Vibe Custom Types - en to pt_BR translation catalogue (1251 entries)

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
pt_BR: Digite seu nome de usuário no Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
pt_BR: Digite API Key no seu Envato Marketplace.

en: The API "set" is a required parameter.
pt_BR: A API "set " é um parâmetro obrigatório.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
pt_BR: O Envato Marketplace "item ID" é um parâmetro obrigatório.

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
pt_BR: Um erro HTTP inesperado ocorreu durante o pedido API.

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: The plugin has been updated, but could not be reactivated. Please reactivate it manually.
pt_BR: O plugin foi atualizado, mas não pode ser reativado. Por favor, reativá-lo manualmente.

en: Plugin reactivated successfully.
pt_BR: Plugin reativado com sucesso.

en:  Plugin Updates
pt_BR:  - Atualização do Plugin

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: <p>Your plugin update is <span style="color:green">active</span></p>
pt_BR: <p>As atualizações do seu plugin estão <span style="color:green">ativas</span></p>

en: <p>Your input is <span style="color:red">not valid</span>, automatic updates is <span style="color:red">not active</span>.</p>
pt_BR: <p>Seu lançamento <span style="color:red">não é válida</span>, atualização automatica está <span style="color:red">desativada</span>.</p>

en: Edit Key
pt_BR: Editar Chave

en: <p>Unable to validate update activation.</p>
pt_BR: <p>Não é possível validar a ativação de atualização.</p>

en: Add Key
pt_BR: Adicionar Chave

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: Themeforest User name ( for Auto-Updates )
pt_BR: Nome de usuário do Themeforest ( para Auto-Atualização )

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Lms Tree
pt_BR: Árvore LMS

en: Live
pt_BR: Ao Vivo

en: Add Ons
pt_BR: Extensões

en: Course Category
pt_BR: Categoria do Curso

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Add New Course Category
pt_BR: Adicionar Nova Categoria de Curso

en: All Categories
pt_BR: Todas Categorias

en: Courses
pt_BR: Cursos

en: Course
pt_BR: Curso

en: Add New Course
pt_BR: Adicionar Novo Curso

en: All Courses
pt_BR: Todos os Curso

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Add New Unit
pt_BR: Adicionar Nova Unidade

en: All Units
pt_BR: Todas as Unidades

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: All Tags
pt_BR: Todas Tags

en: Quizes
pt_BR: Questionários

en: Quiz
pt_BR: Questionário

en: All Quizes
pt_BR: Todos os Questionários

en: Quiz type
pt_BR: Tipo de Questionário

en: Add New Quiz type
pt_BR: Adicionar Novo Tipo de Questionário

en: All Quiz types
pt_BR: Todos os Tipos de Questionários

en: Question Bank
pt_BR: Banco de Perguntas

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: All Questions
pt_BR: Todas as Perguntas

en: Question Tag
pt_BR: Tag da Pergunta

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Event
pt_BR: Evento

en: Add New Events
pt_BR: Adicionar Novo Evento

en: All Events
pt_BR: Todos os Evento

en: Event type
pt_BR: Tipo de Evento

en: Add New Event type
pt_BR: Adicionar Novo Tipo de Evento

en: All Event types
pt_BR: Todos os Tipos de Eventos

en: Assignments
pt_BR: Tarefas

en: Assignment
pt_BR: Tarefa

en: Add New Assignment
pt_BR: Adicionar Nova Tarefa

en: All Assignments
pt_BR: Todas as Tarefa

en: Assignment type
pt_BR: Tipo de Tarefa

en: Add New Assignment type
pt_BR: Adicionar Novo Tipo de Tarefa

en: All Assignment types
pt_BR: Todos os tipos de Tarefas

en: Course News
pt_BR: Notícias do Curso

en: News
pt_BR: Notícias

en: Add News
pt_BR: Adicionar Notícia

en: News Tag
pt_BR: Tag de Notícias

en: All News Tags
pt_BR: Todas as Tags de Notícias

en: Payments
pt_BR: Pagamento

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Add New Payment
pt_BR: Adicionar Novo pagamento

en: Payouts
pt_BR: Pagamentos

en: Certificate Template
pt_BR: Modelo de Certificado

en: Certificates Template
pt_BR: Modelos de Certificados

en: Add New Certificate
pt_BR: Adicionar Novo Certificado

en: Certificate Templates
pt_BR: Modelo de Certificado

en: Add New Link
pt_BR: Adicionar Novo Link

en: All Links
pt_BR: Todos Links

en: Level
pt_BR: Níveis

en: Add New Level
pt_BR: Adicionar Novo Nível

en: All Levels
pt_BR: Todos os Níveis

en: Location
pt_BR: Localização

en: Add New Location
pt_BR: Adicionar Nova Localização

en: All Locations
pt_BR: Todas as Localizações

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: All Testimonials
pt_BR: Todos Depoimentos

en: All Popups
pt_BR: Todos Popups

en: Post Sub-Title
pt_BR: Post Subtítulo

en: Post Sub- Title.
pt_BR: Post Sub- Título.

en: Post Template
pt_BR: Modelo de Post

en: Select a post template for showing content.
pt_BR: Selecione um modelo de post para a exibição de conteúdo.

en: Content on Left
pt_BR: Conteúdo a Esquerda

en: Content on Right
pt_BR: Conteúdo a Direita

en: Full Width
pt_BR: Largura Total

en: Select a Sidebar | Default : mainsidebar
pt_BR: Selecione a Sidebar | Padrão : mainsidebar

en: Show Page Title
pt_BR: Mostrar Título da Página

en: Show Page/Post Title.
pt_BR: Visualizar Página/Título Post.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Author Information
pt_BR: Mostrar Informações do Autor

en: Author information below post content.
pt_BR: Informações do Autor abaixo do conteúdo do post.

en: Show Breadcrumbs
pt_BR: Mostrar Caminho de Navegação

en: Show breadcrumbs.
pt_BR: Mostrar caminho de navegação.

en: Show Prev/Next Arrows
pt_BR: Mostrar Setas Anterior/Próximo

en: Show previous/next links on top below the Subheader.
pt_BR: Mostrar anterior/próximo links no topo abaixo do Sub-cabeçalho.

en: Page Sub-Title
pt_BR: Subtítulo da Página

en: Page Sub- Title.
pt_BR: Página Sub- Título.

en: Select Sidebar | Sidebar : mainsidebar
pt_BR: Selecione Sidebar | Sidebar : mainsidebar

en: Total Duration of Course
pt_BR: Duração Total do Curso

en: Duration of Course (in %s)
pt_BR: Duração do Curso (em %s)

en: Course Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de Curso

en: Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de duração

en: Total number of Students in Course
pt_BR: Número total de alunos no curso

en: Total number of Students who have taken this Course.
pt_BR: Número total de alunos que fizeram este curso.

en: Unit Completion Lock
pt_BR: Bloqueio de Conclusão de Unidade

en: Previous Units/Quiz must be Complete before next unit/quiz access
pt_BR: Unidades/Questionários anteriores devem ser completados antes do acesso à próxima unidade/questionário

en: Offline Course
pt_BR: Curso offline

en: Make this an Offline Course
pt_BR: Tornar o Curso Offline

en: Show Unit content in Curriculum
pt_BR: Mostrar o conteúdo da Unidade no Currículo

en: Display units content in Course Curriculum, unit content visible in curriculum. ( Recommended for Offline Courses )
pt_BR: Mostrar o conteúdo das unidades no Currículo do Curso, conteúdo da unidade fica visível no currículo ( Recomendado para Cursos Offline)

en: Hide Course Button after subscription
pt_BR: Ocultar Botão de Curso após a inscrição

en: Hide Start Course/Continue Course button after Course is subscribed by user. ( Recommended for Offline Courses )
pt_BR: Ocultar botão de Curso/Continuar Curso depois que um usuário se inscreve para um Curso ( Recomendado para Cursos Offline )

en: Display Course Progress on Course home
pt_BR: Mostrar o progresso do curso na home do Curso

en: Display User Course progress on Course page. ( Recommended for Offline Courses )
pt_BR: Mostrar o progresso do Usuário no Curso na página do Curso. ( Recomendado para Cursos Offline )

en: Time based Course Progress
pt_BR: Progresso de Curso baseado em tempo

en: Automatically generate course progress based on duration (number of months/weeks/days/hours) passed in course.( Recommended for Offline Courses )
pt_BR: Gerar progresso de curso automaticamente baseado na duração (número de meses/semanas/dias/horas) passada no curso. ( Recomendado para Cursos Offline )

en: Post Course Reviews from Course Home
pt_BR: Postar Avaliações de Curso na home do Curso

en: Allow subscribed users to post Course reviews from Course home page. ( Recommended for Offline Courses )
pt_BR: Permitir usuários inscritos postarem avaliações de Curso na página inicial do Curso ( Recomendado para Cursos Offline )

en: Auto Evaluation
pt_BR: Auto Avaliação

en: Evalute Courses based on Quizzes scores available in Course (* Requires at least 1 Quiz in course)
pt_BR: Avaliar Cursos baseados nas pontuações de Questionários disponíveis no Curso (* Requer ao menos 1 Questionário no curso)

en: Course Start Date
pt_BR: Data de Início do Curso

en: Date from which Course Begins
pt_BR: Data a partir da qual curso começa

en: Maximum Students in Course
pt_BR: Máximo Alunos no Curso

en: Maximum number of students who can pursue the course at a time.
pt_BR: O número máximo de alunos que podem prosseguir o curso de cada vez.

en: Excellence Badge
pt_BR: Medalha de Excelência

en: Upload badge image which Students receive upon course completion
pt_BR: Carregar imagem da medalha que os alunos recebem ao completarem o curso

en: Badge Percentage
pt_BR: Percentual de Medalha

en: Badge is given to people passing above percentage (out of 100)
pt_BR: Medalha é dada às pessoas que passam acima percentual (0 de 100)

en: Badge Title
pt_BR: Título da Medalha

en: Title is shown on hovering the badge.
pt_BR: Título é exibido ao passar o mouse sobre a medalha.

en: Completion Certificate
pt_BR: Certificado de Conclusão

en: Enable Certificate image which Students receive upon course completion (out of 100)
pt_BR: Habilitar imagem de Certificado que os Alunos recebem ao completar o curso (do total de 100)

en: Select a Certificate Template
pt_BR: Selecione um modelo de certificado

en: Passing Percentage
pt_BR: Passando Porcentagem

en: Course passing percentage, for completion certificate
pt_BR: Porcentagem para passar no curso, para certificado de conclusão

en: Enable Drip Feed course
pt_BR: Ativar Drip Feed curso

en: Course Starting Time as Drip Feed Origin
pt_BR: Tempo de Início do Curso como conta-gotas

en: Drip feed time calculation from Course starting date/time vs previous unit access date/time (default), %s tutorial %s
pt_BR: Cálculo de tempo de conta-gotas da data/hora de início do Curso vs data/hora de acesso à unidade anterior (padrão), %s tutorial %s

en: Section Drip Feed
pt_BR: Seção de Conta-gotas

en: Enable Section Drip Feed (default ) course
pt_BR: Habilitar Seção de Conta-gotas do curso (padrão)

en: Drip Duration as Unit Duration
pt_BR: Duração de Conta-gotas igual à Duração da Unidade

en: Assume Drip duration same as Unit Duration. Duration between consecutive units.
pt_BR: Assumir a duração de conta-gotas como duração da Unidade. Duração entre unidades consecutivas.

en: Drip Feed Duration (Static)
pt_BR: Duração de Conta-gotas (Estático)

en: Static duration, if Drip duration not equals Unit duration. This is the duration between consecutive Drip feed units (in
pt_BR: Duração estática, se duração de conta-gotas não é igual à duração das Unidades. Essa é a duração entre unidades de conta-gotas consecutivas (em

en: Drip Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de conta-gotas

en: Course Curriculum
pt_BR: Currículo do Curso

en: Set Course Curriculum, prepare units and quizzes before setting up curriculum
pt_BR: Definir o Currículo do Curso, preparar unidades e questionátios antes de configurar o currículo

en: Prerequisite Course
pt_BR: Curso Pré-Requisito

en: Prerequisite courses for this course
pt_BR: Cursos pré-requisitados para este curso

en: Course Retakes
pt_BR: Retentativas Curso

en: Set number of times a student can re-take the course (0 to disable)
pt_BR: Defina o número de vezes que um aluno pode voltar a fazer o curso (0 para desativar)

en: Course Forum
pt_BR: Fórum do Curso

en: Connect Forum with Course.
pt_BR: Conectar Fórum com Curso.

en: Course Group
pt_BR: Grupo do Curso

en: Connect a Group with Course.
pt_BR: Conectar um Grupo com Curso.

en: Course specific instructions
pt_BR: Instruções específicas do Curso

en: Course specific instructions which would be shown in the Start course/Course status page
pt_BR: Instruções específicas do Curso que seriam mostrados na página de status de curso / Início do Curso

en: Course Completion Message
pt_BR: Mensagem Conclusão Curso

en: This message is shown to users when they Finish submit the course
pt_BR: Esta mensagem é exibida para os usuários quando eles terminarem o curso

en: This message is shown to the user when she finishes the course.
pt_BR: Essa mensagem é mostrada ao usuário quando ele finaliza o curso.

en: Free Course
pt_BR: Curso Grátis

en: Set Course free for all Members
pt_BR: Definir os Cursos como grátis para todos os Membros

en: Make First Section Free
pt_BR: Tornar a primeira seção grátis

en: Allows users to start the course for free, but can only see first section for free.
pt_BR: Permite aos usuários iniciar o curso de graça, mas só pode ver a primeira seção de graça.

