Vibe Custom Types - en to es_ES translation catalogue (1374 entries)

en:  ( 0 for unlimited )
es_ES:  ( 0 para ilimitado )

en:  Comments
es_ES: Comentarios

en:  Commission Payments Saved
es_ES: Comisión Pagos Guardados

en:  Enables Timer & auto submits on expire. 9999 to disable.
es_ES: Permitir temporizador & auto envios expiran. 9999 para deshabilitar.

en:  Hides member section in course pages
es_ES: Sección de miembros oculta en páginas de curso

en:  I agree to these Terms and Conditions
es_ES: Estoy de acuerdo con estos términos y condiciones

en:  Plugin Updates
es_ES: Actualizaciones del plugin

en:  USE FOLLOWING SHORTCODES TO DISPLAY RELEVANT DATA : <br />1. <strong>[certificate_student_name]</strong> : Displays Students Name<br />2. <strong>[certificate_course]</strong> : Displays Course Name<br />3. <strong>[certificate_student_marks]</strong> : Displays Students Marks in Course<br />4. <strong>[certificate_student_date]</strong>: Displays date on which Certificate was awarded to the Student<br />5. <strong>[certificate_student_email]</strong>: Displays registered email of the Student<br />6. <strong>[certificate_code]</strong>: Generates unique code for Student which can be validated from Certificate page.<br />7. <strong>[course_completion_date]</strong>: Displays course completion date from course activity.<br />8. <strong>[certificate_student_photo]</strong> : Displays Students pic<br />9. <strong>[certificate_course_duration]</strong> : Students time spent on course
es_ES: USAR LOS SIGUIENTES CÓDICOS CORTOS PARA MOSTRA LOS DATOS RELEVANTES:<br />1. <strong>[certificate_student_name]</strong> : Displays Students Name<br />2. <strong>[certificate_course]</strong> : Displays Course Name<br />3. <strong>[certificate_student_marks]</strong> : Displays Students Marks in Course<br />4. <strong>[certificate_student_date]</strong>: Displays date on which Certificate was awarded to the Student<br />5. <strong>[certificate_student_email]</strong>: Displays registered email of the Student<br />6. <strong>[certificate_code]</strong>: Generates unique code for Student which can be validated from Certificate page.<br />7. <strong>[course_completion_date]</strong>: Displays course completion date from course activity.<br />8. <strong>[certificate_student_photo]</strong> : Displays Students pic<br />9. <strong>[certificate_course_duration]</strong> : Students time spent on course

en: %s Edit Email Template %s
es_ES: %s Edita plantilla de Email %s

en: %s redundant records removed. Course Student verification completed.
es_ES: %s Se eliminaron los registros innecesarios. Verificación del Estudiante del Curso completada.

en: ( 0 for unlimited course per instructor )
es_ES: (0 para curso ilimitado por instructor)

en: (0 for unlimited course per instructor )
es_ES: (0 para ilimitados cursos por instructor)

en: * Add Custom CSS (Use <strong>.</strong> for class name, <strong>:hover</strong> for hover styles etc..)
es_ES: * Añadir CSS personalizado (Use <strong> </ strong> para el nombre de la clase, <strong>. Libración </ strong> para estilos de hover, etc ..)

en: * Class for on containing Layout column
es_ES: * Clase de sobre que contiene la columna Layout

en: * Custom Class name (Add Custom Class to this Block)
es_ES: * Clase Nombre personalizado (Añadir clase personalizada a este bloque)

en: * On-Load CSS3 Animation effect on the block (<a href="http://vibethemes.com/documentation/wplms/knowledge-base/css3-transitions-in-page-builder/" target="_blank">more</a>)
es_ES: * Efecto de animación CSS3 en carga en el bloque (<a href="http://vibethemes.com/documentation/wplms/knowledge-base/css3-transitions-in-page-builder/" target="_blank"> más </a>)

en: 1/2 Column
es_ES: 1/2 Colonne

en: 1/3 Column
es_ES: 1/3 Colonne

en: 1/4 Column
es_ES: 1/4 Colonne

en: 1/4 Column & 1/2 Column
es_ES: 1/4 Columna & 1/2 Columna

en: 2/3 Column
es_ES: 2/3 Colonne

en: 3/4 Column
es_ES: 3/4 Columna

en: <p>Unable to validate update activation.</p>
es_ES: <p> No se puede validar la activación de actualización. </ p>

en: <p>Your input is <span style="color:red">not valid</span>, automatic updates is <span style="color:red">not active</span>.</p>
es_ES: <p>Su entrada <span style="color:red">no es válida</span>, las actualizaciones automáticas <span style="color:red">no están activas</span>.</p>

en: <p>Your plugin update is <span style="color:green">active</span></p>
es_ES: <p>Su actualización del plugin está <span style="color:green">activa</span></p>

en: <strong>ERROR</strong>: User already logged in.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: usuario ya registrado.

en: A User can login from one unique user id (excludes administrators)
es_ES: Un usuario puede iniciar sesión de id de usuario único (excluye los administradores)

en: ADMINISTRATOR
es_ES: ADMINISTRADOR

en: API Security State
es_ES: Estado de seguridad API

en: API Version
es_ES: Versión API

en: API security, used in authentications, the bigger the better.
es_ES: La seguridad API, utilizada en las autenticaciones, cuanto más grande, mejor.

en: Academy to WPLMS Migration
es_ES: Migración de Academy a WPLMS

en: Access Date
es_ES: Fecha de acceso:

en: Access Time
es_ES: Tiempo de acceso

en: Access date
es_ES: Fecha de acceso:

en: Access time
es_ES: Tiempo de acceso

en: Accuracy of email depends upon site traffic and resources.
es_ES: La precisión del correo electrónico depende del tráfico y los recursos del sitio.

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activation email sent by BuddyPress on user registration.
es_ES: Correo electrónico de activación enviado por BuddyPress en el registro del usuario.

en: Activity
es_ES: actividad

en: Ad Hoc
es_ES: A propósito

en: Add Answer explanation
es_ES: Añadir una explicación a la respuesta

en: Add Attachment
es_ES: Añadir un adjunto

en: Add Attachments
es_ES: Añadir adjuntos

en: Add Audio
es_ES: Añadir Audio

en: Add Audio Files
es_ES: Añadir Archivo Audio

en: Add Check Answer Switch
es_ES: Añadir cambios en las respuestas

en: Add Custom CSS
es_ES: Añadir CSS personalizado

en: Add Custom CSS for Certificate.
es_ES: Añadir CSS personalizado de Certificados.

en: Add Custom Class over Certificate container.
es_ES: Agregar clase personalizada sobre contenedor de certificados.

en: Add Gallery images
es_ES: Añadir galeria de Imágenes

en: Add Images to Gallery
es_ES: Añadir imagenes a la galeria

en: Add Key
es_ES: Añadir clave

en: Add More
es_ES: Agregar Más

en: Add New Assignment
es_ES: Añadir Nueva  Tarea

en: Add New Assignment type
es_ES: Añadir Nuevo tipo de Tareas

en: Add New Certificate
es_ES: Añadir Nuevo Certificado

en: Add New Course
es_ES: Añadir Nuevo Curso

en: Add New Course Category
es_ES: Anadir nueva Categoría de Cursos

en: Add New Event type
es_ES: Añadir Nuevo Tipo de Evento

en: Add New Events
es_ES: Añadir Nuevo Evento

en: Add New Level
es_ES: Añadir Nuevo Nivel

en: Add New Link
es_ES: Añadir Nuevo Enlace

en: Add New Location
es_ES: Añadir nueva localización

en: Add New Payment
es_ES: Agregar nuevo pago

en: Add New Quiz type
es_ES: Añadir nuevo tipo de cuestionario

en: Add New Tag
es_ES: Añadir Nueva Etiqueta

en: Add New Unit
es_ES: Añadir Nueva Unidad

en: Add News
es_ES: Añadir noticias

en: Add Ons
es_ES: Complementos

en: Add Question
es_ES: Añadir pregunta

en: Add Section
es_ES: Añadir sección

en: Add Video
es_ES: Añadir Video

en: Add Video Files
es_ES: Añadir Archivo Video

en: Add a Hint/clue for the answer to show to student
es_ES: Añadir una sugerencia / pista para la respuesta a mostrar a los estudiantes

en: Add background image
es_ES: Subir imagen de fondo

en: Add certificate height
es_ES: Añadir altura del certificado

en: Add certificate width
es_ES: Añadir anchura del certificado

en: Add cover images to Profiles
es_ES: Añadir imágenes de portada a los perfiles

en: Add custom class to popup
es_ES: Añadir clase personalizada al popup

[ctx: Add form submit button label]
en: Add Form
es_ES: Añadir formulario

en: Add to Buddypress group
es_ES: Añadir a un grupo de Buddypress

en: Add to Gallery
es_ES: Añadir una galeria

en: AddOns
es_ES: Complementos

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Adds New menu locations for Instructors
es_ES: Agrega nuevas ubicaciones de menú para profesores

en: Adds New menu locations for Students
es_ES: Agrega nuevas ubicaciones de menú para estudiantes

en: Adds a create course link in intructor profile menu
es_ES: Agrega un enlace para crear un curso en el menú de perfil de intructor

[ctx: Adds a new course detail in the course details widget]
en: Add New Detail
es_ES: Añadir nuevo detalle

[ctx: Adds a new course detail in the course details widget]
en: Custom Label
es_ES: Etiquetas de Clientes

[ctx: Adds a new course detail in the course details widget]
en: Custom Text
es_ES: Texto del Cliente

en: Adjust background (in px)
es_ES: Ajuste de fondo (en píxeles)

en: Admin
es_ES: Administrar

en: After enabling this students will have to wait for course evaluation by the instructor to move on to courses which have pre-requisite course under evaluation. Default : Students get access on course finish.
es_ES: Después de habilitar esto, los estudiantes tendrán que esperar a que el profesor evalúe el curso para pasar a los cursos que tienen un curso de requisito previo bajo evaluación. Predeterminado: Los estudiantes acceden al finalizar el curso.

en: Ajax disabled in course unit loads
es_ES: Ajax deshabilitado en cargas unitarias del curso.

en: All
es_ES: Todo

en: All Assignment types
es_ES: Todos los Tipos de Tareas

en: All Assignments
es_ES: Todas las Tareas

en: All Categories
es_ES: Todas las Categorías

en: All Courses
es_ES: Todos los Cursos

en: All Day
es_ES: Todo el dia

en: All Day
es_ES: Todo el dia

en: All Event types
es_ES: Todos los Tipos de Eventos

en: All Events
es_ES: Todos los Eventos

en: All Levels
es_ES: Todos los Niveles

en: All Links
es_ES: Todos los Enlaces

en: All Locations
es_ES: Todas las localizaciones

en: All News Tags
es_ES: Todas las nuevas etiquetas

en: All Popups
es_ES: Todos los Popups

en: All Questions
es_ES: Todas las Preguntas

en: All Quiz types
es_ES: Todos los tipos de cuestionarios

en: All Quizes
es_ES: Todos los Cuestionarios

en: All Tags
es_ES: Todas las etiquetas

en: All Testimonials
es_ES: Todos los Testimonios

en: All Units
es_ES: Todas las Unidades

en: Allow subscribed users to post Course reviews from Course home page. ( Recommended for Offline Courses )
es_ES: Permitir a los usuarios suscritos publicar comentarios del curso desde la página de inicio del curso. (Recomendado para cursos fuera de línea)

en: Allows users to start the course for free, but can only see first section for free.
es_ES: Permite a los usuarios comenzar el curso de forma gratuita, pero solo puede ver la primera sección de forma gratuita.

en: Alphabetical
es_ES: Alfabético

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es_ES: Une erreur HTTP inattendue s'est produite lors de la demande de l'API.

en: An all Day event
es_ES: Un evento de todo el día.

en: An unknown error occurred
es_ES: Ocurrió un error desconocido

en: Animation Duration (in ms)
es_ES: Animación Duración (en ms)

en: Animation Effect
es_ES: Efecto de Animación

en: Announcements
es_ES: Anuncios

en: Answer Explanation
es_ES: Explicación de la respuesta

en: Answer Hint
es_ES: Respuesta marcada:

en: App Version
es_ES: Versión de la aplicación

en: Apply for Course
es_ES: Solicitar curso

en: Are you sure you want to delete this app ?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta aplicación?

en: Are you sure you want to remove this schedule?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este calendaro?

