WPLMS Front End - en to es_ES translation catalogue (538 entries)

en: Are you sure you want to apply this template?
es_ES: ¿Seguro que quieres aplicar esta plantilla?

en: Are you sure you want to delete this package?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este paquete?

en: Are you sure you want to delete this template
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta plantilla?

en: Are you sure you want to remove this package from course?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este paquete del curso?

en: Are you sure you want to set this as course package?
es_ES: ¿Está seguro de que desea configurar esto como paquete del curso?

en: Course Template Description
es_ES: Descripción de la plantilla del Curso

en: Course Template Name
es_ES: Nombre de la Plantilla del Curso

en: Create your own Course
es_ES: Crear tu propio Curso

en: Delete this package
es_ES: Borrar este paquete

en: Pacakage uploaded and has been set as course package
es_ES: Pacakage subido y se ha establecido como paquete del curso

en: Please do not close the window until process is completed
es_ES: Por favor, no cierre la ventana hasta que se complete el proceso

en: Please provide template name
es_ES: Por favor proporcione el nombre de la plantilla

en: Remove this package
es_ES: Eliminar este paquete

en: Remove this package from course
es_ES: Eliminar este paquete de cursos

en: Save course template
es_ES: Grabar plantilla de curso

en: Save this course as a template. All the values are saved as defaults and you can control the visibility of the settings in the template.
es_ES: Guarda este curso como plantilla. Todos los valores se guardan como valores predeterminados y puede controlar la visibilidad de la configuración en la plantilla.

en: Saved Course Templates
es_ES: Plantilla de curso grabada

en: Saving...
es_ES: Grabando...

en: Select Files
es_ES: Elegir carpetas

en: Select from existing packages:
es_ES: Elegir desde paquetes existentes:

en: Select package type
es_ES: Seleccione una Etiqueta

en: Set this as course package
es_ES: Elegir esto como un curso empaquetado

en: Template saved
es_ES: Plantilla guardada

en: Template with name "%s" already exisits , Please choose a different name.
es_ES: La plantilla con el nombre "%s" ya existe. Elija un nombre diferente.

en: Unable to find url of selected video
es_ES: No se puede eliminar

en: Upload course package
es_ES: Subir el paquete de un curso

en: Upload new package
es_ES: Subir un nuevo paquete

en: Upload zip
es_ES: Subir zip

en: View this package
es_ES: Ver este paquete

en: Yes
es_ES: Sí

en: or
es_ES: o

en:  Option 1 and Option 4
es_ES: Opción 1 y opción 4

en:  Plugin Updates
es_ES:  Actualizaciones del plugin

en:  Retakes
es_ES: Repetir

en:  The answer to this quesiton is 2,3
es_ES: La respuesta a esta pregunta es 2,3

en:  True
es_ES: Verdadero

en:  out of 100
es_ES: sobre 100

en: <p>Unable to validate update activation.</p>
es_ES: <p>No se puede validar la activación de actualización.</p>

en: <p>Your input is <span style="color:red">not valid</span>, automatic updates is <span style="color:red">not active</span>.</p>
es_ES: <p>Su entrada es <span style="color:red">no válida</span>, las actualizaciones automáticas <span style="color:red">no están activadas</span>. </p>

en: <p>Your plugin update is <span style="color:green">active</span></p>
es_ES: <p>Su actualización de plugin esta <span style="color:green">activa</span></ p>

en: A continent is one of several very large landmasses on Earth. They are generally identified by convention rather than any strict criteria, with up to seven regions commonly regarded as continents.
es_ES: Un continente es una de varias masas terrestres muy grandes en la Tierra. Por lo general, se identifican por convención en lugar de cualquier criterio estricto, con hasta siete regiones comúnmente consideradas continentes.