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Apply for Course
pt_BR: Inscrever-se no Curso

en: Invite Student applications for Course
pt_BR: Convidar alunos a inscreverem-se para Curso

en: Students are required to Apply for course and instructor would manually approve them to course. Do not enable "Free" course with this setting.
pt_BR: Os alunos são requeridos a se inscreverem no curso e instrutores os aprovam manualmente. Não habilite curso "Grátis" com essa configuração.

en: Required Membership level for this course
pt_BR: Nível de Assinatura para este curso

en: Associated Product
pt_BR: Produtos Associados

en: Associated Product with the Course.
pt_BR: Produtos Associados com o Curso.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Podcast
pt_BR: Audio

en: General
pt_BR: Geral

en: Unit Description
pt_BR: Descrição da Lição

en: Small Description.
pt_BR: Descrição Pequena.

en: Unit Type
pt_BR: Tipo da Lição

en: Select Unit type from Video , Audio , Podcast, General ,
pt_BR: Selecione o tipo da lição para Video , Audio , Podcast, General ,

en: Free Unit
pt_BR: Lição Grátis

en: Set Free unit, viewable to all
pt_BR: Definir Lição Grátis, visível para todos

en: Unit Duration
pt_BR: Duração Lição

en: Duration in
pt_BR: Duração em

en: Unit Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de Unidade

en: Unit Forum
pt_BR: Fórum da Lição

en: Connect Forum with Unit.
pt_BR: Conectar Fórum com Unidade.

en: Connect Assignments
pt_BR: Conectar uma Tarefa

en: Select an Assignment which you can connect with this Unit
pt_BR: Selecione uma tarefa que você pode se conectar com esta lição

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Display these attachments below units to be downloaded by students
pt_BR: Exibir esses anexos abaixo das unidades a serem baixadas pelos aluno

en: True or False
pt_BR: Verdadeiro ou Falso

en: Multiple Choice
pt_BR: Múltiplas Escolhas

en: Multiple Correct
pt_BR: Múltiplas Corretas

en: Sort Answers
pt_BR: Ordenar Respostas

en: Match Answers
pt_BR: Correspondencia

en: Fill in the Blank
pt_BR: Preencha o espaço em branco

en: Dropdown Select
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Small Text
pt_BR: Pequeno texto

en: Large Text
pt_BR: Testo Longo

en: Survey type
pt_BR: Tipo Pesquisa

en: Question Type
pt_BR: Tipo da Pergunta

en: Select Question type,
pt_BR: Selecione o tipo da pergunta,

en: Question Options (For Single/Multiple/Sort/Match Question types)
pt_BR: Opções de Perguntas (Para Único/Múltiplo/Curto/Match Question types)

en: Single/Mutiple Choice question options
pt_BR: Opções única pergunta/Múltipla escolha

en: Correct Answer
pt_BR: Resposta Correta

en: Enter (1 = True, 0 = false ) or Choice Number (1,2..) or comma saperated Choice numbers (1,2..) or Correct Answer for small text (All possible answers comma saperated) | 0 for No Answer or Manual Check
pt_BR: Enter (1 = verdadeiro, 0 = false) ou escolha Número (1,2 ..) ou separados por vírgula escolha números (1,2 ..) ou resposta correca para pequenos textos (Todas as respostas possíveis separados por vírgula) | 0 para Sem Resposta ou Verificar Manual

en: Answer Hint
pt_BR: Dica da Resposta

en: Add a Hint/clue for the answer to show to student
pt_BR: Adicionar uma dica/pista da resposta para mostrar para o aluno

en: Answer Explanation
pt_BR: Explicação da Resposta

en: Add Answer explanation
pt_BR: Adicionar a explicação de resposta

en: Quiz Subtitle
pt_BR: Questionário Subtítulo

en: Quiz Subtitle.
pt_BR: Subtítulo do Questionário.

en: Connected Course
pt_BR: Curso Conectado

en: Connecting a quiz with a course would force the quiz to be available to users who have taken the course.
pt_BR: Conectar um questionário com um curso forçará o questionário a estar disponível para usuários que tenham se inscrito no curso.

en: Quiz Duration
pt_BR: Duração do Questionário

en: Quiz duration in
pt_BR: Duração do Questionário em

en:  Enables Timer & auto submits on expire. 9999 to disable.
pt_BR:  Habilitar tempo e auto envio quando expira. 9999 para desativar.

en: Quiz Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de Questionário

en: Auto Evaluate Results
pt_BR: Auto Avaliação dos Resultados

en: Evaluate results as soon as quiz is complete. (* No Large text questions ), Diable for manual evaluate
pt_BR: Avaliar os resultados assim que questionário está completo. (* Não há grandes dúvidas de texto), Desativar para avaliar manualmente

en: Number of Extra Quiz Retakes
pt_BR: Número para Retentativas Extras do Questionário

en: Student can reset and start the quiz all over again. Number of Extra retakes a student can take.
pt_BR: Aluno pode redefinir e começar o questionário novamente. Inúmeras retentativas extras um aluno pode fazer.

en: Post Quiz Message
pt_BR: Post Mensagem do Questionário

en: This message is shown to users when they submit the quiz
pt_BR: Esta mensagem é mostrada para os usuários quando eles enviarem o quiz

en: Show results after submission
pt_BR: Mostrar resultados após o envio

en: This will show the quiz results right after submitting the quiz below quiz completion message.
pt_BR: Isso mostrará os resultados do questionário logo após o envio do questionário abaixo da mensagem de conclusão do questionário.

en: Add Check Answer Switch
pt_BR: Adicionar um botão de Verificar Resposta

en: Instantly check answer answer when question is marked
pt_BR: Verificar resposta instantaneamente quando uma pergunta é marcada

en: Dynamic Quiz
pt_BR: Questionário Dinâmico

en: Dynamic quiz automatically selects questions.
pt_BR: Questionário dinâmico seleciona automaticamente perguntas.

en: Dynamic Quiz Question tags
pt_BR: Tag da Perguntas do Questionário

en: Select Question tags from where questions will be selected for the quiz.(required if dynamic enabled)
pt_BR: Selecionar tags para a Pergunta de onde perguntas serão selecionadas para o questionário. (Necessário habilitar dinâmico)

en: Randomize Quiz Questions
pt_BR: Perguntas do Questionário randomizado

en: Random Question sequence for every quiz
pt_BR: Seqüência de pergunta aleatória para cada questionário

en: Quiz Questions
pt_BR: Perguntas Questionário

en: Quiz questions for Static Quiz only
pt_BR: Perguntas do questionário para apenas para questionários estáticos

en: Author Name
pt_BR: Nome do Autor

en: Enter the name of the testimonial author.
pt_BR: Digite o nome do autor para o depoimento.

en: Designation
pt_BR: Designação

en: Enter the testimonial author's designation.
pt_BR: Digite a designação do autor no depoimento.

en: Share with students in Course
pt_BR: Compartilhar com os alunos do Curso

en: Student having access to this courses will get the news
pt_BR: Alunos com acesso a este curso receberão as notícias

en: Associated Courses
pt_BR: Cursos Associados

en: Associated Courses with this product. Enables access to the course.
pt_BR: Cursos relacionados a este produto. Permite o acesso para o curso.

en: Subscription
pt_BR: Assinatura

en: Enable if Product is Subscription Type (Price per month)
pt_BR: Habilitar se o produto houver Tipo de Assinatura (Preço por mês)

en: Subscription Duration
pt_BR: Duração da Assinatura

en: Duration for Subscription Products (in
pt_BR: Duração para inscrição de produtos (em

en: Product Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de Produto

en: Event Sub-Title
pt_BR: Evento SubTítulo

en: Event Sub-Title.
pt_BR: Evento Sub- Título.

en: Select Course for which the event is valid
pt_BR: Selecione Curso para o qual o evento é válido

en: Connect an Assignment
pt_BR: Conecte uma Tarefa

en: Select an Assignment which you can connect with this Event
pt_BR: Selecione uma tarefa que você pode se conectar com este evento

en: Event Icon
pt_BR: Ícone do Evento

en: Click on icon to  select an icon for the event
pt_BR: Clique no ícone para selecionar um ícone para o evento

en: Event Color
pt_BR: Cor do Evento

en: Select color for Event
pt_BR: Selecione a cor para o Evento

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Date from which Event Begins
pt_BR: Data a partir da qual evento começa

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: Date on which Event ends.
pt_BR: Data em que evento termina.

en: Start Time
pt_BR: Hora de Início

en: End Time
pt_BR: Hora Término

en: Show Location
pt_BR: Mostrar Localização

en: Show Location and Google map with the event
pt_BR: Mostrar Localização e mapa do Google com o evento

en: Location of event
pt_BR: Localização do evento

en: Additional Information
pt_BR: Informações Adicionais

en: Point wise Additional Information regarding the event
pt_BR: Aponte sábias informações adicionais sobre o evento

en: More Information
pt_BR: Mais Informações

en: Supports HTML and shortcodes
pt_BR: Suporta HTML e shortcodes

en: All Day
pt_BR: Dia Todo

en: An all Day event
pt_BR: Um evento de dia inteiro

en: Private Event
pt_BR: Evento Privado

en: Only Invited participants can see the Event
pt_BR: Apenas os participantes convidados podem ver o evento

en: Associated Product for Event Access
pt_BR: Produtos associados para o Acesso ao Evento

en: Purchase of this product grants Event access to the member.
pt_BR: A compra deste produto concede acesso ao Evento ao membro.

en: From
pt_BR: A partir de

en: Date on which Payment was done.
pt_BR: Data em que o pagamento foi feito.

en: To
pt_BR: Para

en: Instructor and Commissions
pt_BR: Instrutor e Comissões

en: Instructor commissions
pt_BR: Comissões do Instrutor

en: Background Image/Pattern
pt_BR: Imagem de Fundo/Pattern

en: Add background image
pt_BR: Adicionar imagem de fundo

en: Enable Print & PDF
pt_BR: Ativar Impressão & PDF

en: Displays a Print and Download as PDF Button on top right corner of certificate
pt_BR: Exibe uma impressão e Download como PDF botão no canto superior direito do certificado

en: Certificate Width
pt_BR: Largura do certificado

en: Add certificate width
pt_BR: Adicionar largura certificado

en: Certificate Height
pt_BR: Altura do certificado

en: Add certificate height
pt_BR: Adicionar a altura do certificado

en: Add Custom Class over Certificate container.
pt_BR: Adicionar classe personalizada sobre recipiente do Certificate.