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Assign Free courses to students on account activation
es_ES: Asignar cursos gratuitos a los estudiantes en la activación de la cuenta

en: Assign User role
es_ES: Asignar rol de usuario

en: Assign member type
es_ES: Asignar tipo de miembro

en: Assignment
es_ES: Tarea

en: Assignment Duration parameter
es_ES: Parámetro de duración de la asignación

en: Assignment Evaluation
es_ES: Evaluación de la tarea

en: Assignment Maximum Marks
es_ES: Calificaciones Máximas Tarea

en: Assignment Maximum Time limit %s
es_ES: Tarea con límite de tiempo máximo %s

en: Assignment Reset by Instructor
es_ES: Tarea reseteada por el profesor

en: Assignment Start by user
es_ES: Tarea comenzada por el usuario

en: Assignment Sub-Title
es_ES: Subtítulo de la tarea

en: Assignment Sub-Title.
es_ES: Subtítulo de la tarea

en: Assignment Submissions
es_ES: Envio de Tareas

en: Assignment Submitted by user
es_ES: Tarea entregada por el usuario

en: Assignment Type
es_ES: Tipo de tarea

en: Assignment type
es_ES: Tipos de Tareas

en: Assignments
es_ES: Tareas

en: Assignments marks will be shown/used in course evaluation
es_ES: Marcas tareas para mostrar / utiliza en la evaluación del curso

en: Assignments will be displayed in Course Curriculum
es_ES: Las tareas se mostrarán en el currículo del curso.

en: Associated Courses
es_ES: Cursos asociados

en: Associated Courses with this product. Enables access to the course.
es_ES: Cursos relacionados con este producto. Permite el acceso al curso.

en: Associated Product
es_ES: Producto asociado

en: Associated Product for Event Access
es_ES: Asociar producto para acceder a Evento

en: Associated Product with the Course.
es_ES: Producto asociado con el curso.

en: Assume Drip duration same as Unit Duration. Duration between consecutive units.
es_ES: Suponga que la duración del goteo es igual a la duración de la unidad. Duración entre unidades consecutivas.

en: Attachment Size (in MB)
es_ES: tamaño Adjunto (en MB)

en: Attachment Type
es_ES: tipo de Adjunto

en: Attachments
es_ES: Adjuntos

en: Author Email
es_ES: Autor Email

en: Author ID
es_ES: Autor ID

en: Author Information missing.
es_ES: Información de Autor perdida.

en: Author Name
es_ES: Nombre de autor:

en: Author information below post content.
es_ES: Datos del autor a continuación el contenido del post.

en: Auto Animation Speed (in ms)
es_ES: Velocidad autoanimación (en ms)

en: Auto Evaluate Results
es_ES: Resultados de Autoevalaución

en: Auto Evaluation
es_ES: Auto evaluación

en: Auto generate username from email
es_ES: Auto generar nombre de usuario desde el email

en: Auto remove finished courses from course directory for user
es_ES: Eliminar automáticamente los cursos terminados del directorio de cursos para el usuario

en: Auto slide/rotate
es_ES: Auto slide rotación

en: Auto trigger finish course button
es_ES: Botón de curso de finalización de disparo automático

en: Auto-mark unit complete when user proceeds to next unit
es_ES: La marca automática de la unidad se completa cuando el usuario pasa a la siguiente unidad

en: Auto-subscribe course users to course forums.
es_ES: Suscribir automáticamente a los usuarios del curso a los foros del curso.

en: Automatically generate course progress based on duration (number of months/weeks/days/hours) passed in course.( Recommended for Offline Courses )
es_ES: Generar automáticamente el progreso del curso en función de la duración (número de meses / semanas / días / horas) aprobados en el curso. (Recomendado para cursos sin conexión)

en: Avoid cheating in quizzes by enabling this option.
es_ES: Evita hacer trampas en las pruebas habilitando esta opción

en: BP Profile Cover
es_ES: BP Protector de Perfil

en: BP Social Connect
es_ES: BP Conexiones Sociales

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Effect
es_ES: Efecto Fondo

en: Background Image/Pattern
es_ES: Imagen de fondo / Patrón

en: Badge Percentage
es_ES: Porcentaje para Badge

en: Badge Title
es_ES: Insignia Título

en: Badge is given to people passing above percentage (out of 100)
es_ES: Insignia se le da a la gente que pasa por encima de porcentaje (sobre 100)

en: Before 1 Hours of Course expiry
es_ES: Menos de una hora para que el curso expire

en: Before 1 Hours of unit availability
es_ES: Menos de una hora para estar disponible la unidad

en: Before 12 Hours of Course expiry
es_ES: Menos de 12 horas ed que el curso expire

en: Before 12 Hours of unit availability
es_ES: Menos de 12 horas para estar disponible la unidad

en: Before 24 Hours of Course expiry
es_ES: Menos de 24 horas para que el curso expire

en: Before 24 Hours of unit availability
es_ES: Menos de 24 horas para estar disponible la unidad

en: Before 6 Hours of Course expiry
es_ES: Menos de 6 horas para que el curso expire

en: Before 6 Hours of unit availability
es_ES: Menos de 6 horas para estar disponible la unidad

en: Blocks in grid screen/page
es_ES: bloques en la misma pantalla o página

en: Border
es_ES: límite

en: Border width
es_ES: amplitud

en: Bottom Padding / Bottom Spacing (in px)
es_ES: fondo/último espaciado (en px)

en: Bottom Padding(in px)
es_ES: fondo (en px)

en: Buddypress Groups is not Active
es_ES: BuddyPress Grupos no está activo

en: Build registration forms for Students and Instructors, refer %s tutorial %s
es_ES: Crear registros para Estudiantes y Profesores, referencia %s tutorial %s

en: CHECK NOW
es_ES: Comprobar ahora

en: COLUMNS
es_ES: Columnas

en: COMING SOON
es_ES: MUY PRONTO

en: CONTENT
es_ES: Contenido

en: Carousel Block width
es_ES: Carousel Ancho de bloque

en: Carousel Excerpt length
es_ES: Carousel longitud del estracto

en: Carousel/Rotating Block Style
es_ES: Carrusel / Giratoria Bloque Estilo

en: Carousels/Rotating Blocks
es_ES: Carruseles / Bloques Rotativos

en: Category
es_ES: Categoría

en: Certificate Height
es_ES: Certificafo de altura

en: Certificate Template
es_ES: Plantilla de certificado

en: Certificate Template Settings
es_ES: Certificado Template Configuración

en: Certificate Templates
es_ES: Certificado Templates

en: Certificate Width
es_ES: Certificado de anchura

en: Certificates
es_ES: Certificados

en: Certificates Template
es_ES: Certificado Template

en: Change Pre-Required Course Condition from submitted to Evaluated
es_ES: Cambios pre-requeridos Condiciones del Curso de los presentadados a los evaluados

en: Choose Image
es_ES: Elige imagen

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clear all
es_ES: Bórralo todo

en: Clear all expired clients
es_ES: Limpiar todos los clientes caducados

en: Clear marked answer
es_ES: Borra todas las respuestas marcadas

en: Clevercourse to WPLMS Migration
es_ES: Clevercourse a WPLMS Migraciones

en: Click on icon to  select an icon for the event
es_ES: Haga clic en el icono para seleccionar un icono para el evento

en: Clients
es_ES: Clientes

en: Clients with WPLMS oAuth server
es_ES: Clientes con servidor WPLMS oAuthe

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Closest Matching Address
es_ES: Dirección más aproximada

en: Code does not exist. Please check the code.
es_ES: Código no existe. Por favor, compruebe el código.

en: Column Width (in px)
es_ES: 1/2 Colonne

en: Column Width(in px)
es_ES: Ancho de Columna (in px)

en: Coming Soon mode
es_ES: Próximamente mode

en: Coming soon Mode
es_ES: Próximamente Mode

en: Coming soon courses
es_ES: pronto nuevos cursos

en: Comma saperated Member ids
es_ES: poner coma para separar las ids de los Miembros

en: Comma saperated post ids, ignores taxonomy and terms.
es_ES: Comas separando los post ids, ignora taxonomía y condiciones.

en: Comma saperated term slugs.
es_ES: coma separando condiciones slugs

en: Commission
es_ES: Comisión

en: Commission Payments on %s
es_ES: Los pagos de la Comisión sobre %s

en: Commission payments not saved !
es_ES: Comisión Pagos No Guardados

en: Commissions
es_ES: Comisiones

en: Completion Certificate
es_ES: Certificado de finalización

en: Component
es_ES: Componentes

en: Configure and pay commissions to instructors.
es_ES: Configura y paga comisiones al profesor.

en: Configure email template for Emails.
es_ES: Configura la plantilla email par Emails.

en: Confirm Delete?
es_ES: Confirma eliminación?

en: Congratulations ! You've been subscribed to the course
es_ES: Felicidades ! Has sido matriculado en el curso

en: Congratulations! You are now added to the course.
es_ES: ¡Felicitaciones! Ahora está inscrpto al curso.

en: Connect "Take this Course" button with an external link, defined in Course Pricing section.
es_ES: Conecta el botón "Haz este Curso" con un link externo, definido en la sección Course Pricing.

en: Connect Assignments
es_ES: Conecte las tareas

en: Connect BadgeOS badges with WPLMS
es_ES: Conecta BadgesOS con WPLMS

en: Connect Course button to an external page (Leave blank to skip)
es_ES: Conecta el botón de Curso con una página externa (deja un espacio para saltar)

en: Connect Easy Digital downloads with WPLMS
es_ES: Conecta las descargas Easy Digital con WPLMS

en: Connect Forum with Course.
es_ES: Conectar Foro con el curso

en: Connect Forum with Unit.
es_ES: Conecte el foro con la unidad.

en: Connect a Group with Course.
es_ES: Conectar un grupo al curso

en: Connect an Assignment
es_ES: Conecte una Tarea

en: Connect this question to a Unit
es_ES: Conectar este cuestionario con una Unidad

en: Connect this question to a course
es_ES: Conectar este cuestionario con un curso

en: Connect your BuddyPress site with Social networks Login &  Registration
es_ES: Conecta tu página BuddyPress con Redes Sociales Ingreso & Registro

en: Connected Clients
es_ES: Clientes conectados

en: Connected Course
es_ES: Curso conectado

en: Connected Post
es_ES: Publicar Conectado

en: Connected Unit
es_ES: Unidad Conectada

en: Connected clients with WPLMS oAuth server
es_ES: Clientes conectatos con el servidor WPLMS oAuth

en: Connecting a quiz with a course would force the quiz to be available to users who have taken the course.
es_ES: Conectando un cuestionario con un curso podría forzarse el cuestionario a estar disponible para los usuarios que hubieran hecho el curso.

en: Contact Form email
es_ES: Formato del email de contacto

en: Contact Form email sent when using contact form shortcode.
es_ES: Formato del email de contacto enviado cuando usas el formato de código corto del contacto

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Style
es_ES: Estilo de Contenido

en: Content on Left
es_ES: Contenido a la izquierda

en: Content on Right
es_ES: Contenido a la derecha

en: Correct Answer
es_ES: Respuesta correcta:

en: Correct answers in quizzes are not displayed unless student has finished/submitted the course.
es_ES: Las respuestas correctas en las pruebas no se muestran a menos que el estudiante haya terminado/entregado el curso.

