WPLMS Assignments - en to es_ES translation catalogue (125 entries)

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
es_ES: Por favor introduzca su nombre de usuario de Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
es_ES: Por favor introduzca su Envato Marketplace API Key.

en: The API "set" is a required parameter.
es_ES: La API "set" es un parámetro obligatorio.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
es_ES: El Envato Marketplace "ID de Artículo" es un parámetro obligatorio.

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es_ES: Una inesperado error de HTTP ocurrió durante la petición de la API.

en: Try again
es_ES: Inténtelo de nuevo

en: An unknown error occurred
es_ES: Se ha producido un error desconocido

en: The plugin has been updated, but could not be reactivated. Please reactivate it manually.
es_ES: El plug-in se ha actualizado, pero no pudo ser reactivado. Por favor reactivarlo manualmente.

en: Plugin reactivated successfully.
es_ES: Plugin reactivado con éxito.

en:  Plugin Updates
es_ES: Actualizaciones del plugin

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Key:
es_ES: Clave:

en: <p>Your plugin update is <span style="color:green">active</span></p>
es_ES: <p>La actualización del plugin está  <span style="color:green">activa</span></p>

en: <p>Your input is <span style="color:red">not valid</span>, automatic updates is <span style="color:red">not active</span>.</p>
es_ES: <p>Su entrada es <span style="color:red">no válida</span>, las actualizaciones automáticas <span style="color:red">no están activadas</span>. </p>

en: Edit Key
es_ES: Editar clave

en: <p>Unable to validate update activation.</p>
es_ES: <p> No se puede validar la activación de la actualización.</p>

en: Add Key
es_ES: Añadir clave

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: Themeforest User name ( for Auto-Updates )
es_ES: Nombre de usuario de ThemeForest (para actualizaciones automáticas)

[ctx: Tab name in LMS stats]
en: Assignments
es_ES: Tareas

[ctx: LMS statistics]
en: Assignment Statistics
es_ES: Estadísticas de tareas

en: Overview
es_ES: Visión de conjunto

[ctx: LMS Stats]
en: Total Assignments
es_ES: Tareas totales

[ctx: LMS Stats]
en: Total Assignment Submissions
es_ES: Total Tareas Entregadas

en: Next
es_ES: Próximo

en: Security check failed !
es_ES: Control de seguridad ha fallado!

en:  Incorrect User selected.
es_ES: Usuario seleccionado incorrecto.

en:  Incorrect Assignment
es_ES: Tarea incorrecta

en: SUBMISSION
es_ES: PRESENTACIÓN

en: Download Attachment
es_ES: Descargar archivo adjunto

[ctx: Assignment submission by User]
en: %s submission by %s
es_ES: %s entregado por %s

en: Enter marks out of
es_ES: Ingrese la calificación de

en: REMARKS (if any)
es_ES: Re evaluaciones (si las hubiera)

en: Attach File
es_ES: Archivo adjunto

en: Allowed file types
es_ES: Tipos de archivo permitidos

en: maximum file size
es_ES: Tamaño máximo de archivo

en: Drop files here
es_ES: Arrastra archivos aquí

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es_ES: o

en: Select Files
es_ES: Seleccione archivos

en: Please do not close the window until process is completed
es_ES: Por favor, no cierre la ventana hasta que el proceso esté completado

en: There is a space in file name .Please remove space from your filename and try to re-upload
es_ES: Hay un espacio en el nombre del archivo. Por favor, elimine el espacio de su nombre de archivo e intente volver a cargar

en:   already exists. Please rename the file and try again.
es_ES: Ya existe. Por favor, renombre el archivo e inténtelo de nuevo.

en: Are you sure you want to quit uploading?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres dejar de subir el archivo?

en: File type not allowed
es_ES: Tipo de archivo no permitido

en: GIVE MARKS
es_ES: ENTREGAR CALIFICACIONES

[ctx: assignments connected to the course, Course - admin - user - stats]
en: Assignments
es_ES: Tareas

[ctx: marks obtained in assignment result]
en: Marks Obtained :
es_ES: Puntuación lograda :

en: Under Evaluation
es_ES: En evaluación

[ctx: Assignment Submissions in course/admin/submissions]
en: Assignment Submissions <span>%d</span>
es_ES: Envíos de tareas <span>%d</span>

[ctx: assignment status]
en: Pending evaluation
es_ES: Pendiente de evaluación

[ctx: assignment status]
en: Evaluation complete
es_ES: Evaluación completa

[ctx: get assignment submissions button]
en: Get
es_ES: Envía

[ctx: No assignments in course, error on course submissions]
en: No assignments found !
es_ES: Ninguna tarea encontrada !

en: Security check Failed. Contact Administrator.
es_ES: Comprobación de seguridad fallida contacte con el administrador

en: Reset Assignment for User
es_ES: Resetear Tarea para el Usuario

en: Evaluate Assignment :
es_ES: Tarea Evaluada:

en: No submissions found !
es_ES: Ninguna entrega encontrada !

en: Assignment Results
es_ES: Resultados de la tarea

en: Viewing %d out of %d
es_ES: Viendo %d de %d

en: Results Available
es_ES: Resultados disponibles

en: Results Awaited
es_ES: Resultados esperados

[ctx: assignment submission time]
en: Submitted %s
es_ES: Entregada %s

en: My Submission
es_ES: Mis entregas

en: See Instructor Remarks
es_ES: Vea las observaciones del profesor

en: Marks Obtained
es_ES: Puntuación lograda

en: Assignment Attachment deleted.
es_ES: Adjunto de la Tarea eliminado.