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Add Custom CSS for Certificate.
pt_BR: Adicionar Custom CSS para Certificado.

en: NOTE:
pt_BR: NOTA:

en:  USE FOLLOWING SHORTCODES TO DISPLAY RELEVANT DATA : <br />1. <strong>[certificate_student_name]</strong> : Displays Students Name<br />2. <strong>[certificate_course]</strong> : Displays Course Name<br />3. <strong>[certificate_student_marks]</strong> : Displays Students Marks in Course<br />4. <strong>[certificate_student_date]</strong>: Displays date on which Certificate was awarded to the Student<br />5. <strong>[certificate_student_email]</strong>: Displays registered email of the Student<br />6. <strong>[certificate_code]</strong>: Generates unique code for Student which can be validated from Certificate page.<br />7. <strong>[course_completion_date]</strong>: Displays course completion date from course activity.<br />8. <strong>[certificate_student_photo]</strong> : Displays Students pic<br />9. <strong>[certificate_course_duration]</strong> : Students time spent on course
pt_BR:  UTILIZE OS SEGUINTES CURSOS PARA APRESENTAR DADOS RELEVANTES: <br /> 1. <strong> [certificate_student_name] </ strong>: exibe o nome do aluno <br /> 2. <strong> [certificate_course] </ strong>: exibe o nome do curso <br /> 3. <strong> [certificate_student_marks] </ strong>: exibe as marcas dos alunos no curso <br /> 4. <strong> [certificate_student_date] </ strong>: Exibe a data em que o certificado foi concedido ao curso <br /> 5. <strong> [certificate_student_email] </ strong>: exibe o email registrado do aluno <br /> 6. <strong> [certificate_code] </ strong>: gera um código exclusivo para o aluno, que pode ser validado na página do certificado. <br /> 7. <strong> [course_completion_date] </ strong>: exibe a data de conclusão do curso na atividade do curso. <br /> 8. <strong> [certificate_student_photo] </ strong>: exibe a foto dos alunos <br /> 9. <strong> [certificate_course_duration] </ strong>: tempo dos alunos gasto no curso

en: Assignment Sub-Title
pt_BR: Subtítulo Tarefa

en: Assignment Sub-Title.
pt_BR: Subtítulo da Tarefa.

en: Assignment Maximum Marks
pt_BR: Nota Máximo Tarefa

en: Set Maximum marks for the assignment
pt_BR: Definir nota máxima para a tarefa

en: Assignment Maximum Time limit %s
pt_BR: Definir prazo máximo para Tarefa %s

en: Set Maximum Time limit for Assignment ( in
pt_BR: Definir prazo máximo para tarefa ( em

en: Assignment Duration parameter
pt_BR: Parâmetro de Duração de Tarefa

en: Include in Course Evaluation
pt_BR: Incluir na Avaliação do Curso

en: Include assignment marks in Course Evaluation
pt_BR: Inclui notas na Avaliação do Curso

en: Include in Course
pt_BR: Inclua no Curso

en: Assignments marks will be shown/used in course evaluation
pt_BR: Notas serão mostradas/utilizado em avaliação do curso

en: Assignment Submissions
pt_BR: Trabalhos Enviados

en: Select type of assignment submissions
pt_BR: Selecione o tipo de trabalhos enviados

en: Attachment Type
pt_BR: Tipo de Anexo

en: Select valid attachment types
pt_BR: Selecione tipos de anexos válidos

en: Attachment Size (in MB)
pt_BR: Tamanho do Anexo (em MB)

en: Set Maximum Attachment size for upload ( set less than
pt_BR: Defina o tamanho máximo de anexo para upload (configure menos de

en: Width (in px)
pt_BR: Largura (em px)

en: Set Maximum width of popup
pt_BR: Defina a largura máxima de popup

en: Height (in px)
pt_BR: Altura (em px)

en: Set Maximum height of popup
pt_BR: Defina a autura máxima de popup

en: Add custom class to popup
pt_BR: Adicionar classe personalizada para popup

en: Add Custom CSS
pt_BR: Adicionar CSS Customizado

en: Custom CSS for Popup
pt_BR: CSS personalizado para Popup

en: Connect this question to a course
pt_BR: Conecte esta questão a um curso

en: Connected Unit
pt_BR: Unidade Conectado

en: Connect this question to a Unit
pt_BR: Conecte esta questão a uma Unidade

en: Post Settings
pt_BR: Configurações do Post

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da Página

en: Course Settings
pt_BR: Configurações do Curso

en: Course Product
pt_BR: Produto do Curso

en: Course Membership
pt_BR: Membros do Curso

en: Unit Settings
pt_BR: Configurações da Lição

en: Question Settings
pt_BR: Configurações da Pergunta

en: Quiz Settings
pt_BR: Configurações do Questionário

en: Testimonial Author Information
pt_BR: Informações Autor Depoimento

en: News Settings
pt_BR: Configurações de Notícias

en: Payments Settings
pt_BR: Configurações do Pagamento

en: Certificate Template Settings
pt_BR: Configurações do Modelo de Certificado

en: Popup Settings
pt_BR: Configurações do Popup

en: Product Course Settings
pt_BR: Configurações do Produto do Curso

en: WPLMS Events Settings
pt_BR: Configurações dos Eventos WPLMS

en: WPLMS Assignments Settings
pt_BR: Configurações das Atribuições WPLMS

en: Page Builder
pt_BR: Construtor de Página

en: Security check Failed. Contact Administrator.
pt_BR: A verificação de segurança falhou. Contate Administrador.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Show Secret
pt_BR: Mostrar Secret

en: Enter Student Usernames/Emails, separated by comma
pt_BR: Digite os nomes de Usuários/E-mails, separados por vírgula

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Clear all expired clients
pt_BR: Limpar todos os clientes expirados

en: Select Module
pt_BR: Selecionar Módulo

en: Select a WPLMS Module Type
pt_BR: Selecione um Tipo de Módulo WPLMS

en: Set Taxonomy
pt_BR: Configurar Taxonomia

en: All
pt_BR: Tudo

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Set Taxonomy Term
pt_BR: Configurar Termo da Taxonomia

en: Specific Module/s Ids
pt_BR: Módulo/s Ids Específicos

en: Optional, Enter comma saperated modules for more than one module
pt_BR: Opcional, insira vírgula separando módulos para mais de um módulo

en: Export content
pt_BR: Exportar conteúdo

en: Export content of the module
pt_BR: Exportar conteúdo do módulo

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configurações

en: Export module settings
pt_BR: Exportar Configurações do Módulo

en: Export Taxonomies
pt_BR: Exportar taxonomias

en: Optional taxonomies and relationships
pt_BR: Taxonomias e relacionamentos opcionais

en: Export Comments
pt_BR: Exportar Comentários

en: Exports reviews for courses, Answers for Questions and Assignments
pt_BR: Exportar comentários para cursos, respostas para perguntas e tarefas

en: Export connected modules
pt_BR: Exportar Módulos Conectados

en: Export connected modules, like units,quizzes,assignments with courses, questions with quizzes etc.
pt_BR: Exportar módulos conectado, como unidades, questionários, tarefas dos cursos, perguntas dos questionários etc.

en: Export Users
pt_BR: Exportar Usuários

en: Export user profiles
pt_BR: Exportar perfil dos usuários

en: Export Connected User data
pt_BR: Exportar Dados dos Usuários Conectado

en: Export user statuses for module/sub-modules
pt_BR: Exportar estado dos usuários por módulo/sub-módulos

en: Start Point
pt_BR: Ponto de Início

en: Starting Key count for module, recommended for larger exports
pt_BR: Começando contagem chave para o módulo, recomendado para maiores exportações

en: Number of Modules
pt_BR: Número de Módulos

en: Maximum number of modules to import
pt_BR: Número máximo de módulos a importar

en: Generate Export File
pt_BR: Gerar arquivo de exportação

en: Download Export File
pt_BR: Download arquivo de exportação

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Title
pt_BR: Título

en: Date
pt_BR: Data

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Author ID
pt_BR: ID do Autor

en: Excerpt
pt_BR: Trecho

en: Review/Note/Answer Count
pt_BR: Revisão/Obs/Resposta Contagem

en: Terms
pt_BR: Termos

en: User Details
pt_BR: Detalhes do Usuário

en: Connected Post
pt_BR: Post Conectado

en: Author Email
pt_BR: E-mail do Autor

en: User Timestamp
pt_BR: Usar horário local

en: User status
pt_BR: Status do usuário

en: IMPORT SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES IMPORTANTES

en: Select File to upload [ Maximum upload size %s MB(s) ]
pt_BR: Selecione Arquivo para upload [Tamanho máximo de upload %s MB(s) ]

en: Upload File
pt_BR: Upload Arquivo

en: Invalid parameters.
pt_BR: Parâmetros inválidos.

en: No file sent.
pt_BR: Nenhum arquivo enviado.

en: Exceeded filesize limit.
pt_BR: Limite de tamanho do arquivo excedido.

en: Unknown errors.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Invalid file format.
pt_BR: Formato do arquivo inválido.

en: Import Complete
pt_BR: Importação completada

en: Import Failed
pt_BR: Erro de importação

en: Unable to Create user
pt_BR: Não é possível criar usuário

en: Home
pt_BR: Início

en: Members
pt_BR: Membros

en: members
pt_BR: membros

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: activity
pt_BR: atividade

en: Curriculum
pt_BR: Currículo

en: curriculum
pt_BR: conteúdo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Select Courses
pt_BR: Selecionar Cursos

en: Course Details
pt_BR: Detalhes do Curso

en: Manage Course details
pt_BR: Gerenciar detalhes do Curso

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Vibe Carousel
pt_BR: Vibe Carrossel

en: Show More link
pt_BR: Mostrar mais Links

en: Show Direction arrows
pt_BR: Mostrar as setas de direção

en: Show Control dots
pt_BR: Mostrar os pontos de controle

en: Enter Post Type<br /><span style="font-size:11px;">(Select Post Type from Posts/Courses/Clients/Products ...)</span>
pt_BR: Tipo de Post<br /><span style="font-size:11px;">(Selecione o tipo de post em Posts/Cursos/Clientes/Produtos ...)</span>

en: Enter Taxonomy Slug (optional)<br /><span style="font-size:11px;">(A "Taxonomy" is a grouping mechanism for posts. Like Category for Posts, Tags for Posts, Portfolio Type for Portfolio etc.. <a href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">more</a>)</span>
pt_BR: Taxonomia Slug (opcional)<br /><span style="font-size:11px;">(Uma "Taxonomy" é um grupo de mecanismos para posts. Como Categorias para Posts, Tags para Posts, Tipo de Portfolio para Portfolio etc.. <a href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">mais</a>)</span>

en: Enter Taxonomy Term Slug (optional, only if above is selected, comma saperated for multiple terms):
pt_BR: Entre com a Slug do Termo de Taxonomia (opcional, somente se acima estiver selecionado, separado por vírgula para termos múltiplos):

en: Course Types [Only for Post type = Course]
pt_BR: Tipos de Cursos [Somente para o tipo Post = Curso]

en: Width each crousel block
pt_BR: Largura de cada bloco carrossel

en: Maximum Number of blocks in One screen
pt_BR: Número máximo de blocos em uma única tela

en: Minimum Number of blocks in one Screen
pt_BR: Número máximo de blocos em uma única tela

en: Move blocks in one slide
pt_BR: Mover blocos em um slide

en: Total Number of Blocks
pt_BR: Número total de blocos

en: Excerpt Length in Block (in characters)
pt_BR: Comprimento Trecho do Bloco (em caracteres)

en: Show Link button on image hover
pt_BR: Mostrar botão do link na imagem em foco

en: Days
pt_BR: Dias

en: Title/Heading
pt_BR: Título/Cabeçalho

en: Include Term Slugs (optional, comma saperated)
pt_BR: Incluir Slugs de Termo (opcional, separado por vírgulas)

en: OrderBy
pt_BR: OrdenarPor

en: Slider Controls : Direction Arrows
pt_BR: Controles Slider: setas de direção

en: Slider Controls : Control Dots
pt_BR: Controles Slider: pontos de controle

en: Auto Slide
pt_BR: Slide Automático

en: Number of blocks in one slide
pt_BR: Número de blocos em um slide

en: Enter relevant Taxonomy name used for Filter buttons (example : course-cat,event-type..)
pt_BR: Digite o nome da Taxonomia relevante usado os botões de filtro (exemplo: curso-cat, evento-tipo..)

en: Total Number of Blocks in Grid
pt_BR: Número total de blocos na grade

en: Show Pagination
pt_BR: Mostrar Paginação

en: Show Grid title
pt_BR: Mostrar título da grade

en: Grid Masonry Layout
pt_BR: Layout da Grade Masonry

en: Spacing between Columns (in px)
pt_BR: Espaçamento entre colunas (em px)

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem Infinita

en: Enable Pagination (If infinite scroll is off)
pt_BR: Habilitar Paginação (Rolagem infinita está desligada)

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Please save the changes again.
pt_BR: Por favor, salve as alterações novamente.

en: Some Uknown issue appeared, please contact us.
pt_BR: Algumas questões desconhecidas apareceram, por favor, entre em contato conosco.

en: Please save the Page Builder changes !
pt_BR: Por favor, salve as alterações do construtor de página!

en: Requested Slider was not found, Please check slider post id !
pt_BR: Requerido Slider mas não foi encontrado, por favor verifique slider post id !

en: No Posts Id's found in given Custom Post Type.
pt_BR: Nenhum Posts Id's encontrado no determinado tipo personalizado de post.

en: Author Information missing.
pt_BR: Falta informação do autor.

en: You do not have permission to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: Unable to get tweets from Twitter !
pt_BR: Não foi possível obter os tweets do Twitter!

en: No public tweets found on Twitter !
pt_BR: Nenhum tweets público encontrado no Twitter!

en: Term : Taxonomy Mismatch: Selected Term does not exist in Taxonomy !
pt_BR: Termo: Taxonomia Discordância: O Termo selecionado não existe em Taxonomia!

en: Post Type : Taxonomy Mismatch: Selected Taxonomy does not exist in Post Type !
pt_BR: Tipo de post: Taxonomia em Discordância: Taxonomia Selecionado não existe neste tipo de Post!

en: Featured Component does not Exist !
pt_BR: O componente em destaque não existe!

en: Incorrect or Incompatible Audio Format !
pt_BR: Formato de áudio incorreto ou incompatível!

en: Incorrect or Incompatible Video Embed Code !
pt_BR: Código Embed do Vídeo incorreto ou incompatível!

en: Modal ID Incorrect, please recheck !
pt_BR: Modal ID incorreta, por favor, verifique novamente!

en: Testimonial ID Incorrect, please recheck !
pt_BR: Testimonial ID incorreta, por favor, verifique novamente!

en: Post ID Incorrect, please recheck !
pt_BR: Post ID incorreta, por favor, verifique novamente!