en: Country
es_ES: País

en: Course
es_ES: Curso

en: Course - Forums sync complete !
es_ES: Curso -  Sincronización de los Forums completada¡

en: Course - Students
es_ES: Curso - Alumos

en: Course - Units - Student sync complete !
es_ES: Curso - Unidades - Sincronización de Estudiantes completada¡

en: Course Action End points
es_ES: Acciones del curso Puntos finales

en: Course Activity Visibility
es_ES: Visibilización de la actividad del curso

en: Course Activity slug
es_ES: Slug de la Actividad del curso

en: Course Admin - News slug
es_ES: Administrador del curso - Nuevo slug

en: Course Admin - Statistics slug
es_ES: Administrador del curso - slug estadístico

en: Course Admin - Submissions slug
es_ES: Administrador del curso - Envíos slug

en: Course Admin slug
es_ES: Slug del Administrador del curso

en: Course Author
es_ES: Autor del Curso

en: Course Author %s
es_ES: Autor %s del Curso

en: Course Badge
es_ES: Insignia del Curso

en: Course Batches for WPLMS
es_ES: Distitivos del curso para WPLMS

en: Course Category
es_ES: Categoría Cursos

en: Course Category Carousel
es_ES: Categoría Corusel del curso

en: Course Certificate
es_ES: Certificado del curso

en: Course Codes
es_ES: Código del Curso

en: Course Codes input box text
es_ES: Códigos Curso de texto cuadro de entrada

en: Course Completion Message
es_ES: Mensaje de Finalización del Curso

en: Course Curriculum
es_ES: Plan de estudios del curso

en: Course Curriculum Visibility
es_ES: Visibilidad del currículo del curso

en: Course Curriculum slug
es_ES: curriculo slug del curso

[ctx: Course Detail Sidebar Average Rating]
en: Average Rating
es_ES: Puntuación media

[ctx: Course Detail Sidebar Average Rating]
en: Number Of Assignments
es_ES: Número de Tareas

[ctx: Course Detail Sidebar Number of Quizzes]
en: Number of Quizzes
es_ES: Número de Cuestionarios

[ctx: Course Detail Sidebar Number of Quizzes Completed]
en: Quizzes Completed
es_ES: Cuestionarios completados

[ctx: Course Detail Sidebar Number of Sections]
en: Number of Sections
es_ES: Número de Secciones

[ctx: Course Detail Sidebar Number of Units]
en: Number of Units
es_ES: Número de unidades

[ctx: Course Detail Sidebar Number of Units Completed]
en: Units Completed
es_ES: Unidades Completadas

[ctx: Course Detail Sidebar Number of students]
en: Number of students
es_ES: Número de alumnos

[ctx: Course Detail Sidebar Starts In]
en: Starts In
es_ES: Comenzar en

[ctx: Course Detail Sidebar Unit Duration]
en: Total Unit + Quiz duration in this course
es_ES: Total de la Unidad + Duración de los Cuestionarios en este curso

en: Course Details
es_ES: Detalles del curso

en: Course Directory
es_ES: directorio del curso

en: Course Drive Visibility
es_ES: Visibilidad de las unidades del Curso

en: Course Duration parameter
es_ES: Parámetros de Duración del curso

en: Course Evaluation
es_ES: Evaluación del Curso

en: Course Events Visibility
es_ES: Visibilidad de los Eventos del Curso

en: Course Expiry mail
es_ES: Caducidad del email del curso

en: Course Forum
es_ES: Foro del Curso

en: Course Forums
es_ES: Foros del Curso

en: Course Group
es_ES: Grupo del Curso

en: Course Home Settings
es_ES: Configuración de la página de Inicio del Curso

en: Course Level
es_ES: Nivel del curso

en: Course Location
es_ES: Localización del Curso

en: Course Members Visibility
es_ES: Visibilidad de los Miembros del Curso

en: Course Members slug
es_ES: Slug de los Miembros del Curso

en: Course Membership
es_ES: Nivel de membresía requerido para este curso

en: Course Name
es_ES: Nombre del Curso

en: Course News
es_ES: Noticias del Curso

en: Course Pricing Settings
es_ES: Instalación de la Tarifas del Curso

en: Course Product
es_ES: Producto del Curso

en: Course Reset by Instructor
es_ES: Curso reiniciado por el Profesor

en: Course Retake by User
es_ES: Curso repetido por el Usuario

en: Course Retakes
es_ES: Cursos Retomados

en: Course Reviews
es_ES: Valoraciones del Curso

en: Course Settings
es_ES: Configuración del curso

en: Course Start Date
es_ES: Fecha de Inicio del Curso

en: Course Starting Time as Drip Feed Origin
es_ES: Fecha de comienzo del Cursos como Drip Feed Origin

en: Course Status Settings
es_ES: Estado de Configuración del Curso

en: Course Submit
es_ES: Curso entregado

en: Course Subscribed
es_ES: Curso matriculado

en: Course Timeline Accordion style
es_ES: Estilo acordeón Timeline curso

en: Course Types [Only for Post type = Course]
es_ES: Tipos de Cursos [Solo para el tipo Publicar = Curso]

en: Course Users
es_ES: Usuarios del Curso

en: Course action points, these endpoints are appended to your course URLs to handle specific actions. They should be unique.
es_ES: Puntos de acción del Curso, estos puntos finales están agregados a  URLS de tu curso que dirigen acciones específicas. Deben de ser únicos.

en: Course category base
es_ES: Categoría base del curso

en: Course not available for subscription.
es_ES: Curso no disponible para suscripciones.

en: Course passing percentage, for completion certificate
es_ES: Prcentaje aprobado requerido para el certificado de finalización

en: Course specific instructions
es_ES: Instrucciones especificas del curso

en: Course specific instructions which would be shown in the Start course/Course status page
es_ES: Instrucciones específicas del Curso que se muestran en la página de Estado de curso / Curso  Inicio

en: Courses
es_ES: Cursos

en: Courses Started By Students
es_ES: Total de alumnos en mis cursos

en: Courses permalink base
es_ES: Enlace permanente base del Curso

en: Create a Course
es_ES: Crear un curso

en: Create application form which students can use for applying to a course.
es_ES: Crear una aplicación con la cual los estudiantes puedan solicitar un curso.

en: Create unlimited, sharable wishlists.
es_ES: Crear de forma ilimitada listas de deseo que se puedan compartir.

en: Cron removed.
es_ES: Cron eliminado

en: Current Time Stamp
es_ES: Fecha y hora actual

en: Curriculum
es_ES: Plan de estudios

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Activation Mail
es_ES: Activación del correo del Usuario

en: Custom Base
es_ES: Usuario base

en: Custom CSS
es_ES: Personalizar CSS

en: Custom CSS for Popup
es_ES: CSS personalizado para Popup

en: Custom Class
es_ES: Personalizar Clase

en: Custom Date Selection
es_ES: Selección de Datos del Usuario

en: Custom Field Value
es_ES: Valor Campo Personalizado

en: Custom Field Value for Post
es_ES: Campos del Usuario valorados por el Post

en: Custom Field for Option
es_ES: Campos del Usuario para Opciones

en: Custom Field for Student Value
es_ES: Campo personalizado para Valor Estudiantes

en: Custom Order
es_ES: Orden del Cliente

en: Custom Post Type
es_ES: Tipo de entrada personalizado

en: Custom link
es_ES: Link de Cliente

en: Customise Course Sections
es_ES: Adaptar las Secciones del Curso

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Dashboard page
es_ES: Panel de control

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date from which Course Begins
es_ES: Fecha del curso que se inicia

en: Date from which Event Begins
es_ES: Fecha del evento que se inicia

en: Date on which Event ends.
es_ES: Fecha en que termina evento.

en: Date on which Payment was done.
es_ES: Fecha en que se realizó el pago.

en: Date on which unit is accessible
es_ES: Fecha en la que la unidad es accesible

en: Days
es_ES: Días

en: Decending
es_ES: Descendente

en: Deduct marks for a Wrong answer.
es_ES: Marcas de resta para las respuestas erróneas.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default is home page
es_ES: Por defecto es la página de inicio

en: Default is menu order
es_ES: Por defecto es el orden del menú

en: Default order in Members directory (clear cookies to test)
es_ES: Orden predeterminada en el directorio de Miembros (borrar cookies para el test)

en: Default order in course directory
es_ES: Pedido por defecto en el directorio curso

en: Define custom certificate codes for Certificates
es_ES: Definir los códigos certificados de los clientes por Certificados

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete audio file
es_ES: Eliminar archivos de audio

en: Delete image
es_ES: Eliminar imagen

en: Delete video file
es_ES: Eliminar archivos de vídeo

[ctx: Delivered table label]
en: Delivered
es_ES: Entregado

en: Description
es_ES: Descripción

en: Designation
es_ES: Denominación

en: Disable
es_ES: No disponible

en: Disable Auto allocation of Free courses
es_ES: Desactivar la asignación automática de los cursos gratuitos

en: Disable Course Certificate image mode
es_ES: No disponible el modo de imagen del Certificado del Curso

en: Disable ajax in Course unit load
es_ES: Ajax no disponible en la carga de la unidad del Curso.

en: Disable course certificate in image mode. %s tutorial %s
es_ES: No disponible el modo de imagen del Certificado del Curso. %s tutorial %s

en: Disable free unit access for the world, only logged in users can view free units.
es_ES: No disponible las unidades de acceso gratuito para el todo el mundo, solo los usuarios registrados pueden ver las unidades gratuitas

en: Disables auto allocation of free courses
es_ES: Desactiva la asignación automática de cursos gratuitos

en: Disables display of instructor in the site. Suitable for 1 instructors
es_ES: No disponible la pantalla de instrucciones de la página. Disponible para 1 Profesor

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar esta noticia

en: Display Course Progress on Course home
es_ES: Pantalla de Progreso del Curso en La página home del Curso

en: Display Style
es_ES: Estilo de Pantalla

en: Display Submission time in Course/Quiz/Assignment submissions
es_ES: Mostrar en pantalla el envío a tiempo en curso/cuestionarios/envío de tareas

en: Display User Course progress on Course page. ( Recommended for Offline Courses )
es_ES: Mostrar el progreso del Usuario del Curso en la página del Curso. (Recomendado para cursos offline).

en: Display WooCommerce account in profile
es_ES: Visualizar cuenta WooCommerce en el perfil

en: Display the course badge and certificate in popup in the course details section.
es_ES: Pantalla de insignias y certificados del curso en popup en la sección de detalles del curso

en: Display these attachments below units to be downloaded by students
es_ES: Mostrar estos anexos debajo de la unidades que tienen que ser descargadas por los estudiantes

en: Display units content in Course Curriculum, unit content visible in curriculum. ( Recommended for Offline Courses )
es_ES: Mostrar contenidos de la unidad en el Currículo del Curso, contenidos de la unidad visibles en el currículo. (Recomendado para las cursos offline)

en: Displays a Print and Download as PDF Button on top right corner of certificate
es_ES: Boton para mostrar la impresión y la descarga como PDF en la esquina superior derecha del certificado

en: Displays time (eg 2 hrs) with manual submissions, * requires activity to be enabled
es_ES: Mostrar el tiempo (por ejemplo 2 horas) con el envío manual, *para que sea posible se requiere que haya actividad

en: Download Export File
es_ES: Descarga de archivo de exportación

en: Download Standard Reports
es_ES: Descarga Informes estándar

en: Download Stats
es_ES: Descargar Estadísticas

en: Download and upload in CSV format. Import/Export WPLMS elements with user statuses: Courses, Quizzes, Units, Assignments, Questions and Events.
es_ES: Descargar y cargar en formato CSV. Importar / Exportar WPLMS elementos con status de usuario: Cursos, Cuestionarios, unidades, tareas, Preguntas y Eventos.

en: Drip Duration as Unit Duration
es_ES: Duración drip como Unidad de Duración

en: Drip Duration parameter
es_ES: Parámetros de Duración Drip

en: Drip Feed Duration (Static)
es_ES: Duración Drip Feed (Fija)

en: Drip feed mail
es_ES: Correo Drip feed

en: Drip feed time calculation from Course starting date/time vs previous unit access date/time (default), %s tutorial %s
es_ES: Cálculo del Drip Feed time del curso desde la fecha de comienzo/ tiempo vs fecha de acceso a la unidad anterior/ tiempo (por defecto), %s tutorial%s

en: Dropdown Select
es_ES: Selección Desplegable

en: Duration for Subscription Products (in
es_ES: Duración de la suscripción Productos (en

en: Duration in
es_ES: Duración en

en: Duration of Course (in %s)
es_ES: Duración del  Cursose (en %s)

en: Duration parameter
es_ES: Parámetros de duración

en: Dynamic Quiz
es_ES: Cuestionario dinámico

en: Dynamic Quiz Question tags
es_ES: Cuestionario dinámico tags preguntas.