en: ADD A NEW QUESTION
es_ES: AGREGAR UNA NUEVA PREGUNTA

en: ADD ASSIGNMENT
es_ES: AGREGAR TAREA

en: ADD DYNAMIC QUESTION SECTION TAGS
es_ES: AÑADIR PREGUNTAS DINÁMICAS EN LOS MÓDULOS ETIQUETADOS

en: ADD EXISTING ASSIGNMENT
es_ES: AGREGAR TAREA EXISTENTE

en: ADD NEW ASSIGNMENT
es_ES: AGREGAR NUEVA TAREA

en: ADD OPTION
es_ES: AGREGAR OPCIÓN

en: ADD PACKAGE
es_ES: AGREGAR PAQUETE

en: ADD QUESTION
es_ES: AGREGAR PREGUNTA

en: ADD QUIZ
es_ES: AGREGAR TEST

en: ADD SECTION
es_ES: AÑADIR MÓDULO

en: ADD UNIT
es_ES: AGREGAR UNIDAD/LECCIÓN

en: ASSIGNMENT
es_ES: AGREGAR TAREA

en: ASSIGNMENT COURSE
es_ES: TAREA DEL CURSO

en: ASSIGNMENT DURATION
es_ES: DURACIÓN DE LA TAREA

en: ASSIGNMENT EVALUATION
es_ES: EVALUACIÓN DE TAREA

en: ASSIGNMENT MARKS
es_ES: NOTAS DE TAREA

en: ASSIGNMENT SETTINGS
es_ES: AJUSTES DE TAREA

en: ASSIGNMENT SUB-TITLE
es_ES: SUBTITULO DE TAREA

en: ASSIGNMENT SUBMISISON TYPE
es_ES: TIPO DE PRESENTACIÓN DE TAREA

en: ATTACHMENT TYPE
es_ES: TIPO DE ADJUNTO

en: AUTOMATIC
es_ES: Automático

en: Add Attachment
es_ES: Añadir archivo adjunto

en: Add Attachments
es_ES: Añadir adjuntos

en: Add Content for %s
es_ES: Agregar Contenido para %s

en: Add Course badge.
es_ES: Añadir una insignia para el Curso

en: Add Course specific instructions
es_ES: Añadir instrucciones específicas del Curso

en: Add Key
es_ES: Agregar clave

en: Add Units and Quizzes
es_ES: Añadir unidades y cuestionarios

en: Add full description
es_ES: Añadir una descripción completa

en: Add new
es_ES: Añadir Nuevo

en: Add new child forum in Course forum
es_ES: Agregar nuevo pequeño foro, en el Foro del Curso

en: Add new forum
es_ES: Añadir nuevo foro

en: Add the Assignment title
es_ES: Agregar Título de Tarea

en: America
es_ES: América

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es_ES: Una inesperado error de HTTP ocurrió durante la petición de la API.

en: An unknown error occurred
es_ES: Se ha producido un error desconocido

en: Answer Explanation
es_ES: Explicación de Respuesta

en: Answer Hint
es_ES: Indicio de Respuesta

en: Any user achieving more marks (weighted average of Quizzes/assignments in course) than this gets the Course Badge.
es_ES: Cualquier usuario que obtenga más calificaciones (promedio ponderado de cuestionarios / tareas en curso) que este, obtiene la insignia del curso.

en: Any user achieving more marks (weighted average of Quizzes/assignments in course) than this gets the Course certificate.
es_ES: Cualquier usuario que obtenga más calificaciones (promedio ponderado de cuestionarios / tareas en curso) que este, obtiene el certificado del curso.

en: Are you sure you want to delete this course ?
es_ES: ¿Seguro que quieres borrar este curso?

en: Are you sure you want to quit uploading?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres dejar de subir?

en: Are you sure you want to take course offline, this will remove the course from course directory and it will not be visible to your students
es_ES: ¿Seguro que deseas poner el curso fuera de línea, se eliminará  del directorio del curso y no será visible para sus estudiantes.?

en: Assignment Maximum Marks
es_ES: Nota Máxima de Tarea

en: Assignments
es_ES: Tareas

en: Attachment Size
es_ES: Tamaño del Adjunto

en: Auto Progress (Offline Courses)
es_ES: Progreso automático (cursos offline)

en: Automatically calculate progress based on Time elapsed in Course / Total course duration.
es_ES: Calcula automáticamente el progreso en función del tiempo transcurrido en el curso / Duración total del curso.

en: Award Course completion Certificates to student on course completion.
es_ES: Certificado de finalización al alumno al finalizar el curso.

en: Award Excellence badges to student on course completion.
es_ES: Otorgar insgnias de Excelencia al estudiante al finalizar el curso.

en: Back to course
es_ES: Volver al Curso

en: Badge
es_ES: Título de la Insignia

en: Badge Percentage
es_ES: Porcentaje para Insignia

en: Badge Title
es_ES: Título de la Insignia

en: Blank if product not in sale
es_ES: En blanco si el producto no está en venta

en: Build Course curriculum
es_ES: Construir el plan de estudios del Curso

en: By pass any purchase process.
es_ES: Por aprobar cualquier proceso de compra

en: COMPONENTS
es_ES: COMPONENTES

en: CONNECTED COURSE
es_ES: CURSO CONECTADO

en: CONTENT
es_ES: Contenido

en: COURSE CREATION ONLY ALLOWED FOR INSTRUCTORS & ADMINISTRATORS
es_ES: CREACIÓN DEL CURSO SÓLO SE ADMITEN PARA PROFESORES Y ADMINISTRADORES

en: CREATE COURSE
es_ES: CREAR UN CURSO

en: Can not delete
es_ES: No se puede eliminar

en: Can not delete element
es_ES: No se puede eliminar

en: Can not have a Blank Quiz
es_ES: No se puede tener un Examen en Blanco

en: Can not have a blank Unit
es_ES: No se puede tener una unidad en blanco

en: Category
es_ES: Categoría

en: Certificate Template
es_ES: Plantilla de certificado

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Course status
es_ES: Cambiar Estado del Curso

en: Click to select as Correct answer
es_ES: Haga clic para seleccionar como respuesta correcta

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Completion Message
es_ES: Mensaje de finalización

en: Completion message is shown to the student when she finishes the course.
es_ES: El mensaje de finalización se muestra al alumno cuando termina el curso.