en: Upload Assignment
es_ES: Subir Tarea

en: File you upload must be valid file type
es_ES: El archivo que carga debe ser de tipo válido

en: , and under
es_ES: , y bajo

en: Security check failed contact administrator
es_ES: Comprobación de seguridad fallida contacte con el administrador

en: Invalid ID
es_ES: ID no válido

en: Attachment removed!
es_ES: Adjunto borrado!

en: Unable to remove previous submissions
es_ES: No se pueden eliminar las presentaciones anteriores

en: RECENTLY UPLOADED
es_ES: CARGADO RECIENTEMENTE

en: Please upload an Attachment.
es_ES: Por favor suba un adjunto

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es_ES: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es_ES: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especifico en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded. Please try again later.
es_ES: El archivo subido fue sólo parcialmente cargado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Missing a temporary folder.
es_ES: Falta una carpeta temporal.

en: Failed to write file to disk.
es_ES: No se pudo escribir el archivo en el disco.

en: A PHP extension stopped the file upload.
es_ES: Una extensión de PHP detuvo la carga de archivos.

en: Attachment:
es_ES: Adjunto:

en: Download
es_ES: Descargar

en: Delete Attachment
es_ES: Eliminar datos adjuntos

en: Regarding WPLMS Assignments Upload Assignment Functionality : It seems like your PHP installation is missing "mime_content_type" or "finfo_file" functions which are crucial for detecting file types of uploaded attachments. Please update your PHP installation OR be very careful with allowed file types, so intruders won't be able to upload dangerous code to your website! | <a href="%1$s">Hide Notice</a>
es_ES: Con respecto a la funcionalidad de asignación de carga de tareas WPLMS: parece que a su instalación de PHP le faltan las funciones "mime_content_type" o "finfo_file" que son cruciales para detectar los tipos de archivos de adjuntos cargados. Actualice su instalación de PHP O tenga mucho cuidado con los tipos de archivos permitidos, ¡así los intrusos no podrán cargar código peligroso en su sitio web! | <a href="%1$s"> Ocultar aviso </a>

en: Submitted by
es_ES: Enviado por

en: Assignment awaiting moderation.
es_ES: Tarea en espera de moderación

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s de %2$s

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: Time Remaining
es_ES: Tiempo restante

en: Days
es_ES: Días

en: Hours
es_ES: Horas

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: ENDED
es_ES: FINALIZADO

en: START ASSIGNMENT
es_ES: COMENZAR TAREA

en: CONTINUE ASSIGNMENT
es_ES: CONTINUAR TAREA

en: SUBMIT ASSIGNMENT
es_ES: PRESENTAR TAREA

en: INACTIVE COURSE
es_ES: CURSO INACTIVO

en: CHECK RESULTS
es_ES: VER RESULTADOS

en: Assignment can not be re-started
es_ES: La Tarea no se puede volver a realizar

en: TIME EXPIRED, PLEASE SUBMIT THE ASSIGNMENT
es_ES: TIEMPO VENCIDO, POR FAVOR PRESENTAR LA TAREA

en: Assignment
es_ES: Tarea

en:  submitted by student
es_ES: Enviado por estudiante

en: Assignment submitted by Student
es_ES: Tarea enviada por Estudiante

en:  previous submissions removed ! Reloading page ...
es_ES: presentaciones anteriores eliminadas! Recargando página...

en: Assignment Reset for Selected User
es_ES: Restablecer tarea para el usuario seleccionado

en: Could not find Assignment for User. Contact Admin.
es_ES: No se pudo encontrar la Tarea del usuario. Contacte al Administrador.

[ctx: wplms-assignments]
en: You've obtained %s our of %s in Assignment : %s Check Results %s. %s Additional Remarks from Instructor %s %s %s
es_ES: Ha obtenido %s de %s en la tarea : %s Compruebe Resultados %s. %s Comentarios adicionales del profesore %s %s %s

en: Assignment results available
es_ES: Resultados de la tarea disponibles

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en:  days
es_ES:  días

en: ASSIGNMENT :
es_ES: TAREA:

en: MARKS :
es_ES: CALIFICACIONES:

en: DURATION :
es_ES: DURACIÓN:

en:  out of
es_ES:  fuera de

en:  PENDING
es_ES:  PENDIENTE

en: Assignment scores
es_ES: Puntajes de Tarea

en: This step is irreversible. All Assignment submissions would be reset for this user. Are you sure you want to Reset the Assignment for this User?
es_ES: Este paso es irreversible. Todas las entregas de tareas se restablecerán para este usuario. ¿Seguro que quieres restablecer las tareas para este usuario?

en: Confirm, Assignment reset for this User
es_ES: Confirme, reinicio de la tarea para este usuario

en: Marks Saved
es_ES: Calificaciones Guardadas

en: Assignment Marks Saved
es_ES: Calificaciones de la Tarea Guardadas

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Incorrect file format
es_ES: Formato incorrecto de archivo

en: File already selected
es_ES: Archivo ya seleccionado

[ctx: Notification when user removes the attachment from assignment]
en: Are you sure you want to remove this attachment ?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este archivo adjunto?