en: Dynamic quiz automatically selects questions.
es_ES: Cuestionario dinámico selecciona automáticamente preguntas.

en: EXPORT SETTINGS
es_ES: EXPORTAR AJUSTES

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Activation email
es_ES: Editar la Activación de correo electrónico

en: Edit Forgot Password email
es_ES: Editar Password olvidada de correo electrónico

en: Edit Key
es_ES: Editar clave

en: Email Options
es_ES: Opciones de Correo electrónico

en: Email Schedule
es_ES: Agenda de Correo electrónico

en: Email Settings
es_ES: Ajustes de Correo Electrónico

en: Email from which the email will be sent
es_ES: Correo desde el cual los correos serán enviados

en: Email students when the course expires
es_ES: Mandar un correo a los alumnos cuando el curso termine

en: Email students when the course is finished and the user has not given any review to the course
es_ES: Mandar un correo a los alumnos cuando el curso termine y el usuario no haya realizado ninguna reseña.

en: Email students when the drip feed units are available
es_ES: Mandar un correo a los alumnos cuando el drip feed de las unidades esté disponible

en: Email users when they are inactive on the website for a specifc time period
es_ES: Mandar un correo a los usuarios cuando esten inactivos en la web por un periodo de tiempo esfecífico

en: Enable
es_ES: Disponible

en: Enable API
es_ES: API no disponible

en: Enable Certificate image which Students receive upon course completion (out of 100)
es_ES: Disponible la imagen del certificado por el que cada Estudiante recibe una vez acabado el curso (de cada 100)

en: Enable Coming soon mode
es_ES: Disponible el mode de próximamente

en: Enable Course Codes
es_ES: Habilitar Códigos del curso

en: Enable Course Duration from Start Course
es_ES: Disponible la Duración del Curso desde el Comienzo del Curso

en: Enable Course Expire Email
es_ES: Disponible enviar correo de Curso finalizado

en: Enable Course Review Email
es_ES: Disponible enviar un correo para una revisión del curso

en: Enable Course external link
es_ES: Disponible link externos del Curso

en: Enable Course forum privacy
es_ES: Disponible  privacidad del foro del Curso

en: Enable Create course button in instructor profile menu
es_ES: Es posible crear un botón del curso en el menú de perfil del profesor

en: Enable Drip Feed Email
es_ES: Disponible Correo Electrónico Drip Feed

en: Enable Drip Feed course
es_ES: Habilitar Drip Fedd Curso

en: Enable Front end course deletion
es_ES: Habilitar eliminar curso en el Front End

en: Enable In-Course Quiz
es_ES: Habilitar Evaluación en curso

en: Enable Inactive Users Email
es_ES: Disponible enviar un correo a los usuarios inactivos

en: Enable Instructor menus
es_ES: Disponible Menú para profesores

en: Enable One session per user
es_ES: Habilitar Una sesión por usuario

en: Enable Pagination (If infinite scroll is off)
es_ES: Habilitar paginación (Si scroll infinito está apagado)

en: Enable Print & PDF
es_ES: Disponible impresión y PDF

en: Enable Quiz Lock on APP and Site
es_ES: Disponible el bloque del cuestionario en la App y en la Página

en: Enable Registrations via API
es_ES: Disponible el Registro vía API

en: Enable Section Drip Feed (default ) course
es_ES: Disponible la Sección Drip Feed (por defecto) del curso

en: Enable Student menus
es_ES: Disponible menús para Estudiantes

en: Enable Unit Comments only where Unit comments are enabled in post settings.
es_ES: Comentarios de la unidad disponibles solo cuando los comentarios están disponibles en el post de ajustes

en: Enable Unit/Quiz Start Date time
es_ES: Activar Unidad/Examen Fecha y Hora de Inicio

en: Enable Wallet
es_ES: Monedero Disponible

en: Enable Wallet in App.
es_ES: Monedero disponible en la App

en: Enable coming soon option for courses
es_ES: Disponible próximamente opciones para cursos

en: Enable if Product is Subscription Type (Price per month)
es_ES: Habilite si el producto es tipo de suscripción (precio mensual)

en: Enable message to Instructor in Course Page
es_ES: Habilitar mensajes para el Profesor en la Página del Curso

en: Enable negative marking
es_ES: Disponible corrección negativa (La corrección negativa es un sistema de corrección en el que todas las respuestas erróneas no solo no obtienen ninguna puntuación, sino que resta puntuación de la obtenida en preguntas anteriores.)

en: Enable oAuth2 Server
es_ES: Disponible el servidor oAuth2

en: Enable partialy marking for Quiz
es_ES: Disponible puntuación parcial para el Cuestionario

en: Enable passing score for Quiz
es_ES: Disponible la puntuación para pasar el Cuestionario

en: Enables a Message icon to send message to Instructor, see %s tutorial %s
es_ES: Disponible iconos de mensaje para enviar mensajes al Profesor, ver %s tutorial %s

en: Enables auto-subscription to all the "free" courses in site to students when they signup/register and activate their account.
es_ES: Disponible auto-subscripción para todos los cursos "gratis" en la página de estudiantes cuando ellos se matriculen/registren y activen sus cuentas

en: Enables negative marking for questions in quizzes
es_ES: Disponible la corrección negativa para preguntas del cuestionario

en: Enables the ability to give partial marks in quizzes.
es_ES: Disponible la función de dar puntuaciones parciales en los cuestionarios.

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: End Time
es_ES: Hora de finalización

en: End Time
es_ES: Hora de finalización

en: Enter (1 = True, 0 = false ) or Choice Number (1,2..) or comma saperated Choice numbers (1,2..) or Correct Answer for small text (All possible answers comma saperated) | 0 for No Answer or Manual Check
es_ES: Introducir (1 = Verdadero, 0 = falso) o elección número (1,2 ..) o comas separar números Choice (1,2 ..) o respuesta correcta para el texto pequeño (Todas las posibles respuestas coma saperado) | 0 para Sin respuesta o Manual Check

en: Enter Course code
es_ES: Ingrese código de curso

en: Enter Course codes (XXX|2,YYY|4)
es_ES: Introducir códigos de curso (XXX|2, YYY|4)

en: Enter License Key
es_ES: Introducir la clave de Licencia

en: Enter Post Type<br /><span style="font-size:11px;">(Select Post Type from Posts/Courses/Clients/Products ...)</span>
es_ES: Ingrese Tipo Envío <br /> <span style = \ \"font-size: 11px; "> (Seleccione Tipo Envío de Mensajes / Cursos / Clientes / Productos ...) </ span>

en: Enter Profile fields (comma saperated field "names")
es_ES: Introducir campos de los perfiles (separando con comas los campos "nombres")

en: Enter Student Usernames/Emails, separated by comma
es_ES: Introducir el nombre de usuario de los estudiantes/Emails, separados por comoas

en: Enter Taxonomy Slug (optional)<br /><span style="font-size:11px;">(A "Taxonomy" is a grouping mechanism for posts. Like Category for Posts, Tags for Posts, Portfolio Type for Portfolio etc.. <a href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">more</a>)</span>
es_ES: Introduzca Taxonomía Slug (opcional) <br /> <span style = \ \"font-size: 11px; "> (A \ \"Taxonomía " es un mecanismo de agrupación para puestos como Categoría de Correos, Etiquetas para Mensajes, tipo de cartera. para la cartera etc .. <a href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies"> más </a>) </ span>

en: Enter Taxonomy Term Slug (optional, only if above is selected, comma saperated for multiple terms):
es_ES: Introducir la Taxonomía de los Terminos Slug (es opcional, solo si se ha seleccionado lo de arriba, coma separado por múltiples términos)

en: Enter Taxonomy Term Slugs (optional, only if above is selected, comma saperated if multiple):
es_ES: Introducir la Taxonomía de los Terminos Slug (es opcional, solo si se ha seleccionado lo de arriba, coma separado por múltiples términos)

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Introducir una base de usuarios para usar. Un base <fuerte>debe</fuerte> instalar o se usará la de WordPress a su defecto.

en: Enter name of Sample Layout
es_ES: Introduzca el nombre del diseño de la muestra

en: Enter relevant Taxonomy name used for Filter buttons (example : course-cat,event-type..)
es_ES: Introducir la Taxonomía de nombres relevante usada para los botones Filtro (ejemplo: curso-cat, evento-tipo..)

en: Enter terms (comma saperated term slugs) to be "excluded" in filters
es_ES: Introducir términos (coma separado términos slugs) para ser "excluido" en los filtros.

en: Enter the external page url. Leave blank or 0 to skip
es_ES: Introducir url de una página externa. Dejar en blanco o  0 para saltar.

en: Enter the name of the testimonial author.
es_ES: Introduzca el nombre del autor del testimonio.

en: Enter the testimonial author's designation.
es_ES: Introduzca designación el testimonio del autor.

en: Error Field value not changed
es_ES: Error en el valor del campo. No cambió

en: Error Field value not entered
es_ES: El valor del campo da error no ingresó.

en: Error Post Field value not changed
es_ES: Error el Post Valor de Campo no cambiado

en: Error Post Field value not entered
es_ES: Error el Post Valor de Campo no introducido

en: Evaluate results as soon as quiz is complete. (* No Large text questions ), Diable for manual evaluate
es_ES: Evaluar los resultados tan pronto como prueba está completa. (* No hay preguntas de texto grande), Desactivar para evalaución manual.

en: Evalute Courses based on Quizzes scores available in Course (* Requires at least 1 Quiz in course)
es_ES: Evaluación de los curso basada en los resultados de las preguntas disponibles en el curso (* Requiere que exista al menos 1 cuestionario en el curso).

en: Event
es_ES: Evento

en: Event
es_ES: Evento

en: Event Color
es_ES: Color del Evento

en: Event Icon
es_ES: Icono del Evento

en: Event Sub-Title
es_ES: Evento del subtítulo

en: Event Sub-Title.
es_ES: Evento del subtítulo.

en: Event type
es_ES: Tipos de Eventos

en: Events
es_ES: Eventos

en: Every
es_ES: Cada

en: Everyone
es_ES: Todos

en: Exceeded filesize limit.
es_ES: Superado el límite de tamaño de archivo.

en: Excellence Badge
es_ES: Insignia de excelencia

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt Length (in characters)
es_ES: Extracto de longitud (en caracteres)

en: Excerpt Length in Block (in characters)
es_ES: Extracto Longitud en bloque (en caracteres)

en: Exclude quizzes not connected to course from evaluation
es_ES: No se incluyen los cuestionarios no conectados con el curso para su evaluación

en: Expired Courses (Past Start Date)
es_ES: Curso terminado (pasada la fecha de inicio)

en: Export Comments
es_ES: Exportar Comentarios

en: Export Connected User data
es_ES: Exportar datos de usuario conectado

en: Export Settings
es_ES: Exportar ajustes

en: Export Taxonomies
es_ES: Exportar Taxonomias

en: Export Users
es_ES: Exportar usuarios

en: Export connected modules
es_ES: Exportación de módulos conectados

en: Export connected modules, like units,quizzes,assignments with courses, questions with quizzes etc.
es_ES: Exportación de módulos conectados, como unidades, cuestionarios, trabajos con cursos, preguntas con cuestionarios etc..

en: Export content
es_ES: Exportación de contenido

en: Export content of the module
es_ES: Exportación de contenido de modulo

en: Export module settings
es_ES: Ajustes del módulo de exportación

en: Export user profiles
es_ES: Exportación de perfiles de usuario

en: Export user statuses for module/sub-modules
es_ES: Exportación Estados de usuario para el módulo/sub-modules

en: Exports reviews for courses, Answers for Questions and Assignments
es_ES: Exporta revisiones para cursos, Respuestas para Preguntas y Tareas

en: External Course button link
es_ES: Botón de link para un curso externo

en: FROM "Email"
es_ES: Desde "Correo"

en: FROM "Name"
es_ES: DESDE "Nombre"

en: Featured
es_ES: Presentado

en: Featured Component does not Exist !
es_ES: Componente destacado no existe!