en: Connect Assignments
es_ES: Conectar Tareas

en: Connect a Forum
es_ES: Conecte un Foro

en: Connect a Product with this course.
es_ES: Conectar un producto con este curso

en: Connect a custom Certificate template for this Course.
es_ES: Conectar una plantilla de certificado para este curso

en: Content
es_ES: Contenido

en: Continent with Russia
es_ES: Continente con Rusia

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Correct Answer
es_ES: Respuesta correcta

en: Course Badge
es_ES: Insignia del Curso

en: Course Badge Title
es_ES: Título de a Insignia del Curso

en: Course Button (Offline Courses)
es_ES: Botón del Curso (Cursos fuera de línea)

en: Course Category
es_ES: Categoría Cursos

en: Course Certificate
es_ES: Certificado del curso

en: Course Completion Message
es_ES: Mensaje de Finalización del Curso

en: Course Deleted.
es_ES: Curso eliminado

en: Course Drip Feed
es_ES: Curso por goteo

en: Course Edit slug
es_ES: Editar ficha del curso

en: Course Evaluation
es_ES: Evaluación del curso

en: Course Evaluation Mode
es_ES: Modo de evaluación del curso

en: Course Forum
es_ES: Foro del Curso

en: Course Group
es_ES: Grupo del Curso

en: Course Image
es_ES: Imagen del curso

en: Course Instructions
es_ES: Instrucciones del Curso

en: Course Level
es_ES: Nivel de Curso

en: Course Location
es_ES: Localización del curso

en: Course Offline.
es_ES: Curso fuera de linea.

en: Course Pricing
es_ES: Precio el Curso

en: Course Progress (Offline Courses)
es_ES: Progreso del Curso (Cursos offlne)

en: Course Retakes
es_ES: Cursos Repetidos

en: Course Short Description
es_ES: Descripción corta del Curso

en: Course Start Date
es_ES: Fecha de Inicio del Curso

en: Course Type
es_ES: Tipo de Curso

en: Course Video
es_ES: Título del curso

en: Course deletion not allowed
es_ES: No permitido borrar el curso

en: Course duration
es_ES: Duración del Curso

en: Course duration parameter
es_ES: Parámetro Duración del curso

en: Course instructions are displayed when the user starts a course.
es_ES: Las instrucciones del curso se muestran cuando el usuario comienza un curso.

en: Course not set
es_ES: Curso no establecido

en: Course settings
es_ES: Configuración del curso

en: Course successfully updated.
es_ES: Curso actualizado correctamente.

en: Course templates
es_ES: Plantillas del Curso

en: Course title
es_ES: Título del curso

en: Create Assignment
es_ES: Crear Tarea

en: Create New Forum
es_ES: Crear un Nuevo Foro

en: Create New Group
es_ES: Crear un Nuevo Curso

en: Create Product
es_ES: Crear un Producto

en: Create Quiz
es_ES: Crear un Test

en: Create Unit
es_ES: Crear Unidad

en: Create a Course
es_ES: Crear un Curso

en: Create new Assignment
es_ES: Crear una nueva tarea

en: Create new Question
es_ES: Crear una nueva pregunta

en: Create new product
es_ES: Crear un nuevo producto

en: Create new quiz
es_ES: Crear un nuevo examen

en: Create new unit
es_ES: Crear una nueva unidad

en: Create question
es_ES: Crear pregunta

en: Curriculum
es_ES: Plan de estudios

en: DELETE COURSE
es_ES: BORRAR CURSO

en: DISABLE
es_ES: Desactivar

en: DYNAMIC
es_ES: DINÁMICO

en: Days
es_ES: Días

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Assignments
es_ES: Borrar Tareas

en: Delete Product
es_ES: Borrar Producto

en: Delete Quizzes
es_ES: Borrar Cuestionarios

en: Delete Units
es_ES: Borrar Unidades

en: Display Course progress on Course home page.
es_ES: Muestra el progreso del curso en la página de inicio del curso.

en: Drip Duration
es_ES: Duración del goteo

en: Drip Feed
es_ES: Contenido por goteo

en: Drip Feed Duration Type
es_ES: Tipo de la duración del contenido por goteo

en: Drip Feed Origin
es_ES: Origen del Contenido por goteo

en: Drip Feed Type
es_ES: Tipo de Contenido por Goteo

en: Drip Feed courses, units are released one by one after certain duration of time.
es_ES: En los cursos de alimentación por goteo, las unidades se liberan una por una después de cierto tiempo.

en: Drip Feed duration parameter
es_ES: Parámetro de la duración del contenido por goteo

en: Drip Feed origin, count time from Previous Unit Access Time (default) OR Course starting date/time (if start date not set) .
es_ES: Origen de la fuente de goteo: contar tiempo desde el acceso a la Unidad anterior (predeterminado) o sobre la Fecha de inicio del curso (si la fecha de inicio no está establecida).

en: Drip Feed type, release units or sections.
es_ES: Tipo de alimentación por goteo, abre unidades o módulos.

en: Dropdown Select
es_ES: Selección Desplegable

en: Duration of Unit
es_ES: Duración de la Unidad

en: Dynamic Quiz
es_ES: Cuestionario dinámico

en: Dynamic quiz automatically selects questions.
es_ES: Cuestionario dinámico selecciona automáticamente preguntas.

