product
pt_BR: Defina um produto para o curso

en: Set a Course start date.
pt_BR: Defina uma data de início.

en: Set a course forum.
pt_BR: Defina um fórum para o curso.

en: Set a course specific group.
pt_BR: Selecione um grupo para o curso.

en: Set a prerequisite Course
pt_BR: Defina um pré-requisito para o curso

en: Set as Course Image
pt_BR: Defina uma imagem para o curso

en: Set as Course Video
pt_BR: Definir como vídeo do curso

en: Set course drip feed duration parameter for this course.
pt_BR: Defina o parâmetro de duração do Conta-gotas para este curso.

en: Set course duration parameter for this course.
pt_BR: Defina um parâmetro de duração para este curso.

en: Set number of times a student can re-take the course (0 to disable)
pt_BR: Definir o número de vezes que um aluno pode voltar a fazer o curso ( 0 para desativar )

en: Set price of the course
pt_BR: Defina o preço do curso

en: Set subscription duration
pt_BR: Defina a Duração da inscrição

en: Set subscription duration parameter
pt_BR: Defina um Parâmetro da Duração da inscrição

en: Set subscription type of product.
pt_BR: Defina tipo de inscrição do produto.

en: Settings Saved
pt_BR: Configurações Salvas

en: Small Text
pt_BR: Pequeno texto

en: Some explaination to this question.
pt_BR: Alguma explicação para esta pergunta.

en: Sort Answers
pt_BR: Ordenar Respostas

en: Start building a course
pt_BR: Inicie a criar o curso

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Static Quiz questions
pt_BR: Perguntas estáticas do Questionário

en: Student Course Retakes
pt_BR: Repetições do curso pelo aluno

en: Subscription
pt_BR: Inscrição

en: Subscription Duration
pt_BR: Duração da inscrição

en: Subscription Duration Parameter
pt_BR: Parâmetro da Duração da inscrição

en: Subscription Type
pt_BR: Tipo da inscrição

en: Survey Question : How likely are you to going to pick the number 7 out of 0 to 10 ?
pt_BR: Pergunta de Pesquisa: Qual é a probabilidade de você escolher o número 7 de 0 a 10?

en: Survey Type
pt_BR: Tipo Pesquisa

en: TAKE OFFLINE
pt_BR: FAZER OFFLINE

en: TEXTAREA
pt_BR: ÁREA DE TEXTO

en: Take Offline
pt_BR: Fazer Offline

en: The API "set" is a required parameter.
pt_BR: A API "set" é um parâmetro obrigatório.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
pt_BR: O Envato Marketplace "item ID" é um parâmetro obrigatório.

en: The Upload file must be zip archive
pt_BR: O arquivo de upload deve ser arquivo zip

en: The plugin has been updated, but could not be reactivated. Please reactivate it manually.
pt_BR: O plugin foi atualizado, mas não pode ser reativado. Por favor, reativá-lo manualmente.

en: Themeforest User name ( for Auto-Updates )
pt_BR: Nome de usuário do Themeforest ( para Auto-Atualização )

en: Third order
pt_BR: Terceira Ordem

en: This is the title of the course which is displayed on top of every course
pt_BR: Este é o título do curso que será mostrado no topo de cada curso

en: This will create a new assignment in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar uma nova tarefa no site, você quer continuar?

en: This will create a new course in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar um novo curso no site, você quer continuar?

en: This will create a new forum in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar um novo fórum no site, você quer continuar?

en: This will create a new group in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar um novo grupo no site, você quer continuar?

en: This will create a new question in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar uma nova pergunta no site, você quer continuar?

en: This will create a new quiz in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar um novo questionário no site, você quer continuar?

en: This will create a new unit in the site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá criar uma nova unidade no site, você quer continuar?

en: This will delete the element from your site, do you want to continue ?
pt_BR: Isto irá apagar a unidade/questionário do seu site, você quer continuar?

en: This will overwrite the existing quiz settings, do you want to continue ?
pt_BR: Isso irá substituir as definições existentes do questionário, você quer continuar?

en: This will overwrite the existing unit settings, do you want to continue ?
pt_BR: Isso irá substituir as definições da unidade existente, você quer continuar?