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Months
pt_BR: Meses

en: Years
pt_BR: Anos

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: REVIEWS
pt_BR: COMENTÁRIOS

en: Course Author %s
pt_BR: Autor do Curso %s

en: Course Author
pt_BR: Autor do Curso

en:  Comments
pt_BR:  Comentários

en: Event
pt_BR: Evento

en: Start Date
pt_BR: Data Início

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: Start Time
pt_BR: Hora Início

en: End Time
pt_BR: Hora Término

en: All Day
pt_BR: Dia Todo

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Every
pt_BR: Cada

en: for
pt_BR: para

en: Venue
pt_BR: Base

en: View full details
pt_BR: Veja todos os detalhes

en: Profile Menu Dropdown %s tutorial %s
pt_BR: Menu Suspenso de Perfil %s tutorial %s

en: Manage Profile Menu Dropdown
pt_BR: Gerenciar Menu Suspenso de Perfil

en: Select component
pt_BR: Selecionar componenete

en: Custom link
pt_BR: Link personalizado

en: Component
pt_BR: Componente

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Inbox{{inbox_count}}
pt_BR: Caixa de Entrada{{inbox_count}}

en: Notifications{{notification_count}}
pt_BR: Notificações{{notification_count}}

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Assign member type
pt_BR: Atribuir tipo de membro

en: Commissions
pt_BR: Comissões

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Touch Points
pt_BR: Pontos de contato

en: AddOns
pt_BR: Complementos (AddOns)

en: WPLMS API Settings
pt_BR: Configurações da API WPLMS

en: WPLMS API settings and configuration
pt_BR: Configurações da API WPLMS

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Keys/Apps
pt_BR: Chaves / Aplicativos

en: Connected Clients
pt_BR: Clientes Conectados

en: Notifications/Updates
pt_BR: Notificações/Atualizações

en: Enable API
pt_BR: Habilitar API

en: WPLMS API, enables Mobile apps, WebApps and unlimited possibilities in WPLMS.
pt_BR: WPLMS API, permite aplicativos móveis, webapps e possibilidades ilimitadas em WPLMS.

en: API Version
pt_BR: Versão da API

en: Version controls cached data in Apps.
pt_BR: Controles de versão armazenados em cache de dados em aplicativos.

en: API Security State
pt_BR: Estado de segurança da API

en: API security, used in authentications, the bigger the better.
pt_BR: Segurança de API, usada em autenticações, quanto maior, melhor.

en: Enable oAuth2 Server
pt_BR: Habilitar servidor oAuth2

en: WPLMS oAuth2 server for user registration and logins from Apps. Only required if your app supports login and registration.
pt_BR: Ilearnplus oAuth2 server for user registration and logins from Apps. Only required if your app supports login and registration.

en: Enable Registrations via API
pt_BR: Ativar registros via API

en: Registrations via Mobile apps and WebApps.
pt_BR: Inscrições através de Aplicativos Móveis e WebApps.

en: Enable Quiz Lock on APP and Site
pt_BR: Habilitar bloqueio de questionário no aplicativo e no site

en: Avoid cheating in quizzes by enabling this option.
pt_BR: Evite trapacear em questionários habilitando essa opção.

en: App Version
pt_BR: Versão do aplicativo

en: WPLMS App version, required for App sold on codecanyon.
pt_BR: WPLMS app versão, necessário para app vendidos em CodeCanyon.

en: Enable Wallet
pt_BR: Ativar a carteira

en: Enable Wallet in App.
pt_BR: Ativar carteira no aplicativo.

en: WPLMS Apps
pt_BR: WPLMS apps

en: Connected clients with WPLMS oAuth server
pt_BR: Clientes conectados com o servidor WPLMS oAuth server

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Send updates to all of your app users
pt_BR: Enviar atualizações para todos os usuários do aplicativo

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Clients with WPLMS oAuth server
pt_BR: Clientes com servidor oAuth WPLMS

en: Settings Saved
pt_BR: Configurações Salvas

en: Unable to Save settings
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações

en: LMS General Settings
pt_BR: Configurações Gerais do LMS

en: Import LMS functions can be managed from here.
pt_BR: Funções de LMS importadas podem ser gerenciadas a partir daqui.

en: Registration Forms
pt_BR: Formulários de Registro

en: User Login & Registration Settings
pt_BR: Configurações de Login & Registro de usuário

en: Student Login redirect
pt_BR: Redirecionamento do aluno ao logar

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Profile page
pt_BR: Página de perfil

en: My Courses page
pt_BR: Minha Página do Curso

en: Dashboard page
pt_BR: Página do painel de controle

en: Same page
pt_BR: Mesma página

en: Default is home page
pt_BR: O padrão é home page

en: Instructor Login redirect
pt_BR: Redirecionamento do Instrutor ao se logar

en: Instructing Courses page
pt_BR: Página do Instrutor

en: Enable One session per user
pt_BR: Ativar uma sessão por usuário

en: A User can login from one unique user id (excludes administrators)
pt_BR: Um usuário pode acessar a partir de um ID de usuário único (exclui os administradores)

en: Hide Administrators in Instructors
pt_BR: Esconder Administradores nos Instrutores

en: Hide Administrator in all instructors page & elsewhere
pt_BR: Ocultar Administrator em todos página dos instrutores e em outros lugares

en: Enable message to Instructor in Course Page
pt_BR: Ativar mensagem para instrutor na Página do Curso

en: Enables a Message icon to send message to Instructor, see %s tutorial %s
pt_BR: Habilita um ícone de Mensagem para enviar mensagem ao Instrutor, ver %s tutorial %s

en: Enable Create course button in instructor profile menu
pt_BR: Habilitar botão de Criar curso no menu do perfil do instrutor

en: Adds a create course link in intructor profile menu
pt_BR: Adiciona um link para criar curso no menu do perfil do instrutor

en: Show WooCommerce/Pmpro account in profile
pt_BR: Mostrar conta perfil no WooCommerce/PMPro

en: Display WooCommerce account in profile
pt_BR: Mostrar conta do perfil no WooCommerce

en: Set a terms and conditions page for BuddyPress registration
pt_BR: Configura uma página de termos e condições para o registro do BuddyPress

en: Set a terms and conditions page in BuddPress registration.
pt_BR: Configura uma página de termos e condições para o registro no BuddyPress.

en: Enable Student menus
pt_BR: Habilitar menus do Aluno

en: Adds New menu locations for Students
pt_BR: Adiciona Novos locais de menu para Alunos

en: Enable Instructor menus
pt_BR: Habilitar menus do Instrutor

en: Adds New menu locations for Instructors
pt_BR: Adiciona Novos locais de menu para instrutores

en: Assign Free courses to students on account activation
pt_BR: Ao ativar a conta, incluir alunos nos cursos gratuitos

en: Enables auto-subscription to all the "free" courses in site to students when they signup/register and activate their account.
pt_BR: Habilita a inscrição automática em todos os cursos gratuitos no site para alunos quando eles se logam/registram e ativam suas contas.

en: Course Home Settings
pt_BR: Configurações do Início do Curso

en: Course Members Visibility
pt_BR: Visibilidade de Membros do Curso

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: Logged in Users
pt_BR: Usuários Logados

en: Course Users
pt_BR: Usuários do Curso

en: Instructors and Admins
pt_BR: Instrutores e Administradores

en: Set Course/Members Visibility
pt_BR: Definir a visibilidade de Cursos/Membros

en: Course Curriculum Visibility
pt_BR: Visibilidade do Currículo do Curso

en: Set Course/Curriculum Visibility
pt_BR: Definir a visibilidade do Curso/Currículo

en: Course Events Visibility
pt_BR: Visibilidade de Eventos do Curso

en: Set Course/Events Visibility
pt_BR: Definir a visibilidade do Curso/Eventos

en: Course Activity Visibility
pt_BR: Visibilidade de Atividade de Curso

en: Set Course/Activity Visibility
pt_BR: Definir a visibilidade de Curso/Atividade

en: Course Drive Visibility
pt_BR: Visibilidade do Drive do Curso

en: Set Course/Drive Visibility
pt_BR: Definir a visibilidade do Curso/Drive

en: Hide Instructor in whole Site (single instructors)
pt_BR: Ocultar instrutor em todo o site (instrutores único)

en: Disables display of instructor in the site. Suitable for 1 instructors
pt_BR: Desabilita a visualização de instrutores no site. Apropriado para 1 instrutor único

en: Change Pre-Required Course Condition from submitted to Evaluated
pt_BR: Mudar a condição de Curso Pré-requerido de enviado para Avaliado

en: After enabling this students will have to wait for course evaluation by the instructor to move on to courses which have pre-requisite course under evaluation. Default : Students get access on course finish.
pt_BR: Depois de habilitar isso, alunos não irã ter que esperar a avaliação de curso pelos instrutores para irem dos cursos que têm cursos de pré-requisito sob avaliação. Padrão : Alunos têm acesso ao finalizar o curso.

en: Hide Members section in Single Course page
pt_BR: Esconder seção Membros na página Individual do Curso

en:  Hides member section in course pages
pt_BR:  Oculta seção membro nas páginas do curso

en: Show curriculum below Course description
pt_BR: Mostrar currículo abaixo descrição do Curso

en: Show curriculum below course description
pt_BR: Mostrar currículo abaixo descrição do curso

en: Disable Course Certificate image mode
pt_BR: Desabilitar o modo de imagem de Certificado de Curso

en: Disable course certificate in image mode. %s tutorial %s
pt_BR: Desabilita certificado de curso em modo de imagem %s tutorial %s

en: Free units should only be accessible to logged in members
pt_BR: Unidades gratuitas devem ser acessíveis apenas a membros logados

en: Disable free unit access for the world, only logged in users can view free units.
pt_BR: Desabilita unidades gratuitas para todos, somente usuários logados podem visualizar unidades gratuitas.

en: Remove Finished Courses from directory
pt_BR: Remover Cursos Finalizados do diretório

en: Auto remove finished courses from course directory for user
pt_BR: Remove automaticamente cursos finalizados do diretório de cursos do usuário

en: Fix Course Menu on Scroll
pt_BR: Consertar a Rolagem de Menu no Curso

en: Fix the course menu on scroll only in c2, c3 and c5 layout
pt_BR: Conserta a rolagem de menu no curso somente nos layouts C2, C3 e C5

en: Show Course Badge & Certificate in PopUp on course details
pt_BR: Mostrar Medalhas e Certificados de Curso numa PopUp nos detalhes de curso

en: Display the course badge and certificate in popup in the course details section.
pt_BR: Mostra medalhas e certificado do curso numa popup na seção de detalhes do curso.

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button(For all courses)
pt_BR: Open login Popup para usuários não registrados quando clicam em tomar este botão de curso (para todos os curso)

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button for paid courses also
pt_BR: Abrir pop-up Login para usuários não-logados quando eles clicam o botão 'inscrever-se' para cursos pagos também

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button(For Free courses only)
pt_BR: Open login Popup para usuários não registrados quando clicam em tomar este botão de curso (apenas para cursos gratuitos)

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button for free courses
pt_BR: Abrir o pop-up de login para usuários não conectados quando eles clicam em usar este botão do curso para cursos gratuitos

en: Enable Course Duration from Start Course
pt_BR: Habilitar a Duração do Curso a partir de Começar Curso

en: The course duration will be calculated from the time the user clicks on start course button.
pt_BR: A duração do curso será calculada a partir do tempo em que o usuário clica no botão de 'começar curso'.

en: Course Status Settings
pt_BR: Configuração de Status do Curso

en: Course Timeline Accordion style
pt_BR: Estilo da linha de tempo do curso

en: Show curriculum accordion style
pt_BR: Mostrar estilo do currículo

en: Disable ajax in Course unit load
pt_BR: Desabilita ajax ao carregar unidades no Curso

en: Ajax disabled in course unit loads
pt_BR: Ajax desabilitado no carregamento de unidades do curso

en: Show unit slug and title in Course Status page
pt_BR: Mostrar unidade Slug e título na página de status do curso

en: Unit slug and title is displayed in the title of the course status page when user is viewing a unit
pt_BR: Unidade Slug e título é exibido no título da página de status do curso quando o usuário está visualizando uma unidade

en: Enable Direct link to completed units in curriculum
pt_BR: Ativar link direto para unidades concluídas no currículo

en: Enable direct link to completed unit from curriculum
pt_BR: Ativar link direto para a unidade concluída a partir do currículo

en: Auto-mark unit complete when user proceeds to next unit
pt_BR: Marcar automaticamente unidades como completas quando o usuário proceder à próxima unidade

en: Hides "Mark Unit Complete" button and auto marks the unit as completed when user proceeds to next unit.
pt_BR: Oculta o botão "Marcar Unidade Completa" e marca a unidade como completa quando o usuário procede para a próxima unidade.

en: Auto trigger finish course button
pt_BR: Finalizar curso automaticamente

en: Hides Finish course button and is automatically triggered on completion of all the units and quizzes.
pt_BR: Oculta o botão "Finalizar Curso" e o curso é automaticamente finalizado ao completar todas as unidades e questionários.