en: EDIT COURSE
es_ES: EDITAR CURSO

en: EDIT IN ADMIN
es_ES: EDITAR EN ADMINISTRACIÓN

en: ENABLE
es_ES: DISPONIBLE

en: ENTER A COURSE TITLE
es_ES: INTRODUCIR UN TITULO DEL CURSO

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Assignment
es_ES: Editar Tarea

en: Edit Course
es_ES: Editar Curso

en: Edit Key
es_ES: Editar clave

en: Edit Product
es_ES: Editar Producto

en: Edit Question
es_ES: Editar pregunta

en: Edit Quiz
es_ES: Editar Examen

en: Edit Unit
es_ES: Editar Unidad

en: Edit in WP Admin
es_ES: Editar en WP Admin

en: Email
es_ES: Email:

en: Empty title.
es_ES: Título vacío.

en: Enable course subscribed students to post reviews from Course home.
es_ES: Permitir que los estudiantes suscritos al curso publiquen comentarios desde la página de inicio del curso.

en: Enter Assignment Duration
es_ES: Introduzca Duración de Tarea

en: Enter Section Title
es_ES: Introduce título del Módulo

en: Enter a Quiz Completion message
es_ES: Escriba un Mensaje de Finalización del Examen

en: Enter a Quiz sub-title
es_ES: Introduzca un subtítulo del examen

en: Enter a new
es_ES: Introduzca una noticia

en: Enter a short description of the course.
es_ES: Introduzca una descripción corta del curso

en: Enter first 3 letters to search course template
es_ES: Introduzca las 3 letras para buscar la plantilla del curso

en: Enter first 4 letters of course for search
es_ES: Introduzca las 4 primeras letras del curso para buscarlo

en: Enter full description of the course.
es_ES: Introduzca la descripción completa del curso

en: Enter the drip duration for the course in %s. This is the duration after which the next unit/section unlocks for the user after viewing the previous unit/section.
es_ES: Introduzca la duración del goteo para el curso en %s. Esta es la duración tras la cual la siguiente unidad / módulo se desbloquea para el usuario después de ver la unidad / módulo anterior.

en: Enter the maximum duration for the course in %s. This is the maximum duration within which the student should complete the course. Use 9999 for unlimited access to course.
es_ES: Introduzca la duración máxima para el curso en %s. Esta es la duración máxima dentro de la cual el estudiante debe completar el curso. Utilice 9999 para el acceso ilimitado al curso.

en: Enter title
es_ES: Introduzca título

en: Enter title for reference
es_ES: Introduzca el título de referencia

en: Europe
es_ES: Europa

en: FULL DURATION
es_ES: DURACIÓN COMPLETA

en: FULL PREVIEW & STATS
es_ES: VISTA PREVIA Y ESTADÍSTICAS

en: File too big
es_ES: Archivo demasiado grande

en: File type not allowed
es_ES: Tipo de archivo no permitido

en: Fill in the Blank
es_ES: Llena el espacio en blanco

en: First Order
es_ES: Primer pedido

en: Force previous unit access lock.
es_ES: Forzar el bloqueo de acceso de a unidad previa

en: Forum Description
es_ES: Descripción del Foro

en: Forum Name
es_ES: Nombre del Foro

en: Fourth Order
es_ES: Cuarto pedido

en: Free
es_ES: GRATIS

en: Free Course
es_ES: Curso Gratuito

en: Free Unit
es_ES: Unidad Gratuita

en: Full Description
es_ES: Descripción completa

en: Full Unit content is available for users subscribed to the course, directly from Course curriculum. Recommended for Offline Courses.
es_ES: El contenido de la Unidad completa está disponible para los usuarios suscritos al curso, directamente desde el plan de estudios del curso. Recomendado para cursos fuera de línea.

en: Full units in Curriculum
es_ES: Unidades completas en Plan de Estudios

en: GO LIVE
es_ES: PONERLO EN DIRECTO

en: Go Live
es_ES: Ponerlo en directo

en: Go Live !
es_ES: Ponlo en directo!

en: Group Description
es_ES: Descripción del Grupo (obligatorio)

en: Group Name
es_ES: Nombre del grupo

en: HIDE
es_ES: OCULTAR

en: Help text for survey question. Each choice has marks used to end result
es_ES: Texto de ayuda para la pregunta de la encuesta. Cada opción tiene notas utilizadas para el resultado final.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide Course Button after subscription
es_ES: Ocultar botón de curso después de la suscripción

en: Hide the Course button after user is subscribed to the Course.
es_ES: Ocultar el botón del curso después de que el usuario se haya suscrito al curso.

en: Hours
es_ES: Horas

en: Include in Course Evaluation
es_ES: Incluido en la Evaluación del Curso

en: Incorrect Action, please contact Site Administrator
es_ES: Acción incorrecta, póngase en contacto con el administrador del sitio

en: Instructor can not delete this unit/quiz
es_ES: Profesor no puede eliminar esta unidad/examen

en: Invalid Assignment author
es_ES: Autor de Tarea no válida

en: Invalid Course Instructor
es_ES: Profesor del curso no válido

en: Invalid Course id, please edit a course
es_ES: ID del curso no válida, por favor edite un curso

en: Invalid Product specs
es_ES: Especificaciones del producto no válidas

en: Invalid Quiz
es_ES: Examen no válido

en: Invalid Unit Instructor
es_ES: Unidad del Profesor no válida

en: Invalid Unit id, please edit a course
es_ES: ID de la unidad no válida, por favor edite un curso