en: Featured Content
es_ES: Contenidos presentados

en: Featured Media Block Style
es_ES: Destacado Estilo Media Block

en: Field Value Changed
es_ES: Valor del Campo Cambiado

en: Fill in the Blank
es_ES: Llena el espacio en blanco

en: Filterable Block Title
es_ES: Título de bloque filtrable

en: Filterable Posts
es_ES: Filtrables Posts

en: Find all the grades at one place and update them accordingly
es_ES: Encontrar todos los gados en un mismo sitio y actualizarlos en consecuencia

en: Fix Course Menu on Scroll
es_ES: Fijar el Menú del curso en el Scroll

en: Fix the course menu on scroll only in c2, c3 and c5 layout
es_ES: Fijar el Menú del curso en el scroll solo en los formatos c2, c3 y c5

en: Force Administrator Approval on every setting
es_ES: Forzar la aprobación del administrador para todos los ajustes

en: Force Quiz availability to Course students
es_ES: Forzar la disponibilidad de los cuestionarios para los cursos de los estudiantes

en: Forgot password email sent by WordPress when user clicks on forgot password link.
es_ES: Contraseña olvidada enviada por WordPress cuando el usuario teclea en link de contraseña olvidada

[ctx: Forms registered in site]
en: Existing Registration forms
es_ES: Existencia de Formularios de Registro

en: Free Course
es_ES: Curso Gratuito

en: Free Courses
es_ES: Cursos Gratuitos

en: Free Unit
es_ES: Unidad Gratuita

en: Free units should only be accessible to logged in members
es_ES: Unidades gratis solo accesibles para miembros registrados

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: From
es_ES: Usuario eliminado del curso

en: Front End Settings
es_ES: Ajustes de la parte delantera

en: Full Parallax Static with Scroll
es_ES: Imagen parrallax completa estática con scroll

en: Full Width
es_ES: Ancho total

en: Full-Width Resizable Column
es_ES: Full-Ancho de columna de tamaño variable

en: FullScreen Stripe with Container
es_ES: Stripe Pantalla Completa y Contenedor

en: Functions
es_ES: Funciones

en: General Settings
es_ES: Ajustes Generales

en: Generate Export File
es_ES: Generar archivo de exportación

en: Generate report
es_ES: Generar informe

en: Generated Shortcode
es_ES: Generar Shortcode

en: Gift Courses to users via emails in WPLMS
es_ES: Regalo de Cursos para los usuarios via correo electrónica en WPLMS

en: Google Captcha
es_ES: Google Captcha (prueba para diferenciar ordenadores de humanos)

en: Grid Columns
es_ES: Columnas de la cuadrícula

en: Grid Masonry Layout
es_ES: Diseño de cuadrícula

en: Grid Title
es_ES: Título de la cuadrícula

en: Group
es_ES: Grupo

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Heading
es_ES: Título

en: Height (in px)
es_ES: Altura (en píxeles)

en: Hide
es_ES: Oculto

en: Hide Administrator in all instructors page & elsewhere
es_ES: Ocultar Administrador e instructores en todas las páginas y otros lugares

en: Hide Administrators in Instructors
es_ES: Ocultar Administrador e instructores

en: Hide Course Button after subscription
es_ES: Ocultar botón del curso después de la matriculación

en: Hide Course codes for Course members
es_ES: Ocultar los codigos del Curso para los miembros del curso

en: Hide Instructor in whole Site (single instructors)
es_ES: Ocultar al Profesor en toda la página (profesores individuales)

en: Hide Members section in Single Course page
es_ES: Ocultar sección de miembros en la página del curso

en: Hide Start Course/Continue Course button after Course is subscribed by user. ( Recommended for Offline Courses )
es_ES: Ocultar Comienzo del Curso/Botón de Continuar el Curso is inscrito por el usuario. (Recomendado para cursos Offline).

en: Hide correct answers
es_ES: Ocultar respuestas correctas

en: Hides "Mark Unit Complete" button and auto marks the unit as completed when user proceeds to next unit.
es_ES: Ocultar el botón "Marca de Unidad Completada" y señala la unidad como completada automáticamente cuando el usuario avance a la siguiente unidad.

en: Hides Finish course button and is automatically triggered on completion of all the units and quizzes.
es_ES: Ocultar el botón de curso Finalizado y automáticamente acciónalo al completar todas las unidades y cuestionarios.

en: Highest Rated
es_ES: Los mejor evaluaciados

en: Home
es_ES: página principal

en: Home page
es_ES: Página de inicio

en: Hours
es_ES: Horas

en: IMPORT SETTINGS
es_ES: IMPORTAR AJUSTES

en: INSTRUCTOR
es_ES: PROFESOR

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Color
es_ES: Color del Icono

en: Icon Size/Image Width (in px)
es_ES: Tamaño del Icono/ Ancho de imagen (in px)

en: If carousel has excerpt then set the length of the excerpt
es_ES: Si el carousel tiene extracto, entonces fijar la longitud del extracto

en: Image Scrolls with scroll
es_ES: Imagen Scrolls con scroll

en: Image Static with Scroll
es_ES: Imagen estática con Scroll

en: Import Complete
es_ES: ¡Importación completa!

en: Import Failed
es_ES: La importación ha fallado

en: Import LMS functions can be managed from here.
es_ES: La importación de funciones LMS puede ser gestionada desde aqui

en: Import/Export
es_ES: Importar/Exportar

en: Import/Export WPLMS Elements
es_ES: WPLMS elementos de importación/exportación

en: In-Course Quiz questions per page
es_ES: Preguntas por página de la Evaluación en curso

en: Inbox{{inbox_count}}
es_ES: entrada{{entrada-cómputo}}

en: Include Term Slugs (optional, comma saperated)
es_ES: Incluye Términos Slugs (opcional, coma separado)

en: Include assignment marks in Course Evaluation
es_ES: Incluya signos de tareas de Evaluación del curso

en: Include in Course
es_ES: Incluido en Curso

en: Include in Course Evaluation
es_ES: Incluir en Evaluación del curso

en: Incorrect or Incompatible Audio Format !
es_ES: Incorrecta o incompatible formato de audio!

en: Incorrect or Incompatible Video Embed Code !
es_ES: Incorrecto o incompatible Código de Video Insertado!

en: Infinite Scroll
es_ES: Scroll Infinito

en: Instantly check answer answer when question is marked
es_ES: Comprobar de forma instantánea las respuestas cuando se marca la pregunta

en: Instructing Courses page
es_ES: Instruciones Pagina del Curso

en: Instructor
es_ES: Profesor

en: Instructor Commission
es_ES: Comisión Instructor

en: Instructor Commissions
es_ES: Comités de Profesores

en: Instructor Commissions Saved
es_ES: Comisión Docente Guardada

en: Instructor Commissions not saved, contact Site-Admin !
es_ES: Comisión Docente No guardada, contacte al administrador del sitio.

en: Instructor Login redirect
es_ES: Instructor sesión de redirección

en: Instructor Name
es_ES: Nombre Docente

en: Instructor Publishes a Course or Sends for Approval
es_ES: El profesor Publica un Curso o lo envía para su Aprobación

en: Instructor and Commissions
es_ES: Docentes y Comisiones

en: Instructor approves/rejects user application
es_ES: El profesor aprueba/niega aplicaciones de usuario

en: Instructor commissions
es_ES: Comisiones de Docente

en: Instructors and Admins
es_ES: Profesores y Administrador

en: Instructors courses will go to pending mode when settings/pricing/curriculum is saved. *Requires Admin Approval enabled in WPLMS - Course Manager
es_ES: Los profesores del curso irán al modo de pendiente cuando se guarden ajustes/pagos/ currículo. *Requiere el Aprobado del Administrado disponible en WPLMS- Control del Curso

en: Instructors will be able to delete course and related content from front end
es_ES: Los instructores serán capaces de eliminar el curso y contenido relacionado desde front-end

en: Integrate  WP CoAuhors plus plugin
es_ES: Integrado WP CoAuhors plus plugin

en: Integrate Big Blue Button with WPLMS
es_ES: Integrado el gran botón Azul con WPLMS

en: Integrate DW Questions & Answer with WPLMS
es_ES: Integrado DW Preguntas & Respuestas con WPLMS

en: Integrate Google Analytics with WPLMS
es_ES: Integrado Análisis Google con WPLMS

en: Integrate H5P with WPLMS
es_ES: Integrado H5P con WPLMS

en: Integrate WPLMS with WooCommerce.
es_ES: Integrado WPLMS con WooCommerce.

en: Invalid file format.
es_ES: Formato de archivo inválido.

en: Invalid parameters.
es_ES: Parámetros no válidos

en: Invite Student applications for Course
es_ES: Solicitar aplicaciones de los Estudiantes para el Curso.

en: Key Updated.
es_ES: Clave actualizada

en: Key:
es_ES: Clave:

en: Keys/Apps
es_ES: Llaves/Apps

en: Know the time spent by users on the course.
es_ES: Conocer el tiempo pasado por los usuarios en el curso.

en: LMS Functions [ For Ad-Hoc Management]
es_ES: Funciones LMS [ Adecuado para el grupo de Gestión]

en: LMS General Settings
es_ES: LMS Configuración General

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Large Text
es_ES: Texto Grande

en: Last active
es_ES: Lo último activado

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Learn more
es_ES: Leer más

en: Learndash to WPLMS Migration
es_ES: Migración de Learndash a WPLMS

en: Learnpress to WPLMS Migration
es_ES: Migración de Leanrpress a WPLMS

en: Level
es_ES: Nivel

en: License Key
es_ES: Clave de Licencia

en: Limit Number of Courses per Instructor
es_ES: Limitar el Número de Cursos por Docente

en: Limit Number of Quiz Created per Instructor
es_ES: Limitar el número de cuestionarios creados por Instructor

en: Limit Number of Units Created per Instructor
es_ES: Limitar el número de unidades creadas por Instructor

en: Linkage
es_ES: Enlace

en: Lms Tree
es_ES: Albor Lms

en: Loading..
es_ES: Cargando ..

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Location of event
es_ES: Lugar del Evento

en: Logged in Users
es_ES: Registrados en Usuarios

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Loop Slides
es_ES: Loop Diapositivas

en: Mailchimp Lists for WPLMS
es_ES: Listas de Mailchimp para WPLMS

en: Main Menu for Instructor
es_ES: Menú principal para el profesor

en: Main Menu for Students
es_ES: Menú principal para Estudiantes

en: MainSidebar
es_ES: Sidebar principal

en: Make First Section Free
es_ES: Hacer la primera sección gratuita

en: Make Instructor
es_ES: Volver Profesor

en: Make Student
es_ES: Volver Estudiante

en: Make this an Offline Course
es_ES: Haz esto un curso fuera de línea

en: Manage Course details
es_ES: Detalles de la Dirección del Curso

en: Manage Profile Menu Dropdown
es_ES: Gestión del Perfíl del Menu Dropdown

en: Manage user wallets for your APP
es_ES: Administrador de monedero de usuraio para tu APP

en: Manually add Post IDs
es_ES: Añadir manualmente Post IDs

en: Mark as Paid
es_ES: Marcar como Pagado

en: Marks for a Correct answer
es_ES: Marcas como respuesta correcta

en: Marks for pulled questions
es_ES: Marcas para las preguntas ya sacadas

en: Marks per question
es_ES: Marcas para cada pregunta

en: Masonry Grid Column Width(in px)
es_ES: Masonry cuadrícula ancho de columna (en píxeles)

en: Match Answers
es_ES: Match Respuestas

en: Maximum Number of blocks in One screen
es_ES: Número máximo de bloques en una pantalla

en: Maximum Students in Course
es_ES: Máximo alumnos en curso

en: Maximum number of modules to import
es_ES: Número máximo de módulos para importar

en: Maximum number of students who can pursue the course at a time.
es_ES: Número total de alumnos que han tomado este curso

en: Maximum number of usage for course code exhausted
es_ES: Número máximo de uso para el código de curso agotado

en: Member Carousels/Rotating Blocks
es_ES: Miembreo Carousels/Bloque rotativos

en: Members
es_ES: Miembros

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Migrate Courses from Academy theme to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde el tema Academy a WPLMS

en: Migrate Courses from Clevercourse to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde el Clevercourse a WPLMS

en: Migrate Courses from Learndash to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde Learndash a WPLMS

en: Migrate Courses from Learnpress to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde Learnpress a WPLMS

en: Migrate Courses from WP Courseware to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde WP Courseware a WPLMS

en: Migrate Courses from Woo Sensei to WPLMS.
es_ES: Desplazar Cursos desde Woo Sensei a WPLMS

en: Minimum Number of blocks in One screen
es_ES: Número mínimo de bloques en una pantalla

en: Minimum Number of blocks in one Screen
es_ES: Número mínimo de bloques en una pantalla

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Miscellaneous Settings
es_ES: Ajustes diversos

en: Mobile Menu for Instructor
es_ES: Menú para Móvil para el Profesor

en: Mobile Menu for Students
es_ES: Menú para Móvil para el Estudiante

en: Modal ID Incorrect, please recheck !
es_ES: Modalidad ID incorrecta, por favor vuelva a comprobar!