en: Skip Course status page
pt_BR: Pular página de status do Curso

en: Skip the introductory page, course status description on course start or continue
pt_BR: Pular a página de introdução, descrição do status do curso ao iniciar ou continuar curso

en: Course Pricing Settings
pt_BR: Configurações de Preço do Curso

en: Coming soon courses
pt_BR: Cursos em breve

en: Enable coming soon option for courses
pt_BR: Habilitar em breve a opção para cursos

en: Enable Course Codes
pt_BR: Habilitar Códigos do Curso

en: Student can purchase/access courses by using custom defined codes for courses in course pricing section. Requires BuddyPress Activity.
pt_BR: Alunos podem comprar/acessar cursos utilizando códigos personalizados para os cursos na seção de preço dos cursos. Requer Atividade do BuddyPress.

en: Enable Course external link
pt_BR: Habilitar link externo de Curso

en: Connect "Take this Course" button with an external link, defined in Course Pricing section.
pt_BR: Conectar o botão "Inscrever-se no Curso" com um link externo, definido na seção de Preço do Curso.

en: Disable Auto allocation of Free courses
pt_BR: Desativar Auto alocação de cursos gratuitos

en: Disables auto allocation of free courses
pt_BR: Desativado Auto alocação de cursos gratuitos

en: Unit settings
pt_BR: Configurações da Unidade

en: Show Unit Description in Course curriculum
pt_BR: Mostra a Descrição da Unidade no currículo do Curso

en: Unit descriptions appear below Unit titles in Course curriculum
pt_BR: A descrição das unidades aparecem abaixo do título das Unidades no currículo do Curso

en: Show User progress in Course Admin
pt_BR: Mostrar o progresso do usuário na administração do Curso

en: Small progress bar is displayed for every user below her name in course -> admin section
pt_BR: Pequena barra de progresso é exibida para cada usuário abaixo de seu nome em curso -> seção de administração

en: Enable Unit/Quiz Start Date time
pt_BR: Ativar Unidade/Questionário Iniciar Data tempo

en: Units and Quizzes start at a particular date and time
pt_BR: Unidades e Questionários começam em uma determinada data e hora

en: Unit Comments/Notes
pt_BR: Comentários/Notas da Unidade

en: Enable Unit Comments only where Unit comments are enabled in post settings.
pt_BR: Habilitar Comentários na Unidade somente onde comentário em Unidades estão habilitados nas configurações de postagem.

en: Quiz/Assignment Settings
pt_BR: Configurações de Questionário/Tarefa

en: Enable In-Course Quiz
pt_BR: Habilitar Questionário No-Curso

en: Quizzes open inside course like units
pt_BR: Questionários abrem dentro curso como unidade

en: In-Course Quiz questions per page
pt_BR: No-Curso perguntas do questionário por página

en: set number of questions appearing per page in in-course quizzes
pt_BR: definir o número de questões que aparecem por página em quizzes em-curso

en: Enable passing score for Quiz
pt_BR: Habilitar Pontuação para passar no Questionário

en: Set a passing score for every quiz, Student progress to next unit/quiz is restricted if user fails in quiz
pt_BR: Definir uma média de aprovação para cada questionário, O progresso do aluno para a próxima unidade/questionário é restringida se o usuário falhar no questionário

en: Enable partialy marking for Quiz
pt_BR: Ativar a pontual parcial para Questionário

en: Enables the ability to give partial marks in quizzes.
pt_BR: Habilita a possibilidade de dar pontuações parciais em questionários.

en: Force Quiz availability to Course students
pt_BR: Forçar a disponibilidade de Questionário para alunos do Curso

en: Only Course students can take the quiz. Quiz must be connected to the course in quiz settings.
pt_BR: Somente alunos do Curso podem fazer o questionário. O questionário deve estar conectado ao curso nas configurações de questionário.

en: Hide correct answers
pt_BR: Ocultar respostas correctas

en: Correct answers in quizzes are not displayed unless student has finished/submitted the course.
pt_BR: Respostas corretas em questionários não são exibidas, a menos que o aluno terminou/apresentou o curso.

en: Randomize Quiz Question Options(for multiple correct type)
pt_BR: Opções de perguntas aleatórias do questionário (para vários tipos corretos)

en: Randomize Quiz question options
pt_BR: Opções de perguntas aleatórias

en: Enable negative marking
pt_BR: Activar a marcação negativa

en: Enables negative marking for questions in quizzes
pt_BR: Permite marcação negativa para perguntas em quizzes

en: Exclude quizzes not connected to course from evaluation
pt_BR: Excluir questionários não conectados ao curso na avaliação

en: Will not consider quizzes that are not connected to course in quiz settings in course evaluation
pt_BR: Não irá considerar questionários que não estão conectados ao curso nas configurações de questionário na avaliação do curso

en: Show Assignments in Course Curriculum
pt_BR: Mostrar as atribuições no currículo do curso

en: Assignments will be displayed in Course Curriculum
pt_BR: Atribuições serão exibidas no currículo do curso

en: Display Submission time in Course/Quiz/Assignment submissions
pt_BR: Mostrar o horário de Envio em Curso/Questionário/Tarefa

en: Displays time (eg 2 hrs) with manual submissions, * requires activity to be enabled
pt_BR: Mostrar o horário (exemplo: 2h) com envios manuais, * requer atividade habilitada

en: Front End Settings
pt_BR: Configurações do Front End

en: Force Administrator Approval on every setting
pt_BR: Forçar a Aprovação do Administrador para cada configuração

en: Instructors courses will go to pending mode when settings/pricing/curriculum is saved. *Requires Admin Approval enabled in WPLMS - Course Manager
pt_BR: Cursos de instrutores irão ficar pendentes quando configurações/preço/currículo é salvo. *Requer Aprovação do Administrador habilitada em WPLMS - Gerenciador de Curso

en: Enable Front end course deletion
pt_BR: Ativar Deletar curso no Front End

en: Instructors will be able to delete course and related content from front end
pt_BR: Os instrutores serão capazes de apagar curso e conteúdo do Frontend

en: Miscellaneous Settings
pt_BR: Configurações Diversas

en: Enter Guest User id
pt_BR: Insira o ID do usuário convidado

en: This user will be used for all guest sessions
pt_BR: Este usuário será usado para todas as sessões de convidado

en: Revert pretty permalinks for Courses
pt_BR: Reverter permalinks bonitos para Cursos

en: Revert permalinks from coursname/admin to coursename/?action-
pt_BR: Reverte permalinks de nomedocurso/admin para nomedocurso//action-

en: Enable Course forum privacy
pt_BR: Habilitar Privacidade de fórum do curso

en: Only course students can access course forums
pt_BR: Só curso, os alunos podem acessar fóruns do curso

en: Default order in course directory
pt_BR: Ordem padrão no diretório curso

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabético

en: Number of Students
pt_BR: Número de alunos

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Upcoming courses via Start date
pt_BR: Cursos futuros via Data de Início

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Default is menu order
pt_BR: O padrão é na ordem dos menus

en: Default order in Members directory (clear cookies to test)
pt_BR: Ordem padrão no diretório de Membros (limpe os cookies para testar)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Last active
pt_BR: Última atividade

en: Newest registered
pt_BR: Recém-registrados

en: Limit Number of Courses per Instructor
pt_BR: Número de Cursos por Instrutor

en: ( 0 for unlimited course per instructor )
pt_BR: (0 para cursos ilimitado por instrutor)

en: Limit Number of Units Created per Instructor
pt_BR: Limite de Unidades Criadas por instrutor

en:  ( 0 for unlimited )
pt_BR:  (0 para ilimitado)

en: Limit Number of Quiz Created per Instructor
pt_BR: Limite de Questionários Criados por Instrutor

en: (0 for unlimited course per instructor )
pt_BR: (0 para questionários ilimitado por instrutor)

en: You have reached your monthly post limit
pt_BR: Você atingiu seu limite mensal de posts

en: Build registration forms for Students and Instructors, refer %s tutorial %s
pt_BR: Construir formulários de registro para Alunos e Instrutores, refer a %s tutorial %s

en: Disable activation email and manually approve accounts.
pt_BR: Desativar e-mail de ativação e aprovar manualmente as contas.

en: Auto generate username from email
pt_BR: Gerar username automaticamente a partir de email

en: Show password meter
pt_BR: Mostrar medidor de senha

en: Show Field group labels
pt_BR: Mostrar as etiquetas dos Campos de grupo

en: Register & Login simultaneously
pt_BR: Registre-se & Logar simultaneamente

en: Skip Mail verification
pt_BR: Pular Verificação de Email

en: Custom Activation Mail
pt_BR: Email de Ativação Personalizado

en: Assign User role
pt_BR: Atribuir papel de Usuário

en: field_meta for field description & visbility
pt_BR: field_meta para descrição & visibilidade de campo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Add to Buddypress group
pt_BR: Adicionar ao grupo Buddypress

en: Shortcode Copied !
pt_BR: Shortcode copiado!

en: LMS Functions [ For Ad-Hoc Management]
pt_BR: Funções LMS [ Para Gerenciamento Ad-Hoc ]

en: Sync Areas
pt_BR: Areas de Sync

en: Custom Field Value
pt_BR: Valor do Campo Customizado

en: Custom Field for Student Value
pt_BR: Campo personalizado  de valor para Aluno

en: Custom Field for Option
pt_BR: Campo personalizado para opção

en: Custom Field Value for Post
pt_BR: Valor do Campo Personalizado para Post

en: Current Time Stamp
pt_BR: Hora atual

en: Synchronise LMS Data
pt_BR: Sincronizar Dados LMS

en: Only required in special cases when data goes out of sync.
pt_BR: Somente requerido em casos especiais quando os dados ficam dessincronizados.

en: Course - Students
pt_BR: Curso - Alunos

en: Verify Course Student Status and expiry for all students and courses
pt_BR: Verifica Status de Alunos do Curso e expiração para todos os alunos e cursos

en: Unit - Students
pt_BR: Unidade - Alunos

en: Verify student unit completion for reusability
pt_BR: Verifica a conclusão de unidades dos alunos e reusabilidade

en: Quiz Results
pt_BR: Resultados de Questionário

en: Verify Quiz Student Status and results for all students and quizzes
pt_BR: Verifica o Status de Questionário dos Alunos e resultados para todos os alunos e questionários

en: Course Forums
pt_BR: Fóruns de Curso

en: Auto-subscribe course users to course forums.
pt_BR: Inscrever usuários do cursos automaticamente aos fóruns do curso.

en: Sync Now
pt_BR: Sincronizar agora

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: STUDENT
pt_BR: ALUNO

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: %s Edit Email Template %s
pt_BR: %s Editar Template de Email %s

en: INSTRUCTOR
pt_BR: PROFESSOR

en: ADMINISTRATOR
pt_BR: ADMINISTRADOR

en: Instructor Commissions
pt_BR: Comissões de Instrutor

en: Configure and pay commissions to instructors.
pt_BR: Configurar e pagar comissões a instrutores.

en: Set Commissions
pt_BR: Configurar Comissões

en: Pay Commissions
pt_BR: Pagar Comissões

en: Field Value Changed
pt_BR: Campo Valor Alterado

en: Error Field value not changed
pt_BR: O valor do campo de erro não mudou

en: Error Field value not entered
pt_BR: O valor do campo de erro não entrou

en: Student Value Changed
pt_BR: Dados do Aluno Alterado

en: Student value not changed
pt_BR: Valor aluno não mudou

en: Student value not entered
pt_BR: Valor aluno não entrou

en: Option Value Changed
pt_BR: Valor de Opção Alterado

en: There was a problem
pt_BR: Houve um problema

en: Option value not entered
pt_BR: Valor de opção não digitado

en: Post Field Value Changed
pt_BR: Valor do Campo de Post foi alterado

en: Error Post Field value not changed
pt_BR: Erro: Valor do Campo de Post não alterado

en: Error Post Field value not entered
pt_BR: Erro: Valor do Campo de Post não digitado

en: Set Instructor Commisions
pt_BR: Configurar Comissões do Instrutor

en: Instructor Commissions Saved
pt_BR: Comissões do Instrutor Salva

en: Instructor Commissions not saved, contact Site-Admin !
pt_BR: Comissões do instrutor não salvou, contato o administrador!

en: Course Name
pt_BR: Nome Curso

en: Instructor
pt_BR: Instrutor

en: PERCENTAGE
pt_BR: PERCENTUAL

en: Set Commisions
pt_BR: Configurar Comissões

en: Pay Instructor Commisions
pt_BR: Pagar Comissões do Instrutor

en: Commission Payments on %s
pt_BR: Os pagamentos da Comissão em %s

en:  Commission Payments Saved
pt_BR:  Comissões do Instrutor Salvas

en: Commission payments not saved !
pt_BR: Pagamentos da Comissão não salva!