en: Invalid details
es_ES: Detalles no válidos

en: Key:
es_ES: Clave:

en: LIMITED
es_ES: LIMITADO

en: Large Text
es_ES: Texto Grande

en: MARKS
es_ES: NOTAS

en: MARKS :
es_ES: PUNTUACIÓN :

en: MARKS PER QUESTION
es_ES: PUNTOS POR PREGUNTA

en: MODIFY COURSE
es_ES: MODIFICAR CURSO

en: Make Unit Free
es_ES: Haga la Unidad gratuita

en: Make sure there is no ongoing upload process
es_ES: Asegúrese de que no haya un proceso de carga en curso

en: Manage Quiz Questions
es_ES: Administrar Preguntas del Examen

en: Marks
es_ES: NOTAS

en: Marks :
es_ES: Puntuación :

en: Match Answers
es_ES: Puntuación de las respuestas

en: Maximum Course Duration
es_ES: Duración máxima del curso

en: Maximum attachment size
es_ES: El tamaño máximo de archivo adjunto

en: Maximum number of seats in course (blank to disable, 9999 for infinite)
es_ES: Número máximo de asientos en curso (en blanco para deshabilitar, 9999 para infinito)

en: Maximum students that can join the Course
es_ES: Número máximo de alumnos que pueden disfrutar el curso

en: Maxium Seats in Course
es_ES: Número de plazas máximo en el Curso

en: Minutes
es_ES:  Minutos

en: Modify Course
es_ES: Modificar Curso

en: Months
es_ES: Meses

en: Multiple Choice
es_ES: Opción Múltiple

en: Multiple Correct
es_ES: Múltiples Correctas

en: Must not be 0
es_ES: No debe ser 0

en: NUMER OF QUESTIONS
es_ES: NUMERO DE PREGUNTAS

en: None
es_ES: Ninguno

en: OFFLINE
es_ES: Desconectado

en: ONLINE
es_ES: En línea

en: Offline Courses can be filtered in the Course directory.
es_ES: Los cursos sin conexión se pueden filtrar en el directorio del curso.

en: Option 1
es_ES: Opción 1

en: Option 2
es_ES: Opción 2

en: Option 3
es_ES: Opción 3

en: Option 4
es_ES: Opción 4

en: Option 5
es_ES: Opción 5

en: Option 6
es_ES: Opción 6

en: PREVIEW
es_ES: Vista previa

en: PREVIEW & STATS
es_ES: Vista previa y Estadísticas

en: PREVIOUS UNIT
es_ES: Unidad Anterior

en: PRICING
es_ES: PRECIO

en: PUBLISH COURSE
es_ES: PUBLICAR CURSO

en: Passing Percentage
es_ES: Porcentaje requerido para aprobar

en: Please change the course title
es_ES: Por favor, cambie el título del curso

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
es_ES: Por favor introduzca su Envato Marketplace API Key.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
es_ES: Por favor, introduzca su nombre de usuario Envato Marketplace.

en: Please upload zip file, Index.html file not found in package
es_ES: Por favor suba un archivo zip, el archivo index.html no se encuentra en el paquete

en: Plugin reactivated successfully.
es_ES: Plugin reactivado con éxito.

en: Post Course reviews from Course Home
es_ES: Entrada restaurada a la revisión de %s

en: Post Reivews (Offline Courses)
es_ES: Valoraciones (Cursos offline)

en: Pre-required course which the user needs to complete before subscribing to this course.
es_ES: Curso requerido previamente que el usuario debe completar antes de suscribirse a este curso.

en: Prerequisite Course
es_ES: Prerrequisito del Curso

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview Assignment
es_ES: Tarea previa

en: Preview Question
es_ES: Vista previa de Pregunta

en: Preview Unit
es_ES: Vista previa de Unidad

en: Previous Unit Completion Lock
es_ES: Unidad previa bloqueada

en: Previous Units/Quiz must be Complete before next unit/quiz access
es_ES: La unidad/Test previo debe ser completada antes de la siguiente

en: Price
es_ES: Precio

en: Private
es_ES: Privado

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Title
es_ES: Título del Producto

en: Product title is useful to identify courses connected to this product.
es_ES: El título del producto es útil para identificar los cursos relacionados con este producto.

en: Progress on Course home
es_ES: Progreso en la página principal del Curso

en: Public
es_ES: Público

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Publish Question
es_ES: Publicar Pregunta

en: QUESTION SETTINGS
es_ES: AJUSTES DE PREGUNTAS

en: QUESTIONS
es_ES: PREGUNTAS

en: QUESTIONS ORDER
es_ES: ORDEN DE LAS PREGUNTAS

en: QUIZ
es_ES: AGREGAR TEST

en: QUIZ COMPLETION MESSAGE
es_ES: MENSAJE DE FINALIZACIÓN DEL EXAMEN

en: QUIZ DURATION
es_ES: DURACIÓN DEL EXAMEN

en: QUIZ EVALUATION
es_ES: EVALUACIÓN DEL EXAMEN

en: QUIZ QUESTIONS TYPE
es_ES: TIPOS DE PREGUNTAS DE EXÁMEN

en: QUIZ RETAKES
es_ES: REPITE EL EXAMEN

en: QUIZ SUB-TITLE
es_ES: SUBTITULO DEL EXAMEN

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Question Statement : Arrange the below options in following order: 4,3,2,1
es_ES: Modelo de pregunta: Organice las siguientes opciones en el siguiente orden: 4,3,2,1