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Months
es_ES: Meses

en: More Information
es_ES: Más información

en: More Link (User redirected to this page on click)
es_ES: Más Link (usuario redirigida a esta página al hacer clic)

en: More link
es_ES: Más link

en: Most Reviews
es_ES: Más revisiones

en: Most Students
es_ES: Más estudiantes

en: Move blocks in one slide
es_ES: mover bloques en una diapositiva

en: Multiple Choice
es_ES: Opciones múltiples

en: Multiple Correct
es_ES: Múltiples correctas

en: My Courses
es_ES: Mis cursos

en: My Courses Finished by Students
es_ES: Mis cursos terminados por los estudiantes

en: My Courses page
es_ES: Mi página de cursos

en: My Membership
es_ES: Mi membresía

en: My Orders
es_ES: Mis Pedidos

en: My Quiz Finished by Students
es_ES: Mis cuestionarios terminados por los alumnos

en: My Units Finished by Students
es_ES: Mis Unidades terminados por los estudiantes

en: N.A
es_ES: Sin valoración

en: NEGATIVE MARKS PER QUESTION
es_ES: MARCACIÓN NEGATIVA POR PREGUNTA

en: NOTE:
es_ES: NOTA:

en: Name from which the email will be sent
es_ES: Di desde qué correo será enviado

en: Negative Marks per Question
es_ES: Marcación Negativa por Pregunta

en: Newest registered
es_ES: Los últimos registrados

en: News
es_ES: Noticias

en: News Permalinks
es_ES: Nuevos Permalinks

en: News Settings
es_ES: Nuevos ajustes

en: News Tag
es_ES: Etiqueta de Noticias

[ctx: News slug in permalink]
en: news
es_ES: noticias

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No Description Found
es_ES: No se ha encontrado ninguna descripción

en: No Posts Id's found in given Custom Post Type.
es_ES: No se han encontrado publicaciones ID en tipos de entradas personalizadas.

en: No Scheduled emails
es_ES: Correos electrónicos no programados

en: No file sent.
es_ES: No hay archivo enviado.

en: No more to load
es_ES: No más para cargar

en: No public tweets found on Twitter !
es_ES: No tweets públicos que se encuentran en Twitter!

[ctx: No users found in Course - admin - add users area]
en: No Users found !
es_ES: Ningún usuario encontrado¡

en: None
es_ES: Ninguno

en: Notification
es_ES: Notificaciones

en: Notifications/Updates
es_ES: Notificaciones/Actualizaciones

en: Notifications{{notification_count}}
es_ES: Notificaciones{{notificaciones-cómputo}}

en: Number of Courses Started
es_ES: Número de cursos iniciados

en: Number of Extra Quiz Retakes
es_ES: Número extra que retoma cuestionario

en: Number of Modules
es_ES: Número de módulos

en: Number of Months the email will be sent monthly.
es_ES: Número de Meses que se enviará el correo mensualmente

en: Number of Students
es_ES: Número de alumnos

en: Number of Weeks the email will be sent weekly.
es_ES: Número de semnas que se envía el correo semanalmente

en: Number of blocks in one slide
es_ES: Número de bloques en una diapositiva

en: Number of blocks to rotate in one carousel slide moves
es_ES: Número de bloques que rotan en un movimiento de diapositiva carousel

en: Number of characters if featured block set has excerpt
es_ES: Número de caracteres si el conjunto de bloques presentado tiene extracto

en: Number of days the email will be sent daily.
es_ES: Número de días que se enviará un correo de forma diaria

en: Number of days, email is to be sent daily
es_ES: Número de días, el correo es enviado diariamente

en: Number of months, email is to be sent monthly
es_ES: Número de meses, el correo es enviado mensualmente

en: Number of questions to pull
es_ES: Número de preguntas a sacar.

en: Number of students
es_ES: Número de alumnos

en: Number of weeks, email is to be sent weekly
es_ES: Número de semanas, el correo es enviado semanalmente

en: Offline Course
es_ES: Curso offline

en: Only Course students can take the quiz. Quiz must be connected to the course in quiz settings.
es_ES: Solo los estudiantes del Curso pueden realizar el cuestionario. El cuestionario debe de estar conectado con el curso en los ajustes del cuestionario

en: Only Invited participants can see the Event
es_ES: Sólo los participantes invitados pueden ver el evento

en: Only course students can access course forums
es_ES: Solo los estudiantes del curso pueden acceder a los foros del curso

en: Only required in special cases when data goes out of sync.
es_ES: Solo necesario en casos especiales cuando los datos vallan desincronizados

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button for free courses
es_ES: Abrir popup de Registro para los usuarios no registrados cuando tecleen el botón de apuntarse al curso para cursos gratuitos

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button for paid courses also
es_ES: Abrir popup de Registro para los usuarios no registrados cuando tecleen el botón de apuntarse al curso para curso de pago también

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button(For Free courses only)
es_ES: Abrir popup de Registro para los usuarios no registrados cuando tecleen el botón de apuntarse al curso (Solo para Cursos Gratuitos)

en: Open Login popup for non logged in users when they click on take this course button(For all courses)
es_ES: Abrir un popup de suscripción para los usuarios no resgistrados cuando tecleen en el botón apúntate a este curso (Para todos los cursos)

en: Option Value Changed
es_ES: Valor de Opción Cambiado

en: Option value not entered
es_ES: No se ha introducido Valor de Opción

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Optional taxonomies and relationships
es_ES: Relaciones y las taxonomías opcionales

en: Optional, Enter comma saperated modules for more than one module
es_ES: Módulos opcionales, ingrese coma para saparar  más de un módulo

en: Optionally select a taxonomy to fetch post types from.
es_ES: Opcionalmente seleccionar una taxonomía desde la que buscar tipos de mensajes

en: Optionally set block width
es_ES: Opcionalmente fijar la anchura del bloque

en: Optionally set caoursel block width
es_ES: Opcionalmente fijar la anchura del bloque caoursel

en: Or Enter Specific Member Ids
es_ES: O introducir los Ids de Miembros Específicos

en: Or Enter Specific Post Ids
es_ES: O ingresar id específico Post

en: Or Enter Specific Post Ids (comma saperated)
es_ES: O ingrese específico Post Ids (separar por comas)

en: Overview
es_ES: Resumen

en: PAYPAL EMAIL
es_ES: EMAIL PAYPAL

en: PERCENTAGE
es_ES: PORCENTAJE

en: PMPro Membership
es_ES: PMPro Membresía

en: Page
es_ES: Página

en: Page Builder
es_ES: Creador de Páginas

en: Page Settings
es_ES: Configuración de página

en: Page Sub- Title.
es_ES: Sub-título de la página.

en: Page Sub-Title
es_ES: Sub-título de la página.

en: Parallax Block Height (in px)
es_ES: Parallax Bloque Altura (en píxeles)

en: Parallax Content
es_ES: Contenido Parallax

en: Parallax Title
es_ES: Titulo Parallax

en: Parallax value (Scroll senstivity, lower value means higher scroll)
es_ES: Valor Parallax (Scroll senstivity, el valor más bajo significa mayor desplazamiento)

en: Passing Percentage
es_ES: Porcentaje requerido para aprobar

en: Passing marks/score for quiz. Combined with Prev.Unit/Quiz lock the user progress can be restricted.
es_ES: Marcas de paso/puntuación para el cuestionario. Combinado con Prev.Unidad/Cuestionario cerrado  el progreso de los usuarios se puede registrar

en: Pause Slider On Hover
es_ES: Pausa Slider en Hover

en: Pay Commissions
es_ES: Pago de Comisiones

en: Pay Instructor Commisions
es_ES: Pago de Comisiones Docentes

en: Pay via PayPal
es_ES: Pagar con PayPal

en: Payment
es_ES: Metodo de Pago

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Payments Settings
es_ES: Configuración de Pagos

en: Payouts
es_ES: Pagos

en: Place holder text
es_ES: Espacios sustitutos

en: Please Check Terms & Conditions
es_ES: Por favor comprueba Términos & Condiciones

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
es_ES: Veuillez entrer votre Clé API Envato Marketplace

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
es_ES: Por favor, introduzca su clave de API Envato Marketplace.

en: Please save the Page Builder changes !
es_ES: Por favor, guarde los cambios Page Builder!

en: Please save the changes again.
es_ES: Por favor guardar los cambios nuevamente.

en: Plugin reactivated successfully.
es_ES: Plugin reactivado con éxito.

en: Point wise Additional Information regarding the event
es_ES: Anotar información adicional sobre el evento

en: Popup Settings
es_ES: Configurar Popup

en: Post Course Reviews from Course Home
es_ES: Revisiones después del Curso desde La pagina principal del Curso

en: Post Field Value Changed
es_ES: El Post Valor de Campo Cambiado

en: Post Grid
es_ES: Publicar Cuadrícula

en: Post ID Incorrect, please recheck !
es_ES: ID de la publicación incorrecta, por favor vuelva a comprobar!

en: Post Quiz Message
es_ES: Mensaje de prueba post

en: Post Settings
es_ES: Ajustes de publicación

en: Post Sub- Title.
es_ES: Subtítulo Post

en: Post Sub-Title
es_ES: Subtítulo Post

en: Post Type : Taxonomy Mismatch: Selected Taxonomy does not exist in Post Type !
es_ES: Tipo de mensaje: Taxonomía No coincide: Taxonomía seleccionado no existe en Post Tipo!

en: Prerequisite Course
es_ES: Curso requerido para inscribirse

en: Prerequisite courses for this course
es_ES: Curso requerido para inscribirse a este curso

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Previous Units/Quiz must be Complete before next unit/quiz access
es_ES: Unidades anteriores/ Las preguntas deben de ser Completadas antes de la unidad siguiente/ acceso a las preguntas

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Private Event
es_ES: Evento Privado

en: Product Course Settings
es_ES: Configuración del producto curso

en: Product Duration parameter
es_ES: Parámetros de Duración del Producto

en: Profile Menu Dropdown %s tutorial %s
es_ES: Perfíl del Menu Dropdown %s tutorial %s

en: Profile page
es_ES: Página de perfil

en: Purchase of this product grants Event access to the member.
es_ES: Compra de este producto le otorga acceso a los eventos del miembro.