en: CHECK NOW
pt_BR: VERIFICAR AGORA

en: SET TIME PERIOD
pt_BR: CONFIGURAR PERÍODO DE TEMPO

en: Instructor Name
pt_BR: Nome do Instrutor

en: Commission
pt_BR: Comissões

en: PAYPAL EMAIL
pt_BR: EMAIL DO PAYPAL

en: Pay via PayPal
pt_BR: Pagar via PayPal

en: Instructor Commission
pt_BR: Comissão do Instrutor

en: Mark as Paid
pt_BR: Marcar como pago

en: Import/Export WPLMS Elements
pt_BR: Importar/Exportar Elementos WPLMS

en: Download and upload in CSV format. Import/Export WPLMS elements with user statuses: Courses, Quizzes, Units, Assignments, Questions and Events.
pt_BR: Download e upload em formato CSV. Importar/Exportar elementos WPLMS com status de usuário: Cursos, Questionários de unidades, Tarefas, Perguntas e Eventos.

en: EXPORT SETTINGS
pt_BR: EXPORTAR CONFIGURAÇÕES

en: User Touch Points
pt_BR: Pontos de contato do usuário

en: Set touch points for Students and Instructors in WPLMS. Connect with Student or Instructor via following touch points
pt_BR: Definir pontos de contato para os alunos e instrutores em WPLMS. Conectar-se com o aluno ou instrutor via seguir pontos de contato

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: WPLMS Live settings and configuration
pt_BR: WPLMS configurações de ao vivo

en: Live Chat in WPLMS.
pt_BR: Chat ao vivo em WPLMS.

en: Push Notifications
pt_BR: Notificações Push

en: Push Notifications for WPLMS.
pt_BR: Push notificações para WPLMS.

en: White Board
pt_BR: Quadro Branco

en: White boards in WPLMS.
pt_BR: Quadro branco no WPLMS.

en: Appointments
pt_BR: Agendamentos

en: Realtime Live appointments in WPLMS.
pt_BR: Agendamentos em tempo real no WPLMS.

en: Video Conference
pt_BR: Videoconferência

en: Video Conferencing in WPLMS.
pt_BR: Videoconferência no WPLMS.

en: Enter License Key
pt_BR: Entre com a chave de licença

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: Announcements
pt_BR: Anúncios

en: Course Subscribed
pt_BR: Inscritos no Curso

en: User added to Course
pt_BR: Usuário adicionado ao curso

en: User Starts a Course
pt_BR: Usuário Começa um Curso

en: Course Certificate
pt_BR: Certificado do curso

en: Course Badge
pt_BR: Medalha do Curso

en: Course Reset by Instructor
pt_BR: Curso foi redefinido pelo instrutor

en: Course Retake by User
pt_BR: Curso tentado novamente pelo usuário

en: Course Submit
pt_BR: Enviar Curso

en: Course Evaluation
pt_BR: Avaliar Curso

en: Course Reviews
pt_BR: Resenhas do Curso

en: Unsubscribe Course
pt_BR: Cancelar o curso

en: Unit marked complete by User
pt_BR: Unidade marcada completa pelo aluno

en: Unit marked complete by Instructor for Student
pt_BR: Unidade marcada como completa pelo Instrutor para o Aluno

en: Unit marked incomplete by Instructor for Student
pt_BR: Unidade marcada como incompleta pelo Instrutor para o Aluno

en: Unit comment added by User
pt_BR: Comentário de unidade Adicionado pelo aluno

en: Quiz Start by user
pt_BR: Questionário iniciado pelo aluno

en: Quiz Submitted by user
pt_BR: Questionário enviado pelo usuário

en: Quiz Reset by Instructor
pt_BR: Questionário redefinido pelo Instrutor

en: Quiz Retake by User
pt_BR: Questionário tentado novamente pelo Usuário

en: Quiz Evaluation
pt_BR: Avaliação do Questionário

en: Assignment Start by user
pt_BR: Tarefa iniciada pelo usuário

en: Assignment Submitted by user
pt_BR: Tarefa enviada pelo aluno

en: Assignment Evaluation
pt_BR: Avaliação da Tarefa

en: Assignment Reset by Instructor
pt_BR: Tarefa reiniciada pelo Isntrutor

en: Student applied for Course
pt_BR: Aluno inscreveu-se para Curso

en: Instructor approves/rejects user application
pt_BR: Instrutor aprova/rejeita inscrição de usuário

en: Instructor Publishes a Course or Sends for Approval
pt_BR: Instrutor Publica um Curso ou Envia para Aprovação

en: Email Settings
pt_BR: Configurações de E-mail

en: Configure email template for Emails.
pt_BR: Configurar template de emails para Emails.

en: Email Options
pt_BR: Opções de e-mail

en: Email Schedule
pt_BR: Agenda de e-mail

en: Scheduled Emails
pt_BR: Emails Agendados

en: FROM "Name"
pt_BR: DE "Nome"

en: Name from which the email will be sent
pt_BR: Nome do qual os emails serão enviados

en: FROM "Email"
pt_BR: DE "Email"

en: Email from which the email will be sent
pt_BR: Email do qual o email será enviado

en: Contact Form email
pt_BR: Email do formulário de contato

en: Contact Form email sent when using contact form shortcode.
pt_BR: Email de formulário de contato enviado quando se usa o contato de um shortcode.

en: Edit Activation email
pt_BR: Editar email e ativação

en: Activation email sent by BuddyPress on user registration.
pt_BR: Email de ativação enviado pelo BuddyPress no registro do usuário.

en: Edit Forgot Password email
pt_BR: Editar o email de Esqueci a Senha

en: Forgot password email sent by WordPress when user clicks on forgot password link.
pt_BR: Email de "Esqueci a Senha" enviado pelo Wordpress quando o usuário clica no link de "Esqueci a Senha".

en: Enable welcome email
pt_BR: Habilitar email de boas-vindas

en: Welcome email is sent when user activates his account or logs in the WPLMS site for the first time.
pt_BR: Email de boas-vindas é enviado quando o usuário ativa sua conta ou loga no site WPLMS pela primeira vez.

en: Schedule Drip Feed Email %s Edit Email %s
pt_BR: Email de Conta-gotas agendado %s Editar Email %s

en: Enable Drip Feed Email
pt_BR: Habilitar o gotejamento Feed Email

en: Email students when the drip feed units are available
pt_BR: Alunos de e-mail quando as unidades de alimentação de gotejamento estão disponíveis

en: Schedule Email
pt_BR: Agendar E-Mail

en: Before 24 Hours of unit availability
pt_BR: 24 horas Antes da disponibilidade da unidade

en: Before 12 Hours of unit availability
pt_BR: 12 horas Antes da disponibilidade da unidade

en: Before 6 Hours of unit availability
pt_BR: 6 horas Antes da disponibilidade da unidade

en: Before 1 Hours of unit availability
pt_BR: 1 hora Antes da disponibilidade da unidade

en: When Unit is available
pt_BR: Quando a unidade estiver disponível

en: Accuracy of email depends upon site traffic and resources.
pt_BR: Precisão de e-mail depende de recursos e tráfego do site.

en: Schedule Course Expiry Email %s Edit Email %s
pt_BR: Email de Expiração de Curso Agendado %s Editar Email %s

en: Enable Course Expire Email
pt_BR: Habilitar E-mail o curso expirar

en: Email students when the course expires
pt_BR: E-mail para alunos quando expira o curso

en: Before 24 Hours of Course expiry
pt_BR: 24 horas Antes da expiração do curso

en: Before 12 Hours of Course expiry
pt_BR: 12 horas Antes da expiração do curso

en: Before 6 Hours of Course expiry
pt_BR: 6 horas Antes da expiração do curso

en: Before 1 Hours of Course expiry
pt_BR: 1 hora Antes da expiração do curso

en: When Course expires
pt_BR: Quando expira o curso

en: Schedule Inactive Users Email %s Edit Email %s
pt_BR: Email de Usuários Inativos Agendado %s Editar Email %s

en: Enable Inactive Users Email
pt_BR: Habilita Email de Usuários Inativos

en: Email users when they are inactive on the website for a specifc time period
pt_BR: Enviar email para usuários quando eles estã inativos no website por um tempo específico

en: Schedule Inactivity Email (in days)
pt_BR: Email de Inatividade de Email (em dias)

en: Number of days, email is to be sent daily
pt_BR: Número de dias, email será enviado diariamente

en: Number of days the email will be sent daily.
pt_BR: Número de dias em que o email será enviado diariamente.

en: Number of weeks, email is to be sent weekly
pt_BR: Número de semanas, email é enviado semanalmente

en: Number of Weeks the email will be sent weekly.
pt_BR: Número de Semanas em que o email será enviado semanalmente.

en: Number of months, email is to be sent monthly
pt_BR: Número de meses, email será enviado mensalmente

en: Number of Months the email will be sent monthly.
pt_BR: Número de Meses em que o email será enviado mensalmente.

en: Schedule Course Review Email %s Edit Email %s
pt_BR: Programar Email de Avaliação de Curso % s Editar E-mail % s

en: Enable Course Review Email
pt_BR: Ativar e-mail de avaliação de curso

en: Email students when the course is finished and the user has not given any review to the course
pt_BR: Enviar e-mail aos alunos quando o curso estiver concluído e o usuário não tiver feito nenhuma avaliação no curso

en: Schedule Course Review Email (in days)
pt_BR: Programar Email de Avaliação de Curso (em dias)

en: Cron removed.
pt_BR: Cron removido.

en: Dismiss this notice.
pt_BR: Ocultar esse aviso.

en: There was an error while removing cron.
pt_BR: Houve um erro ao remover cron.

en: Are you sure you want to remove this schedule?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover esse agendamento?

en: Remove Schedule
pt_BR: Remover Agendamento

en: Course Expiry mail
pt_BR: Email de Expiração de Curso

en: Drip feed mail
pt_BR: Email de Conta-gotas

en: N.A
pt_BR: N.D

en: No Scheduled emails
pt_BR: Sem emails agendados

en: WPLMS UNIT TIMINGS
pt_BR: TEMPOS DE UNIDADE DO WPLMS

en: Know the time spent by users on the course.
pt_BR: Saiba o tempo gasto pelos usuários no curso.

en: WPLMS GRADE BOOK
pt_BR: LIVRO DE NOTAS WPLMS

en: Find all the grades at one place and update them accordingly
pt_BR: Encontrar todas as notas em um lugar e atualizá-los de acordo

en: Video Vibe
pt_BR: Vídeo Vibe

en: Upload videos directly from WP media panel to your Video account.
pt_BR: Upload de vídeos diretamente do WP Media Panel para sua conta de vídeo.

en: WPLMS Gift Course
pt_BR: Presentear Curso do WPLMS

en: Gift Courses to users via emails in WPLMS
pt_BR: Presentar Cursos a usuários via email no WPLMS

en: WPLMS Batches
pt_BR: Turmas WPLMS

en: Course Batches for WPLMS
pt_BR: Turmas de Curso para WPLMS

en: Secure files using Amazon S3.
pt_BR: Torne arquivos seguros usando o Amazon S3.

en: WPLMS Mailchimp
pt_BR: Mailchimp WPLMS

en: Mailchimp Lists for WPLMS
pt_BR: Listas do Mailchimp para WPLMS

en: WPLMS WooCommerce
pt_BR: WooCommerce para WPLMS

en: Integrate WPLMS with WooCommerce.
pt_BR: Integrar o WPLMS com WooCommerce.

en: WPLMS Wishlists
pt_BR: WPLMS Lista de Desejos

en: Create unlimited, sharable wishlists.
pt_BR: Criar lista de desejos ilimitadas e compartilháveis.

en: WPLMS Application Forms
pt_BR: Formulários de aplicação WPLMS

en: Create application form which students can use for applying to a course.
pt_BR: Crie um formulário de inscrição que os alunos possam usar para se inscrever em um curso.

en: WPLMS Custom Course Navigation
pt_BR: WPLMS Navegação Personalizada de Curso

en: Customise Course Sections
pt_BR: Personalizar Seções de Curso

en: WPLMS CoAuthors Plus
pt_BR: WPLMS CoAutores PLus

en: Integrate  WP CoAuhors plus plugin
pt_BR: Integrar o plugin WP CoAuthors Plus

en: Integrate Google Analytics with WPLMS
pt_BR: Integre o Google Analytics ao WPLMS

en: Integrate Big Blue Button with WPLMS
pt_BR: Integre o Big Blue Button com o WPLMS

en: WPLMS H5P Plugin
pt_BR: Plugin WPLMS H5P

en: Integrate H5P with WPLMS
pt_BR: Integre o H5P com o WPLMS

en: WP Courseware to WPLMS Migration
pt_BR: WP Courseware para Migração do WPLMS

en: Migrate Courses from WP Courseware to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do WP Courseware para WPLMS.

en: Clevercourse to WPLMS Migration
pt_BR: Migração do Clevercourse para WPLMS

en: Migrate Courses from Clevercourse to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do Clevercourse para WPLMS.