en: Question Statement : Enter the answer in below text box
es_ES: Modelo de pregunta: Introduzca la respuesta en la caja de texto

en: Question Statement : Fill in the blank
es_ES: Modelo de pregunta: Completa el espacio en blanco

en: Question Statement : Select correct answer out of the following
es_ES: Modelo de pregunta: Elija la respuesta correcta de las siguientes

en: Question Statement : This question can have multiple answers.
es_ES: Modelo de pregunta: Esta pregunta puede tener múltiples respuestas.

en: Question Statement : True and False question type.
es_ES: Modelo de pregunta: Tipo de pregunta Verdadero o falso

en: Question Statement : Which is the largest continent in the World ?
es_ES: Pregunta: ¿Cuál es el continente más grande del mundo?

en: Question Statement :Enter the answer in below text area
es_ES: Modelo de pregunta: Ingrese la respuesta en el siguiente área de texto

en: Question Tags
es_ES: SELECCIONE ETIQUETAS DE PREGUNTA

en: Question Title :
es_ES: Título de Pregunta:

en: Question Type
es_ES: Tipo de pregunta

en: Question settings successfully saved
es_ES: Ajustes de preguntas guardado correctamente

en: Quiz Questions
es_ES: Preguntas del cuestionario

en: Quiz Settings
es_ES: Ajustes del Examen

en: Quiz Settings saved
es_ES: Ajustes de Examen Guardados

en: Quiz title
es_ES: Título del examen

en: RANDOM
es_ES: ALEATORIO

en: Reference title
es_ES: Titulo de Referencia

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: SAVE
es_ES: GUARDAR

en: SAVE COMPONENTS
es_ES: GRABAR COMPONENTES

en: SAVE COURSE
es_ES: GUARDAR CURSO

en: SAVE CURRICULUM
es_ES: GRABAR PLAN DE ESTUDIOS

en: SAVE PRICING
es_ES: GUARDAR PRECIO

en: SAVE QUESTION SETTINGS
es_ES: AJUSTES DE PREGUNTAS GUARDADA

en: SAVE QUIZ SETTINGS
es_ES: GUARDAR AJUSTES DEL EXAMEN

en: SAVE SETTINGS
es_ES: GUARDAR AJUSTES

en: SAVE UNIT SETTINGS
es_ES: GUARDAR AJUSTES DE LA UNIDAD

en: SECTION
es_ES: MÓDULO

en: SELECT QUESTION TAGS
es_ES: SELECCIONE ETIQUETAS DE PREGUNTA

en: SEND FOR APPROVAL
es_ES: ENVIAR PARA APROBACIÓN

en: SEQUENTIAL
es_ES: SECUENCIAL

en: SET CURRICULUM
es_ES: CONFIGURAR PLAN DE ESTUDIOS

en: SETTINGS
es_ES: Configuración

en: SETTINGS SAVED
es_ES: AJUSTES GUARDADOS

en: SHOW
es_ES: MOSTRAR

en: SHOW OPTIONS
es_ES: MOSTRAR OPCIONES

en: STARTING POINT
es_ES: PUNTO DE PARTIDA

en: STATIC
es_ES: ESTÁTICO

en: Sale
es_ES: Venta

en: Sale Price
es_ES: Precio de venta

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save as Template
es_ES: Guardar como plantilla

en: Save course
es_ES: Guardar curso

en: Scores are connected with the marked answer
es_ES: Puntuación está conectada con la respuesta marcada

en: Search a product
es_ES: Buscar un producto

en: Search a question
es_ES: Buscar una pregunta

en: Search a quiz
es_ES: Buscar un test

en: Search a unit
es_ES: Buscar una unidad

en: Search an assignment
es_ES: Buscar una tarea

en: Second Order
es_ES: Segundo Pedido

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Security check Failed. Contact Administrator.
es_ES: Control de seguridad falló. Contacte al administrador.