en: Question
es_ES: Type de question

en: Question Bank
es_ES: Banco de Preguntas

en: Question Options (For Single/Multiple/Sort/Match Question types)
es_ES: Opciones de la pregunta (Única / Múltiples /Ordenar tipos / Pregunta)

en: Question Settings
es_ES: Configuración de pregunta

en: Question Tag
es_ES: Preguntas Tag

en: Question Type
es_ES: Tipo de pregunta

en: Quiz
es_ES: Cuestionario

en: Quiz Duration
es_ES: Duración de la prueba

en: Quiz Duration parameter
es_ES: Parámetros de duración de las Preguntas

en: Quiz Evaluation
es_ES: Cuestionario de Evaluación

en: Quiz Permalinks
es_ES: Cuestionario Permalinks

en: Quiz Questions
es_ES: Preguntas del cuestionario

en: Quiz Reset by Instructor
es_ES: Test reiniciado por el Profesor

en: Quiz Results
es_ES: Resultados del Test

en: Quiz Retake by User
es_ES: Test repetido por el Usuario

en: Quiz Settings
es_ES: Configuración de la prueba

en: Quiz Start by user
es_ES: Test iniciado por el usuario

en: Quiz Submitted by user
es_ES: Test finalizado por el usuario

en: Quiz Subtitle
es_ES: Subtítulo del Cuestionario

en: Quiz Subtitle.
es_ES: Subtítulo del Cuestionario

en: Quiz Type
es_ES: Tipo de Cuestionario

en: Quiz duration in
es_ES: Duración de la Pregunta en

en: Quiz passing marks/score
es_ES: Puntuación para aprobar el Test

en: Quiz questions for Static Quiz only
es_ES: Preguntas solo para  Cuestionarios  Estático

en: Quiz results sync complete !
es_ES: sincronización de los resultados del cuestionario completada¡

en: Quiz type
es_ES: Tipo de Preguntas

en: Quiz/Assignment Settings
es_ES: Ajustes de Cuestionario/Tareas

en: Quizes
es_ES: Cuestionarios

en: Quizzes open inside course like units
es_ES: Evaluaciones abiertas dentro del curso como unidades

en: REVIEWS
es_ES: OPINIONES

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random Question sequence for every quiz
es_ES: Secuencia Pregunta aleatoria para cada prueba

en: Randomize Quiz Question Options(for multiple correct type)
es_ES: Opciones de Preguntas del Cuestionario Aleatorias (para el tipo de respuestas múltiples)

en: Randomize Quiz Questions
es_ES: Aleatorizar preguntas del cuestionario

en: Randomize Quiz question options
es_ES: Opciones de Preguntas del Cuestionario Aleatorias

en: Randomize Slides
es_ES: Selección aleatoria de Diapositivas

en: Rating
es_ES: Puntuar

en: Read more
es_ES: Leer Más

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recently published
es_ES: Publicado Recientemente

en: Reference Title
es_ES: Titulo de Referencia

en: Register & Login simultaneously
es_ES: Registro & Inicio de sesión simultáneo

en: Registration Forms
es_ES: Formularios de Registro

en: Registrations via Mobile apps and WebApps.
es_ES: Registros a través de app del Móvil y WebApps

en: Remove Finished Courses from directory
es_ES: Eliminar Cursos Finalizados del directorio

en: Remove Image
es_ES: Quitar Imagen

en: Remove Schedule
es_ES: Eliminar Calendario

en: Requested Slider was not found, Please check slider post id !
es_ES: Pidió deslizante no fue encontrado, por favor échale ID del mensaje deslizante!

en: Required Membership level for this course
es_ES: Se requiere se Miembro para este nivel del curso

en: Responsiveness, for Largest supported screen resolution, set maximum blocks in one screen
es_ES: La capacidad de respuesta, para la resolución de pantalla más grande admitida, establece bloques máximos en una pantalla

en: Responsiveness, for smallest supported screen resolution, set minimum blocks in one screen
es_ES: La capacidad de respuesta, para la resolución de pantalla más pequeña admitida, establece bloques mínimos en una pantalla

en: Revert permalinks from coursname/admin to coursename/?action-
es_ES: Revertir Permalinks desde el nombre del curso/ administrador al nombre del curso/?acción-

en: Revert pretty permalinks for Courses
es_ES: Revertir Permalinks amigos para los Cursos

en: Review/Note/Answer Count
es_ES: Contar Revisión/Nota/Respuesta

en: SAVED LAYOUTS
es_ES: Guardar diseños

en: SET QUIZ PASSING SCORE
es_ES: ELEGIR PUNTUACIÓN PARA APROBAR EL TEST

en: SET TIME PERIOD
es_ES: ESTABLECER PERIODO DE TIEMPO

en: STUDENT
es_ES: ALUMNO

en: Same page
es_ES: Misma página

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Save Layout
es_ES: Guardar Diseño

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

en: Save as New Layout
es_ES: Guardar como Nueva presentación

en: Saved.
es_ES: Guardado

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Schedule Course Expiry Email %s Edit Email %s
es_ES: Programar Curso con Caducidad de Correo electrónico %s Editar correo electrónico%s

en: Schedule Course Review Email %s Edit Email %s
es_ES: Programar Curso con Revisión de Correo electrónico %s Editar correo electrónico%s

en: Schedule Course Review Email (in days)
es_ES: Programar Curso Revisiónd el  Correo electrónico (en días)

en: Schedule Drip Feed Email %s Edit Email %s
es_ES: Programar Correos electrónicos Drip Feed %s Editar correo electrónico %s

en: Schedule Email
es_ES: Programar correo electrónico

en: Schedule Inactive Users Email %s Edit Email %s
es_ES: Programar Inactividad del correo electrónico de usuario %s Editar Correo electrónico %s

en: Schedule Inactivity Email (in days)
es_ES: Programar Inactividad del correo electrónico (en días)

en: Scheduled Emails
es_ES: Correos electrónicos programados

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Section Drip Feed
es_ES: Sección Drip Feed

en: Secure files using Amazon S3.
es_ES: Asegurar archivos usando Amazon S3

en: Security check Failed. Contact Administrator.
es_ES: Control de seguridad falló. Contacte al administrador.

en: Select
es_ES: Selecionar

en: Select
es_ES: Elegir

en: Select Course for which the event is valid
es_ES: Seleccione una tarea que puede conectar con este evento

en: Select Courses
es_ES: Selección de Cursos

en: Select File to upload [ Maximum upload size %s MB(s) ]
es_ES: Seleccione el archivo que se carga [tamaño de carga máximo %s MB(s)]

en: Select Icon (Optional)
es_ES: Seleccionar un Icono (Opcional)

en: Select Module
es_ES: Seleccionar módulo

en: Select Question tags from where questions will be selected for the quiz.(required if dynamic enabled)
es_ES: Seleccionas las etiquetas pregunta de donde se seleccionarán las preguntas del cuestionario. (Obligatorio si dinámico habilitado)

en: Select Question type,
es_ES: Seleccionar un tipo de pregunta

en: Select Sidebar | Sidebar : mainsidebar
es_ES: Seleccione barra lateral | Barra lateral: mainsidebar

en: Select Slider
es_ES: Seleccionar un Slider

en: Select Tag
es_ES: Seleccionar etiquetas

en: Select Taxonomy
es_ES: Seleccionar Taxonomia

en: Select Unit type from Video , Audio , Podcast, General ,
es_ES: Seleccione el tipo de unidad  vídeo, audio, podcast, general,

en: Select a %s
es_ES: Elegir un %s

en: Select a Certificate Template
es_ES: Seleccione una plantilla de certificado

en: Select a Post Type
es_ES: Seleccione tipo de Publicación

en: Select a Sidebar
es_ES: Seleccione una Sidebar (barra lateral)

en: Select a Sidebar | Default : mainsidebar
es_ES: Seleccione una barra lateral | Por defecto: mainsidebar

en: Select a Term if taxonomy is selected
es_ES: Seleccionar un Término si la taxonomía es seleccionada

en: Select a WPLMS Module Type
es_ES: Seleccione un tipo de módulo WPLMS

en: Select a group
es_ES: Seleccionar un grupo

en: Select a post template for showing content.
es_ES: Seleccione una plantilla de mensaje para mostrar contenido.

en: Select an Assignment which you can connect with this Event
es_ES: Seleccione una tarea que puede conectar con este evento

en: Select an Assignment which you can connect with this Unit
es_ES: Seleccione una tarea que puede conectar con esta unidad

en: Select color for Event
es_ES: Seleccione Color del Evento

en: Select component
es_ES: Selección de los componentes

en: Select groups
es_ES: Seleccionar grupos

en: Select member type
es_ES: Seleccionar un tipo de miembro

en: Select multiple %s
es_ES: Seleccionar múltiples %s

[ctx: Select option in Member carousel]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: Select option in Member carousel]
en: Instructor
es_ES: Profesor

[ctx: Select option in Member carousel]
en: Student
es_ES: Alumno

en: Select type of assignment submissions
es_ES: Seleccione el tipo de tareas enviadas

en: Select valid attachment types
es_ES: Seleccione tipos de adjuntos válido

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Email
es_ES: Enviar mail

en: Send Message
es_ES: Enviar Mensaje

en: Send updates to all of your app users
es_ES: Enviar actualizaciones a todos los usuarios de la app

en: Set Commisions
es_ES: Establecer Comisiones

en: Set Commissions
es_ES: Establecer Comisiones

en: Set Course Curriculum, prepare units and quizzes before setting up curriculum
es_ES: Instalción del Curriculo del Curso, prepara unidades y preguntas antes de instalar el currículo.

en: Set Course free for all Members
es_ES: Seleccionar curso gratis para todos los miembros

en: Set Course purchase codes
es_ES: Establecer códigos de compra de cursos

en: Set Course/Activity Visibility
es_ES: Ajustes del Curso/Visibilidad de la Actividad

en: Set Course/Curriculum Visibility
es_ES: Ajustes del Curso/Visibilidad del Currículo

en: Set Course/Drive Visibility
es_ES: Ajustes del Curso/Visibilidad de los drive

en: Set Course/Events Visibility
es_ES: Ajustes del Curso/Visibilidad de los Eventos

en: Set Course/Members Visibility
es_ES: Ajustes del Curso/ Visibilidad de los Miembros

en: Set Free unit, viewable to all
es_ES: Coloque la unidad libre, visible a todos

en: Set Instructor Commisions
es_ES: Establecer Comisión Docente

en: Set Maximum Attachment size for upload ( set less than
es_ES: Establecer el tamaño máximo para archivos adjuntos para subir (conjunto menos que

en: Set Maximum Time limit for Assignment ( in
es_ES: Límite de tiempo máximo establecido para la tarea (en

en: Set Maximum height of popup
es_ES: Establece la altura máxima de popup

en: Set Maximum marks for the assignment
es_ES: Definir el puntaje maximo para la tarea

en: Set Maximum width of popup
es_ES: Establecer el ancho máximo de popup

en: Set Taxonomy
es_ES: Establer Taxonomia

en: Set Taxonomy Term
es_ES: Establcer Termino Taxonomia

en: Set a passing score for every quiz, Student progress to next unit/quiz is restricted if user fails in quiz
es_ES: Ajustes para una puntuación de paso en cada cuestionario, los progresos del Estudiante en la siguiente unidad/cuestionario están restringidos si el usuario falla el cuestionario

en: Set a terms and conditions page for BuddyPress registration
es_ES: Instalar los términos y condiciones de la página en el registro BuddyPress

en: Set a terms and conditions page in BuddPress registration.
es_ES: Instalar los términos y condiciones de la página en el registro BuddyPress

en: Set number of times a student can re-take the course (0 to disable)
es_ES: Establecer número determinado de veces un estudiante puede volver a tomar el curso (0 para desactivar)

en: Set touch points for Students and Instructors in WPLMS. Connect with Student or Instructor via following touch points
es_ES: Fijar los puntos de contacto para los Estudiantes y Profesores en WPLMS. Conectar con Estudiantes o Profesores siguiendo los puntos de contacto

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings Saved
es_ES: Configuración guardada

en: Share with students in Course
es_ES: Compartir con los estudiantes del Curso

en: Shortcode Copied !
es_ES: Shortcode Copiado¡

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Advanced settings
es_ES: Mostrar Configuración avanzada

en: Show All link
es_ES: Mostrar todos los enlace

en: Show Assignments in Course Curriculum
es_ES: Mostrar las Tareas en el Currículo del Curso

en: Show Author Information
es_ES: Mostrar información sobre el autor

en: Show Breadcrumbs
es_ES: Mostrar bredcrumbs

en: Show Control dots
es_ES: mostrar puntos de control

en: Show Course Badge & Certificate in PopUp on course details
es_ES: Mostra el Distintivo & Certificado del Curso en el PopUp de los detalles del curso

en: Show Direction arrows
es_ES: Mostrar flechas de Dirección

en: Show Field group labels
es_ES: Mostrar el campo del grupo de etiquetas

en: Show Link
es_ES: Mostrar enlace

en: Show Link [Links to Post]
es_ES: Mostrar enlace [Links to Post]

en: Show Link button on image hover
es_ES: Mostrar Enlace botón en la imagen hover

en: Show Location
es_ES: Mostrar ubicación

en: Show Location and Google map with the event
es_ES: Mostrar ubicación del evento con Google Map

en: Show Page Content
es_ES: Mostrar el contenido de la página

en: Show Page Title
es_ES: Mostrar el título de página

en: Show Page/Post Title.
es_ES: Mostrar página/Post título.