en: Academy to WPLMS Migration
pt_BR: Migração do Academy para WPLMS

en: Migrate Courses from Academy theme to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do tema da Academy para o WPLMS.

en: Woo Sensei to WPLMS Migration
pt_BR: Migração do Woo Sensei para WPLMS

en: Migrate Courses from Woo Sensei to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do Woo Sensei para o WPLMS.

en: Learndash to WPLMS Migration
pt_BR: Migração do Learndash para WPLMS

en: Migrate Courses from Learndash to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do Learndash para o WPLMS.

en: Learnpress to WPLMS Migration
pt_BR: Migração do Learnpress para WPLMS

en: Migrate Courses from Learnpress to WPLMS.
pt_BR: Migrar Cursos do Learnpress para o WPLMS.

en: Connect BadgeOS badges with WPLMS
pt_BR: Conectar medalhas do BadgeOS com o WPLMS

en: Integrate DW Questions & Answer with WPLMS
pt_BR: Integrar DW Questions & Answer com o WPLMS

en: Connect Easy Digital downloads with WPLMS
pt_BR: Conectar Easy Digital Downloads com o WPLMS

en: Connect your BuddyPress site with Social networks Login &  Registration
pt_BR: Conecta o seu site BuddyPress com Login & Registro a partir de redes sociais

en: BP Profile Cover
pt_BR: BP Capa de Perfil

en: Add cover images to Profiles
pt_BR: Adicionar images aos Perfis

en: WPLMS Custom Certificate Codes
pt_BR: WPLMS Códigos Personalizados de Certificado

en: Define custom certificate codes for Certificates
pt_BR: Definir códigos personalizados de certificados

en: Free Trial
pt_BR: Teste grátis

en: Unable to update key.
pt_BR: Não foi possível de atualizar a chave.

en: Key Updated.
pt_BR: Chave atualizada.

en: %s redundant records removed. Course Student verification completed.
pt_BR: %s códigos redundantes removidos. Verificação de Alunos de Curso completados.

en: Quiz results sync complete !
pt_BR: Sincronização de resultados de Questionário completada!

en: Course - Units - Student sync complete !
pt_BR: Curso - Unidades - sincronização de Alunos completa!

en: Course - Forums sync complete !
pt_BR: Curso - sincronização de Fóruns completa!

en: Wallet
pt_BR: Carteira

en: User Wallets
pt_BR: Carteiras do usuário

en: Manage user wallets for your APP
pt_BR: Gerenciar carteiras de usuários para seu aplicativo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Courses permalink base
pt_BR: Base de permalinks de Cursos

en: Course category base
pt_BR: Base de categoria de Cursos

en: These settings control the permalinks used for courses. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
pt_BR: Essas configurações controlam os permalinks usados para os cursos. Essas configurações somente se aplicam quando <strong>não utilizando os permalinks "padrões" acima</strong>.

en: Course Directory
pt_BR: Diretório de Curso

en: Custom Base
pt_BR: Base Personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
pt_BR: Digite uma base personalizada para usar. Uma base <strong>deve</strong> ser definida ou o WordPress irá usar o padrão.

en: Quiz Permalinks
pt_BR: Permalinks de Questionários

en: Unit Permalinks
pt_BR: Permalinks de Unidades

en: News Permalinks
pt_BR: Permalinks de Notícias

en: Course Action End points
pt_BR: Pontos de Action End de Curso

en: Course action points, these endpoints are appended to your course URLs to handle specific actions. They should be unique.
pt_BR: Action points de curso, esses pontos são anexados à URLs do seu curso para lidar com ações específicas. Eles devem ser únicos.

en: Course Curriculum slug
pt_BR: Slug do Currículo do Curso

en: Course Activity slug
pt_BR: Slug da Atividade de Curso

en: Course Members slug
pt_BR: Slug de Membros do Curso

en: Course Admin slug
pt_BR: Slug do Admin de Curso

en: Submissions
pt_BR: Envios

en: Course Admin - Submissions slug
pt_BR: Slug de Envios do Admin do Curso

en: Course Admin - Statistics slug
pt_BR: Slug de Estatísticas do Admin do Curso

en: Course Admin - News slug
pt_BR: Slug de Notícias do Admin do Curso

en: Overview
pt_BR: Visão global

en: Students
pt_BR: Alunos

en: Download Stats
pt_BR: Download Resultados

en: Administrator Report
pt_BR: Relatório de Administrador

en: My Courses
pt_BR: Meus Cursos

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Custom
pt_BR: Customização

en: Most Students
pt_BR: Mais Alunos

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Number of students
pt_BR: Número de alunos

en: Custom Date Selection
pt_BR: Seleção personalizada de Data

en: Total Students
pt_BR: Total de Alunos

en: Total Instructors
pt_BR: Total de Instrutores

en: Total Course Taken
pt_BR: Total de Cursos Feitos

en: Total Badges
pt_BR: Total de Medalhas

en: Total Certificates
pt_BR: Total de Certificados

en: This year's monthly subscriptions
pt_BR: Assinaturas mensais deste ano

en: This month's daily subscriptions
pt_BR: Assinaturas diárias deste mês

en: Number of Courses Started
pt_BR: Número de Cursos Iniciado

en: Total Students taking courses
pt_BR: Total de alunos que participam de cursos

en: Courses Started By Students
pt_BR: Cursos Iniciado por alunos

en: Total Courses Finished by Students
pt_BR: Total de Cursos finalizados por alunos

en: Total Units Finished by Students
pt_BR: Total de Lições concluídas pelos alunos

en: Total Quiz Finished by Students
pt_BR: Total de Questionário finalizadas pelos alunos

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Download Standard Reports
pt_BR: Download Relatórios padrão

en: Generate report
pt_BR: Gerar relatório

en: Total Courses Evaluated by Instructor
pt_BR: Total de Cursos avaliados pelo instrutor

en: Total Quiz Evaluated by Instructor
pt_BR: Total de Questionário avaliado pelo instrutor

en: Total Active Students
pt_BR: Total de Alunos Ativos

en: Total Course Students
pt_BR: Total de Alunos no Curso

en: Total Students in My Courses
pt_BR: Total de alunos em meus cursos

en: Total Badges given in My Courses
pt_BR: Total de Medalhas dadas em meus cursos

en: Total Certificates given in My Courses
pt_BR: Total de Certificados dados em meus cursos

en: Total Students taking my courses
pt_BR: Total de alunos que participam dos meus cursos

en: My Courses Finished by Students
pt_BR: Meus cursos concluídos por alunos

en: My Units Finished by Students
pt_BR: Minhas lições concluídas por alunos

en: My Quiz Finished by Students
pt_BR: Meu Questionário concluído por alunos

en: Take the Course to Start the Quiz
pt_BR: Se inscreva no Curso para Iniciar o Questionário

en: Please Check Terms & Conditions
pt_BR: Por favor, verifique os Termos & Condições

en:  I agree to these Terms and Conditions
pt_BR:  Eu concordo com esses Termos e Condições

en: Quiz passing marks/score
pt_BR: Média para aprovação em Questionário

en: Passing marks/score for quiz. Combined with Prev.Unit/Quiz lock the user progress can be restricted.
pt_BR: Média para aprovação em questionários. Combinado com o Bloqueio de Unidade/Questionário Anteriores, o progresso do usuário pode ser restrito.

en: SET QUIZ PASSING SCORE
pt_BR: CONFIGURAR PONTUAÇÃO PARA PASSAR NO QUESTIONÁRIO

en: NEGATIVE MARKS PER QUESTION
pt_BR: PONTOS NEGATIVOS POR PERGUNTA

en: Clear marked answer
pt_BR: Limpar respostas marcadas

en: Negative Marks per Question
pt_BR: Pontos negativos por pergunta

en: Deduct marks for a Wrong answer.
pt_BR: Deduza pontos para uma resposta errada.

en: COMING SOON
pt_BR: EM BREVE

en: Coming soon Mode
pt_BR: Modo em breve

en: Enable Coming soon mode
pt_BR: Habilitar modo em breve

en: Coming Soon mode
pt_BR: Modo em breve

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Top Menu for Students
pt_BR: Menu Superior dos Alunos

en: Main Menu for Students
pt_BR: Menu Principal dos Alunos

en: Mobile Menu for Students
pt_BR: Menu Mobile dos alunos

en: Top Menu for Instructor
pt_BR: Menu Superior dos Instrutores

en: Main Menu for Instructor
pt_BR: Menu Principal dos Instrutor

en: Mobile Menu for Instructor
pt_BR: Menu Mobile dos Instrutor

en: Create a Course
pt_BR: Criar um Curso

en: Make Instructor
pt_BR: Tornar Instrutor

en: There was some error
pt_BR: Houve algum erro

en: Make Student
pt_BR: Tornar Aluno

en: Send Message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send Email
pt_BR: Enviar Email

en: Congratulations ! You've been subscribed to the course
pt_BR: Parabéns! Você se inscreveu para o curso

en: Course not available for subscription.
pt_BR: Curso não disponível para inscrição.

en: TAKE THIS COURSE
pt_BR: INSCREVER-SE NO CURSO

en: My Orders
pt_BR: Meus Pedidos

en: My Membership
pt_BR: Minha Inscrição

en: Code does not exist. Please check the code.
pt_BR: Código não existe. Por favor, verifique o código.

en: Congratulations! You are now added to the course.
pt_BR: Parabéns! Você está adicionados ao curso agora.

en: User already in course.
pt_BR: Usuário já no curso.

en: Maximum number of usage for course code exhausted
pt_BR: O número máximo de uso de código do curso esgotado

en: Course Codes
pt_BR: Código do Curso

en: Enter Course codes (XXX|2,YYY|4)
pt_BR: Digite o codigo do curso  (XXX|2,YYY|4)

en: Set Course purchase codes
pt_BR: Definir os códigos de compra do Curso

en: Student can gain access to Course using course codes (multiple codes comma separated, usage count pipe saperate eg : xxx|2,yyy|4)
pt_BR: Alunos podem ter acesso ao Curso usando códigos de curso (códigos múltiplos separados por vírgulas, usar separações - exemplo: xxx|2,yyy|4)

en: Access Date
pt_BR: Data de Acesso

en: Date on which unit is accessible
pt_BR: Data em que a unidade estará acessível

en: Access Time
pt_BR: Hora de Acesso

en: Time after which unit is accessible
pt_BR: Tempo após o qual a unidade está acessível

en: Unit access date
pt_BR: Data de Acesso da Unidade

en: Access date
pt_BR: Data de Acesso

en: Unit access time
pt_BR: Hora de Acesso da Unidade

en: Access time
pt_BR: Hora de acesso

en: No Description Found
pt_BR: Nenhuma Descrição Encontrada

en: <strong>ERROR</strong>: User already logged in.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Usuário já logado.

en: External Course button link
pt_BR: Botão de link de Curso Externo

en: Connect Course button to an external page (Leave blank to skip)
pt_BR: Conectar o botão de Curso à uma página extern (Deixa vazio para pular)

en: Enter the external page url. Leave blank or 0 to skip
pt_BR: Entre com a URL da página externa. Deixa em branco ou 0 para pular

en: WPLMS Course codes widget
pt_BR: WPLMS Códigos do Curso Widget

en: WPLMS Course Codes
pt_BR: WPLMS Códigos do Curso

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Enter Course code
pt_BR: Digite o Código do Curso

en: Place holder text
pt_BR: Espaço reservado para texto

en: Course Codes input box text
pt_BR: Caixa de texto para entrada dos códigos dos curso

en: Hide Course codes for Course members
pt_BR: Ocultar Códigos de Curso para Membros do Curso

en: Select Post Type
pt_BR: Selecionar Tipo de Post

en: Page
pt_BR: Página

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Course Location
pt_BR: Local do curso

en: Course Level
pt_BR: Nível do curso

en: Quiz Type
pt_BR: Tipo de questionário

en: Assignment Type
pt_BR: Tipo de tarefa

en: Vibe Builder
pt_BR: Construtor de Página Vibe

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: More link
pt_BR: Link Mais

en: Static link to more units in carousel, plus sign
pt_BR: Link estático para mais unidades no carrossel, sinal de mais

en: Recently published
pt_BR: Publicado recentemente

en: Featured
pt_BR: Destaques

en: Highest Rated
pt_BR: Melhor avaliado

en: Most Reviews
pt_BR: Maior Número de Avaliações

en: Upcoming Courses (Start Date)
pt_BR: Próximos Cursos (Data de Início)

en: Expired Courses (Past Start Date)
pt_BR: Cursos Expirados (Data de Início Anterior)

en: Free Courses
pt_BR: Cursos Gratuitos

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Optionally select a taxonomy to fetch post types from.
pt_BR: Opcionalmente, selecione uma taxonomia para buscar tipos de post.

en: Taxonomy Term
pt_BR: Termo da taxonomia

en: Select a Term if taxonomy is selected
pt_BR: Selecione um termo se a taxonomia estiver selecionada

en: Manually add Post IDs
pt_BR: Adicionar manualmente IDs de post

en: Comma saperated post ids, ignores taxonomy and terms.
pt_BR: ID de posts separados por vírgula, ignorar taxonomia e termos.