en: Select Assignment Course
es_ES: Seleccione Tarea del Curso

en: Select Category
es_ES: Elegir categoría

en: Select Certificate template
es_ES: Seleccione una plantilla de certificado

en: Select Existing Forum
es_ES: Elegir un foro existente

en: Select Existing Group
es_ES: Elegir un producto existente

en: Select Unit Type
es_ES: Seleccione Tipo de Unidad

en: Select a Course Category
es_ES: Seleccionar categoría del curso

en: Select a Course Level
es_ES: Seleccionar Nivel de Curso

en: Select a Course location
es_ES: Indique una localización del Curso

en: Select a Forum
es_ES: Seleccione un Foro

en: Select a Group
es_ES: Seleccione Grupo de Usuarios

en: Select a Tag
es_ES: Seleccione una Etiqueta

en: Select assignment for Unit
es_ES: Seleccione Tarea para la Unidad

en: Select existing assignment
es_ES: Seleccione Tarea existente

en: Select existing product
es_ES: Elegir un producto existente

en: Select existing question
es_ES: Elegir una pregunta existente

en: Select existing quiz
es_ES: Elegir un test existente

en: Select existing unit
es_ES: Elegir una unidad existente

en: Select or Upload a Course badge.
es_ES: Elegir o subir una insignia de Curso

en: Select or Upload a video
es_ES: Elegir o subir una insignia de Curso

en: Set
es_ES: Elegir

en: Set Assignment
es_ES: Elegir Tarea

en: Set Badge title
es_ES: Elegir el título de la Insignia

en: Set Certificate Percentage
es_ES: Elegir el porcentaje del Certificado

en: Set Course Duration parameter
es_ES: Ajuste el parámetro duración del curso

en: Set Course Memberships
es_ES: Elegir a los miembros del Curso

en: Set Course Type
es_ES: Elige el tipo de Curso

en: Set Drip Duration parameter
es_ES: Elegir Parámetro de la duración del goteo

en: Set Duration between two successive Course elements
es_ES: Elegir duración entre dos unidades/módulos del Curso sucesivos

en: Set Excellence Badge Percentage
es_ES: Elegir porcentaje de Insignia de Excelencia

en: Set Price for Course
es_ES: Elige precio del curso

en: Set Product
es_ES: Elegir producto

en: Set Question
es_ES: Elegir pregunta

en: Set Quiz
es_ES: Elegir Examen

en: Set Unit
es_ES: Elegir Unidad

en: Set a Course Forum
es_ES: Elige un Foro del Curso

en: Set a Course Group
es_ES: Elige un Grupo de un Curso

en: Set a Course Product
es_ES: Elige un Producto de Curso

en: Set a Course start date.
es_ES: Elegir la fecha de comienzo del Curso

en: Set a course forum.
es_ES: Crear un Foro del curso

en: Set a course specific group.
es_ES: Crear un grupo específico de un curso

en: Set a prerequisite Course
es_ES: Elegir un Curso prerrequisito

en: Set as Course Image
es_ES: Elige una imagen del Curso

en: Set as Course Video
es_ES: Elige una imagen del Curso

en: Set course drip feed duration parameter for this course.
es_ES: Elegir la duración del contenido por goteo para este curso

en: Set course duration parameter for this course.
es_ES: Elegir los parámetros de duración del curso

en: Set number of times a student can re-take the course (0 to disable)
es_ES: Establecer número determinado de veces un estudiante puede volver a hacer el curso (0 para desactivar)

en: Set price of the course
es_ES: Elegir precio del curso

en: Set subscription duration
es_ES: Elegir la duración de la matriculación

en: Set subscription duration parameter
es_ES: Elegir parámetro de la duración de la matriculación

en: Set subscription type of product.
es_ES: Elegir tipo de producto de suscripción

en: Settings Saved
es_ES: Ajustes Guardados

en: Small Text
es_ES: Texto Pequeño

en: Some explaination to this question.
es_ES: Alguna explicación a esta pregunta

en: Sort Answers
es_ES: Ordenar Respuestas

en: Start building a course
es_ES: Comenzar a construir un curso

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Static Quiz questions
es_ES: Preguntas del Examen estáticas

en: Student Course Retakes
es_ES: Alumno repite el Curso

en: Subscription
es_ES: SUSCRIPCIÓN

en: Subscription Duration
es_ES: Duración de la suscripción

en: Subscription Duration Parameter
es_ES: Parámetro de la Duración de la matriculación

en: Subscription Type
es_ES: Tipo de suscripción

en: Survey Question : How likely are you to going to pick the number 7 out of 0 to 10 ?
es_ES: Pregunta de la encuesta: ¿Cuanto de probable es que vayas a elegir el número 7 entre el 0 y el 10?

en: Survey Type
es_ES: Tipo de encuesta

en: TAKE OFFLINE
es_ES: Hacer offline

en: TEXTAREA
es_ES: AREA DE TEXTO

en: Take Offline
es_ES: Hacer offline

en: The API "set" is a required parameter.
es_ES: La API "set" es un parámetro obligatorio.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
es_ES: El Envato Marketplace "ID de Artículo" es un parámetro obligatorio.

en: The Upload file must be zip archive
es_ES: El archivo subido debe ser un archivo comprimido zip

en: The plugin has been updated, but could not be reactivated. Please reactivate it manually.
es_ES: El plug-in se ha actualizado, pero no pudo ser reactivado. Por favor reactivarlo manualmente.

en: Themeforest User name ( for Auto-Updates )
es_ES: nombre de usuario de ThemeForest (para actualizaciones automáticas)

en: Third order
es_ES: Tercer pedido

en: This is the title of the course which is displayed on top of every course
es_ES: Este es el título del curso que se muestra en la parte superior de cada curso.

en: This will create a new assignment in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará una nueva tarea en el sitio, ¿desea continuar?

en: This will create a new course in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará un nuevo curso en el sitio, deseas continuar?

en: This will create a new forum in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará un nuevo foro en el sitio, deseas continuar?

en: This will create a new group in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará un nuevo grupo en el sitio, deseas continuar?