en: This will overwrite the previous course settings, do you want to continue ?
pt_BR: Isso irá substituir as configurações do curso anterior, que você quer continuar?

en: This will overwrite the previous settings, do you want to continue ?
pt_BR: Isso irá substituir as definições anteriores, que você quer continuar?

en: Time based Course progress
pt_BR: Tempo com base no progresso do curso

en: Time gap between adjacent Units/Sections release.
pt_BR: Intervalo de lançamento entre Unidades/Seções adjacentes.

en: Title
pt_BR: Título

[ctx: Total question count in quiz]
en: Total Question Count
pt_BR: Contagem de Perguntas Totais

en: True or False
pt_BR: Verdadeiro ou Falso

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: UNIT
pt_BR: UNIDADE

en: UNIT DURATION
pt_BR: DURAÇÃO DA UNIDADE

en: Unable to create a new Course Category. Contact Admin !
pt_BR: Não é possível criar uma nova categoria de curso. Contactar Administrador!

en: Unable to create course, contact admin !
pt_BR: Não é possível criar curso, entre em contato com o administrador!

en: Unable to create product and pricing for course
pt_BR: Não é possível criar produtos e preços para o curso

en: Unable to delete
pt_BR: Não é possível excluir

en: Unable to delete curriclum
pt_BR: Não é possível excluir Conteúdo

en: Unable to edit Course, please contact Site Administrator
pt_BR: Não é possível editar o curso, por favor, contate o administração do site

en: Unable to save settings
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações

en: Unable to save, incorrect question
pt_BR: Não foi possível salvar, pergunta errada

en: Unable to save, incorrect unit
pt_BR: Não foi possível salvar, módulo errado

en: Unable to update Course, contact Site admin
pt_BR: Não é possível atualizar o curso, contactar administrador do site

en: Unit Content (Offline Courses)
pt_BR: Conteúdo da unidade (Para cursos offline)

en: Unit Duration
pt_BR: Duração da Unidade

en: Unit Forum
pt_BR: Fórum da Unidade

en: Unit Settings
pt_BR: Definições da unidade

en: Unit Type
pt_BR: Tipo da unidade

en: Unit assignments
pt_BR: Tafera da Unidade

en: Unit title
pt_BR: Título da unidade

en: Upload Course Badge
pt_BR: Enviar imagem para o Medalha

en: Upload a Course Image
pt_BR: Upload de imagem do curso

en: Upload a Video
pt_BR: Carregar um vídeo

en: Upload a course badge.
pt_BR: Enviar um medalha de curso.

en: Upload failed !
pt_BR: O upload falhou!

en: User gets the course result instantly upon submission.
pt_BR: Estudantes recebem o resultado instantaneamente após a submissão do Questionário.

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: View Course
pt_BR: Ver Curso

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: YES
pt_BR: SIM

en: Years
pt_BR: Anos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, create a new assignment
pt_BR: Sim, criar uma nova Tarefa

en: Yes, create a new course
pt_BR: Sim, criar um novo curso

en: Yes, create a new question
pt_BR: Sim, criar uma nova pergunta

en: Yes, create a new quiz
pt_BR: Sim, criar um novo questionário

en: Yes, create a new unit
pt_BR: Sim, criar uma nova unidade

en: Yes, save quiz settings
pt_BR: Sim, salvar as configurações do questionário

en: Yes, save unit settings
pt_BR: Sim, salvar definições da unidade

[ctx: access denied message when user is not instructor of element]
en: Access denied for element
pt_BR: Acesso negado ao elemento

[ctx: alert message when no space on vimeo left]
en: File size exceeded the free space left on vimeo
pt_BR: Tamanho do arquivo excede o espaço livre no Vimeo

en: change
pt_BR: mudar

[ctx: dynamic quiz settings]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: dynamic quiz settings]
en: Question Tags
pt_BR: Tags de Perguntas

[ctx: dynamic quiz settings]
en: per Marks
pt_BR: por Pontos

en: edit
pt_BR: editar

en: some answer
pt_BR: alguma resposta

en: some hint
pt_BR: alguma dica

en: some value
pt_BR: algum valor

[ctx: total marks label]
en: Total Marks
pt_BR: Total de Pontos

en: user not logged in
pt_BR: usuário não logado