en: Carousel Block width
pt_BR: Largura do Bloco de Carrossel

en: Optionally set caoursel block width
pt_BR: Opcionalmente, ajuste a largura do bloco de carrossel

en: Responsiveness, for Largest supported screen resolution, set maximum blocks in one screen
pt_BR: Responsividade, para maior resolução de tela com suporte, definir blocos máximos em uma tela

en: Minimum Number of blocks in One screen
pt_BR: Número máximo de blocos em uma única tela

en: Responsiveness, for smallest supported screen resolution, set minimum blocks in one screen
pt_BR: Responsividade, para a menor resolução de tela suportado, definir blocos mínimos em uma tela

en: Number of blocks to rotate in one carousel slide moves
pt_BR: Número de blocos para rodar em um movimento do carrossel

en: Total number of blocks in carousel
pt_BR: Número total de blocos no carrossel

en: Total blocks
pt_BR: Total de blocos

en: Carousel Excerpt length
pt_BR: Tamanho do Resumo no Carrossel

en: If carousel has excerpt then set the length of the excerpt
pt_BR: Se carrossel tem um resumo, então defina o comprimento do mesmo

en: Vibe Taxonomy Carousel
pt_BR: Taxonomia de Carrossel Vive

en: Comma saperated term slugs.
pt_BR: Slugs de termo de separados por vírgula.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Custom Order
pt_BR: Ordem Personalizada

en: Vibe Member Carousel
pt_BR: Carrossel de membros Vive

en: Select member type
pt_BR: Selecione o tipo de membro

en: Or Enter Specific Member Ids
pt_BR: Ou Ids Específicas de Membro

en: Comma saperated Member ids
pt_BR: IDs de membro separados por vírgula

en: Enter Profile fields (comma saperated field "names")
pt_BR: Entre com campos de Perfil ("nomes" de campos separados por vírgulas)

en: Display Style
pt_BR: Estilo de Exibição

en: Vibe Grid
pt_BR: Grade Vibe

en: Masonry Grid Column Width(in px)
pt_BR: Largura da Coluna Masonry Grid (em px)

en: Optionally set block width
pt_BR: Opcionalmente, defina a largura do bloco

en: Blocks in grid screen/page
pt_BR: Blocos na tela da tela/página

en: Excerpt Length (in characters)
pt_BR: Comprimento do trecho (em caracteres)

en: Number of characters if featured block set has excerpt
pt_BR: Número de caracteres se conjunto de blocos em destaque tem resumo

en: Vibe Filterable
pt_BR: Filtros Vibe

en: Filterable Block Title
pt_BR: Título do bloco Filtravel

en: Column Width(in px)
pt_BR: Largura da Coluna (em px)

en: Total Number of Blocks in screen
pt_BR: Número total de blocos na tela

en: Loading..
pt_BR: Carregando...

en: No more to load
pt_BR: Não há mais para carregar

en: Confirm Delete?
pt_BR: Confirmar Exclusão?

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Saved.
pt_BR: Salvo.

en: Carousels/Rotating Blocks
pt_BR: Blocks Carrosséis/Rotativas

en: Show Title
pt_BR: Mostrar Título

en: Show more link
pt_BR: Mostrar mais Links

en: More Link (User redirected to this page on click)
pt_BR: Mais Link (redirecionado para esta página com o clique do usuário)

en: Or Enter Specific Post Ids
pt_BR: Ou Digitar Específico Post Ids

en: recent
pt_BR: recente

en: Carousel/Rotating Block Style
pt_BR: Estilo do Bloco Carrossel/Rotating

en: excerpt
pt_BR: excerto

en: Auto slide/rotate
pt_BR: Auto slide/rotação

en: Show Advanced settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: * Custom Class name (Add Custom Class to this Block)
pt_BR: * Nome da classe Personalizado (Adicionar Classe customizada para este Bloco)

en: * Class for on containing Layout column
pt_BR: * Class para a coluna contendo layout

en: * Add Custom CSS (Use <strong>.</strong> for class name, <strong>:hover</strong> for hover styles etc..)
pt_BR: * Adicionar CSS customizado (Use <strong>.</ strong> para o nome da class, <strong>:Sobre </ strong> sobre estilos etc ..)

en: Filterable Posts
pt_BR: Posts filtráveis

en: Select a Post Type
pt_BR: Selecione um Tipo de Post

en: Enter terms (comma saperated term slugs) to be "excluded" in filters
pt_BR: Digite os termos (slugs separados por vírgula) para ser " excluídos" nos filtros

en: Featured Media Block Style
pt_BR: Destaque Estilo do Bloco de Mídia

en: Show All link
pt_BR: Mostrar Todos Links

en: Column Width (in px)
pt_BR: Largura da Coluna (em px)

en: Total Number of blocks
pt_BR: Número total de blocos

en: Show Link [Links to Post]
pt_BR: Mostrar Link [Links para Post]

en: Post Grid
pt_BR: Publicar Grade

en: Grid Title
pt_BR: Título da Grade

en: Custom Post Type
pt_BR: Tipo de publicação customizavel

en: Enter Taxonomy Term Slugs (optional, only if above is selected, comma saperated if multiple):
pt_BR: Entre com as Slugs do Termo de Taxonomia (opcional, somente se acima estiver selecionado, separado por vírgula para termos múltiplos):

en: Or Enter Specific Post Ids (comma saperated)
pt_BR: Ou Digitar específicos ID dos Posts (separados por vírgula)

en: Grid Columns
pt_BR: Grade de Colunas

en: Show Link
pt_BR: Mostrar Link

en: Reference Title
pt_BR: Título de Referência

en: * On-Load CSS3 Animation effect on the block (<a href="http://vibethemes.com/documentation/wplms/knowledge-base/css3-transitions-in-page-builder/" target="_blank">more</a>)
pt_BR: *Efeito de Animação CSS3 no bloco ao carregar (<a href="http://vibethemes.com/documentation/wplms/knowledge-base/css3-transitions-in-page-builder/" target="_blank">mais</a>)

en: Parallax Content
pt_BR: Conteúdo Parallax

en: Parallax Title
pt_BR: Título Parallax

en: Upload Parallax Background image
pt_BR: Enviar Imagem de Fundo Parallax

en: Background Effect
pt_BR: Efeito Fundo

en: Image Scrolls with scroll
pt_BR: Imagem rola com rolagem

en: Image Static with Scroll
pt_BR: Imagem Estática com rolagem

en: Full Parallax Static with Scroll
pt_BR: Parallax Completa estática com rolagem

en: Parallax Block Height (in px)
pt_BR: Altura do Bloco Parallax (em px)

en: Parallax value (Scroll senstivity, lower value means higher scroll)
pt_BR: Valor Parallax (sensibilidade de rolagem, menor valor significa maior rolagem)

en: Adjust background (in px)
pt_BR: Ajustar imagem de fundo (em px)

en: Top Padding(in px)
pt_BR: Espaço superior (em px)

en: Bottom Padding(in px)
pt_BR: Espaço inferior (em px)

en: Featured Content
pt_BR: Conteúdo Destacado

en: reference Title
pt_BR: título de referência

en: Content Style
pt_BR: Estilo de Conteúdo

en: Upload Image (Optional)
pt_BR: Carregar Imagem (Opcional)

en: Select Icon (Optional)
pt_BR: Selecionar Ícone (Opcional)

en: Style settings
pt_BR: Configuração de Estilos

en: Icon Size/Image Width (in px)
pt_BR: Largura de Ícone/Imagem (em px)

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: Top Padding / Top Spacing (in px)
pt_BR: Padding Superior / Espaçamento Superior (em px)

en: Bottom Padding / Bottom Spacing (in px)
pt_BR: Padding Inferior / Espaçamento Inferior (em px)

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: border Color
pt_BR: cor da borda

en: Member Carousels/Rotating Blocks
pt_BR: Blocos de Membros em Carrossel/Rotação

en: Member Grid
pt_BR: Grade de membros

en: Member Type
pt_BR: Tipo de Membro

en: Exclude Specific Member Ids (comma saperated)
pt_BR: Excluir IDs de membros específicos (vírgula saperated)

en: Grid Layout
pt_BR: Layout de Grade

en: Block Size (in px) Or number of blocks in 1 row based on smallest block size
pt_BR: Tamanho do bloco (em px) ou número de blocos em 1 linha com base no menor tamanho do bloco

en: Select Slider
pt_BR: Selecionar Slider

en: Course Category Carousel
pt_BR: Carrossel de Categoria de Curso

en: Decending
pt_BR: Decrecente

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Select a Sidebar
pt_BR: Selecione a Sidebar

en: MainSidebar
pt_BR: Sidebar principal

en: Slider ID (for reference & Css)
pt_BR: Slider ID (para referência e Css)

en: Slide Style
pt_BR: Estilo do Slide

en: Animation Effect
pt_BR: Efeito de Animação

en: Slider settings
pt_BR: Configurações do Slider

en: Auto slide Images
pt_BR: Auto slide Imagens

en: Randomize Slides
pt_BR: Slides Aleatórios

en: Show Slider Direction arrows
pt_BR: Mostras Setas de Direção no Slider

en: Show Slider Control buttons
pt_BR: Mostrar Botões de Controle no Slider

en: Animation Duration (in ms)
pt_BR: Duração da Animação (em ms)

en: Auto Animation Speed (in ms)
pt_BR: Auto Velocidade da Animação (em ms)

en: Pause Slider On Hover
pt_BR: Pausar Slide em cima

en: 1/2 Column
pt_BR: 1/2 Coluna

en: 1/3 Column
pt_BR: 1/3 Coluna

en: 1/4 Column
pt_BR: 1/4 Coluna

en: 1/4 Column & 1/2 Column
pt_BR: 1/4 de Coluna & 1/2 de Coluna

en: 2/3 Column
pt_BR: 2/3 Coluna

en: 3/4 Column
pt_BR: 3/4 Coluna

en: Full-Width Resizable Column
pt_BR: Largura total Coluna redimensionável

en: FullScreen Stripe with Container
pt_BR: Stripe FullScreen com Container

en: COLUMNS
pt_BR: COLUNAS

en: CONTENT
pt_BR: CONTEÚDO

en: SAVED LAYOUTS
pt_BR: LAYOUTS SALVOS

en: Enter name of Sample Layout
pt_BR: Digite o nome do Exemplo de Layout

en: Save Layout
pt_BR: Salvar Layout

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save as New Layout
pt_BR: Salvar um Novo Layout

en: Generated Shortcode
pt_BR: Gerar Shortcode

en: Show Page Content
pt_BR: Mostrar Conteúdo da Página

en: Select a %s
pt_BR: Selecione um %s

en: Select multiple %s
pt_BR: Selecione múltiplis %s

en: Closest Matching Address
pt_BR: Ponto de referência

en: Street Address
pt_BR: Endereço

en: City
pt_BR: Cidade

en: State
pt_BR: Estado

en: Zip/Pin Code
pt_BR: CEP

en: Country
pt_BR: País

en: Select a group
pt_BR: Selecione um grupo

en: Buddypress Groups is not Active
pt_BR: Grupos Buddypress não esta Ativo

en: Select groups
pt_BR: Selecionar grupos

en: Add Section
pt_BR: Adicionar Seção

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Taxonomy
pt_BR: Selecione Taxonomia

en: Add More
pt_BR: Adicionar Mais

en: Number of questions to pull
pt_BR: Número de questões para declarar

en: Marks for pulled questions
pt_BR: Pontuações para questões declaradas

en: Select Tag
pt_BR: Selecione a Tag

en: Marks per question
pt_BR: Pontuação por questão

en: Total Question Count :
pt_BR: Contador Total de Questões :

en: Total Marks :
pt_BR: Pontuação Total :

en: Choose Image
pt_BR: Escolher uma Imagem

en: Remove Image
pt_BR: Remover Imagem

en: Add Question
pt_BR: Adicionar Pergunta

en: Type Question
pt_BR: Pergunta de tipo

en: Marks for a Correct answer
pt_BR: Marcas para uma resposta correta

en: Total marks for the Quiz :
pt_BR: Total de marcas para o questionário:

en: Delete image
pt_BR: Excluir Imagem

en: Add Gallery images
pt_BR: Adicionar Galeria de Imagens

en: Add Images to Gallery
pt_BR: Adicionar Imagens para Galeria

en: Add to Gallery
pt_BR: Adicionar para Galeria

en: Delete audio file
pt_BR: Excluir arquivo de áudio

en: Add Audio Files
pt_BR: Adicionar arquivos de áudio

en: Add Audio
pt_BR: Adicionar Áudio

en: Delete video file
pt_BR: Excluir arquivo de vídeo

en: Add Video Files
pt_BR: Adicionar Arquivos de Vídeo

en: Add Video
pt_BR: Adicionar Vídeo

en: Add Attachments
pt_BR: Adicionar Anexos

en: Add Attachment
pt_BR: Adicionar Anexo