en: This will create a new question in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará una nueva pregunta en el sitio, ¿desea continuar?

en: This will create a new quiz in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará un nuevo examen en el sitio, ¿desea continuar?

en: This will create a new unit in the site, do you want to continue ?
es_ES: Esto creará una nueva unidad en el sitio, ¿desea continuar?

en: This will delete the element from your site, do you want to continue ?
es_ES: Esto eliminará la unidad/examen de su sitio, ¿desea continuar?

en: This will overwrite the existing quiz settings, do you want to continue ?
es_ES: Esto sobrescribirá los ajustes del examen existente, ¿desea continuar?

en: This will overwrite the existing unit settings, do you want to continue ?
es_ES: Esto sobrescribirá los ajustes de la unidad existente, ¿desea continuar?

en: This will overwrite the previous course settings, do you want to continue ?
es_ES: Esto sobrescribirá los ajustes del curso anterior, ¿desea continuar?

en: This will overwrite the previous settings, do you want to continue ?
es_ES: Esto sobrescribirá los ajustes anteriores, ¿desea continuar?

en: Time based Course progress
es_ES: Tiempo basado en el progreso del Curso

en: Time gap between adjacent Units/Sections release.
es_ES: Intervalo de tiempo para abrir unidades / módulos consecutivos.

en: Title
es_ES: Título

[ctx: Total question count in quiz]
en: Total Question Count
es_ES: Número total de preguntas

en: True or False
es_ES: Verdadero o Falso

en: Try again
es_ES: Inténtelo de nuevo

en: UNIT
es_ES: UNIDAD

en: UNIT DURATION
es_ES: Duración de la unidad

en: UPLOAD
es_ES: SUBIR

en: Unable to create a new Course Category. Contact Admin !
es_ES: No se puede crear una nueva Categoría de Curso. Contacte al Administrador!

en: Unable to create course, contact admin !
es_ES: No se puede crear curso, contacte al administrador!

en: Unable to create product and pricing for course
es_ES: No se puede crear precios y productos para el curso

en: Unable to delete
es_ES: No se puede eliminar

en: Unable to delete curriclum
es_ES: No se puede eliminar curriclum

en: Unable to edit Course, please contact Site Administrator
es_ES: No es posible editar Curso, por favor póngase en contacto con el Administrador del Sitio

en: Unable to save settings
es_ES: No se puede guardar los ajustes

en: Unable to save, incorrect question
es_ES: No se puede guardar, pregunta incorrecta

en: Unable to save, incorrect unit
es_ES: No se puede guardar, unidad incorrecta

en: Unable to update Course, contact Site admin
es_ES: No se puede actualizar Curso, contecte al administrador del sitio

en: Unit Content (Offline Courses)
es_ES: Contenido de la Unidad (Cursos Fuera de línea)

en: Unit Duration
es_ES: Duración de Unidad

en: Unit Forum
es_ES: Foro de la Unidad

en: Unit Settings
es_ES: Ajustes de la Unidad

en: Unit Type
es_ES: Tipo de Unidad

en: Unit assignments
es_ES: Tareas de la Unidad

en: Unit title
es_ES: Título de la Unidad

en: Upload Course Badge
es_ES: Subir insignia del Curso

en: Upload a Course Image
es_ES: Subir la imagen de un curso

en: Upload a Video
es_ES: La subida falló!

en: Upload a course badge.
es_ES: Subir una insignia de un Curso

en: Upload failed !
es_ES: La subida falló!

en: User gets the course result instantly upon submission.
es_ES: El usuario obtiene el resultado del curso al instante al enviarlo.

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Video
es_ES: Vídeo

en: View Certificate
es_ES: Certificado del curso

en: View Course
es_ES: Ver Curso

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: YES
es_ES: SÍ

en: Years
es_ES: Años

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, create a new assignment
es_ES: Sí, crear una nueva tarea

en: Yes, create a new course
es_ES: Sí, crear un nuevo curso

en: Yes, create a new question
es_ES: Sí, crear una nueva pregunta

en: Yes, create a new quiz
es_ES: Sí, crear un nuevo examen

en: Yes, create a new unit
es_ES: Sí, crear una nueva unidad

en: Yes, save quiz settings
es_ES: Sí, guardar los ajustes del examen

en: Yes, save unit settings
es_ES: Sí, guardar ajustes de la unidad

[ctx: access denied message when user is not instructor of element]
en: Access denied for element
es_ES: Acceso denegado para el elemento

[ctx: alert message when no space on vimeo left]
en: File size exceeded the free space left on vimeo
es_ES: El tamaño del archivo excede el espacio libre que queda en Vimeo

en: change
es_ES: Cambiar

[ctx: dynamic quiz settings]
en: Number
es_ES: Número

[ctx: dynamic quiz settings]
en: Question Tags
es_ES: Etiqueta de preguntas

[ctx: dynamic quiz settings]
en: per Marks
es_ES: por Notas

en: edit
es_ES: Editar

en: some answer
es_ES: Alguna respuesta

en: some hint
es_ES: Alguna pista

en: some value
es_ES: Algún valor

[ctx: total marks label]
en: Total Marks
es_ES: Calificación total

en: user not logged in
es_ES: Usuario no logueado