en: Show Pagination
es_ES: Mostrar paginación

en: Show Prev/Next Arrows
es_ES: Mostrar PREV / SIG Flechas

en: Show Secret
es_ES: Mostrar Secreto

en: Show Slider Control buttons
es_ES: Mostrar botón control de diapositivas

en: Show Slider Direction arrows
es_ES: Mostrar flechas dirección diapositivas

en: Show Title
es_ES: Mostrar título

en: Show Unit Description in Course curriculum
es_ES: Mostrar la Descripción de la Unidad en la Currículo del Curso.

en: Show Unit content in Curriculum
es_ES: Mostrar contenidos de la Unidad en el Curriculo

en: Show User progress in Course Admin
es_ES: Mostrar progreso del Usuario en Administración del Curso

en: Show WooCommerce/Pmpro account in profile
es_ES: Mostrar WooCommerce/Pmpro cuenta en perfil

en: Show breadcrumbs.
es_ES: Mostrar bredcrumbs

en: Show curriculum accordion style
es_ES: Mostrar estilo acordeón currículum

en: Show curriculum below Course description
es_ES: Programa curricular por debajo de la descripción del curso

en: Show curriculum below course description
es_ES: Programa curricular por debajo de la descripción del curso

en: Show more link
es_ES: Mostrar más (enlace)

en: Show password meter
es_ES: Mostrar el contador de password

en: Show previous/next links on top below the Subheader.
es_ES: Mostrar enlaces anterior / siguiente en la parte superior debajo de la Subheader.

en: Show results after submission
es_ES: Mostrar los resultados después del envio

en: Show unit slug and title in Course Status page
es_ES: Mostrar el slug de la unidad y el título en la página del Estado del Curso

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Single/Mutiple Choice question options
es_ES: Simple/Multiple Choise opciones preguntas

en: Skip Course status page
es_ES: Saltar la página de estado del Curso

en: Skip Mail verification
es_ES: Saltarse la verificación de Correo

en: Skip the introductory page, course status description on course start or continue
es_ES: Saltar la página de introducción del curso, en la descripción del estado del curso en comienzo del curso o continuar

en: Slide Style
es_ES: Slide Estilo

en: Slider ID (for reference & Css)
es_ES: ID deslizante (para referencia y Css)

en: Slider settings
es_ES: Configuración Slider

en: Small Description.
es_ES: Descripción corta

en: Small Text
es_ES: Texto Pequeño

en: Small progress bar is displayed for every user below her name in course -> admin section
es_ES: La barra de pequeños progresos se muestra para cada usuario debajo de su nombre en el curso -> sección del administrador

en: Some Uknown issue appeared, please contact us.
es_ES: Algunos cuestión Uknown apareció, por favor póngase en contacto con nosotros.

en: Sort Answers
es_ES: Ordenar Respuestas

en: Spacing between Columns (in px)
es_ES: El espacio entre las columnas (en píxeles)

en: Specific Module/s Ids
es_ES: Especificar Module/s Ids

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Point
es_ES: Punto de inicio:

en: Start Time
es_ES: Hora de inicio

en: Start Time
es_ES: Hora de inicio

en: Starting Key count for module, recommended for larger exports
es_ES: A partir de cuenta clave para el módulo, recomendada para mayores exportaciones

en: State
es_ES: Estado

en: Static duration, if Drip duration not equals Unit duration. This is the duration between consecutive Drip feed units (in
es_ES: Duración fija, si el Drip de duración no es igual a la duración de la unidad. Esta es la duración entre los Drip Fee consecutivos de las unidades (en

en: Static link to more units in carousel, plus sign
es_ES: Link estático a más unidades en carousel, más firma

en: Statistics
es_ES: Estadisticas

en: Stats
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Street Address
es_ES: Dirección

en: Student Login redirect
es_ES: Redirección de Login estudiante

en: Student Value Changed
es_ES: Valor Estudiante Cambiado

en: Student applied for Course
es_ES: Alumno añadido al curso

en: Student can gain access to Course using course codes (multiple codes comma separated, usage count pipe saperate eg : xxx|2,yyy|4)
es_ES: Los Estudiantes pueden obtener acceso al Curso usando  los códigos del curso (múltiples códigos separados por comas, recuento de pipe separado eg: xxx|2,yyy|4)

en: Student can purchase/access courses by using custom defined codes for courses in course pricing section. Requires BuddyPress Activity.
es_ES: Estudiantes pueden abonar/acceder a cursos usando os códigos de usuario definidos para el curso en la sección de pagos. Es necesario la Actividad BuddyPress

en: Student can reset and start the quiz all over again. Number of Extra retakes a student can take.
es_ES: El estudiante puede restablecer e iniciar la prueba de nuevo. Número de tomas adicionales que un estudiante puede tomar.

en: Student having access to this courses will get the news
es_ES: Los Estudiantes con acceso a este curso tendrá las noticias

en: Student value not changed
es_ES: Valor Estudiante Cambiado

en: Student value not entered
es_ES: Valor Estudiante no ingresado

en: Students
es_ES: Alumnos

en: Students are required to Apply for course and instructor would manually approve them to course. Do not enable "Free" course with this setting.
es_ES: Los estudiantes tienen que Solicitar el curso y el profesor los acreditará manualmente para el curso. No es posible esto en la instalación de cursos gratuitos.

en: Style settings
es_ES: Ajustes de Estilo

en: Submissions
es_ES: Entregas

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscription
es_ES: Subscripción

en: Subscription Duration
es_ES: Duración de la suscripción

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Supports HTML and shortcodes
es_ES: Soporta HTML y  shortcodes

en: Survey type
es_ES: Tipo de investigación

en: Sync Areas
es_ES: Sincronización de Áreas

en: Sync Now
es_ES: Sincronización ahora

en: Synchronise LMS Data
es_ES: Sincronización de datos LMS

en: TAKE THIS COURSE
es_ES: HAZ ESTE CURSO

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Take the Course to Start the Quiz
es_ES: Inscribete al curso para comenzar el cuestionario

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy Term
es_ES: Témino de Taxonomía

en: Term : Taxonomy Mismatch: Selected Term does not exist in Taxonomy !
es_ES: Plazo: Taxonomía No coincide: Término seleccionado no existe en Taxonomía!

en: Terms
es_ES: Términos

en: Testimonial
es_ES: Testimonio

en: Testimonial Author Information
es_ES: Autor Información Testimonial

en: Testimonial ID Incorrect, please recheck !
es_ES: ID Testimonio incorrecto, por favor vuelva a comprobar!

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Text Color
es_ES: Color del Texto

en: The API "set" is a required parameter.
es_ES: La API "set" es un parámetro obligatorio.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
es_ES: El Envato Marketplace "ID de Artículo" es un parámetro obligatorio.

en: The course duration will be calculated from the time the user clicks on start course button.
es_ES: La duración del curso se calculará desde el momento en que los usuarios tecleen la tecla de comienzo del curso.

en: The plugin has been updated, but could not be reactivated. Please reactivate it manually.
es_ES: El plugin ha sido actualizado, pero no pudo ser reactivado. Por favor, reactívelo manualmente.

en: Themeforest User name ( for Auto-Updates )
es_ES: Nombre de usuario Themeforest (para actualizaciones automáticas)

en: There are no fields in this group.
es_ES: No hay campos en este grupo

en: There was a problem
es_ES: Hubo un problema

en: There was an error while removing cron.
es_ES: Ha habído un erro mientras eliminaba el cron.

en: There was some error
es_ES: Hubo algún error

en: These settings control the permalinks used for courses. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es_ES: Estas configuraciones controlan los enlaces permanentes utilizados para los cursos. Estas configuraciones solo se aplican cuando <fuerte> no se usa "por defecto" los permalinks de arriba </fuerte>.

en: This is the custom shortcode
es_ES: Este es el código corto personalizado

en: This message is shown to the user when she finishes the course.
es_ES: Este mensaje se muestra al usuario cuando termina el curso.

en: This message is shown to users when they Finish submit the course
es_ES: Este mensaje se muestra a los usuarios al finalizar el curso

en: This message is shown to users when they submit the quiz
es_ES: Este mensaje se muestra a los usuarios cuando se someten a la prueba

en: This month's daily subscriptions
es_ES: Suscripciones diarias de este mes

en: This will show the quiz results right after submitting the quiz below quiz completion message.
es_ES: Esto mostrará los resultados de las preguntas justo después de enviar el cuestionario debajo del mensaje de completar cuestionario

en: This year's monthly subscriptions
es_ES: Suscripciones mensuales de este año

en: Time after which unit is accessible
es_ES: Tiempo después de que la unidad es accesible

en: Time based Course Progress
es_ES: Tiempo base para el Progreso del Curso

en: Title
es_ES: Título

en: Title is shown on hovering the badge.
es_ES: Título aparece en cierne la insignia.

en: Title/Heading
es_ES: Titulo/Cabecera

en: To
es_ES: Hasta

en: Top Menu for Instructor
es_ES: Top Menú para Profesores

en: Top Menu for Students
es_ES: Top Menú para Estudiantes

en: Top Padding / Top Spacing (in px)
es_ES: Top Padding / Espaciado Superior (en px)

en: Top Padding(in px)
es_ES: Relleno superior (en pixeles)

en: Total Active Students
es_ES: Número total de estudiantes activos

en: Total Badges given in My Courses
es_ES: Insignias totales dados en Mis Cursos

en: Total Certificates
es_ES: Total des Attestations

en: Total Certificates given in My Courses
es_ES: Certificados  totales dados en Mis Cursos

en: Total Course Students
es_ES: Número total de alumnos en curso

en: Total Course Taken
es_ES: Total Cursos Tomados

en: Total Courses Evaluated by Instructor
es_ES: Totales cursos evaluados por Docente

en: Total Courses Finished by Students
es_ES: Totales cursos terminados por los estudiantes

en: Total Duration of Course
es_ES: Duración total del curso

en: Total Instructors
es_ES: Docentes Totales

en: Total Marks :
es_ES: Puntuación Total :

en: Total Number of Blocks
es_ES: Número total de bloques

en: Total Number of Blocks in Grid
es_ES: Número total de bloques en cuadrícula

en: Total Number of Blocks in screen
es_ES: Número total de bloques en pantalla

en: Total Number of blocks
es_ES: Número total de bloques

en: Total Question Count :
es_ES: Contador de Preguntas total:

en: Total Quiz Evaluated by Instructor
es_ES: Totales cursos evaluados por Docente

en: Total Quiz Finished by Students
es_ES: Total de Cuestionarios terminados por los alumnos

en: Total Students
es_ES: Total de alumnos

en: Total Students in My Courses
es_ES: Total de alumnos en mis cursos

en: Total Students taking courses
es_ES: Total de estudiantes que toman cursos

en: Total Students taking my courses
es_ES: Total de alumnos en mis cursos

en: Total Units Finished by Students
es_ES: Total de unidades terminadas por los estudiantes

en: Total blocks
es_ES: Total de bloques

en: Total marks for the Quiz :
es_ES: Marcas totales para el examen:

en: Total number of Students in Course
es_ES: Número total de alumnos en curso

en: Total number of Students who have taken this Course.
es_ES: Número total de estudiantes que han tomado este curso.

en: Total number of blocks in carousel
es_ES: Número total de bloque en carousel

en: Touch Points
es_ES: Puntos de contacto

en: True or False
es_ES: ¿Verdadero o falso?

en: Try again
es_ES: Inténtelo de nuevo

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type Question
es_ES: Tipo de pregunta

en: Unable to Create user
es_ES: No se puede crear  usuario

en: Unable to Save settings
es_ES: No es posible guardar las ajustes

en: Unable to get tweets from Twitter !
es_ES: No se pueden obtener los tweets del Twitter!

en: Unable to update key.
es_ES: Imposible actualizar la clave

en: Unit
es_ES: Unidad

en: Unit - Students
es_ES: Unidad - Alumnos

en: Unit Comments/Notes
es_ES: Comentarios de la Unidad/Notas

en: Unit Completion Lock
es_ES: Bloqueo de la finalización de la Unidad

en: Unit Description
es_ES: Descripción de la Unidad

en: Unit Duration
es_ES: Duración unidad

en: Unit Duration parameter
es_ES: Parámetros de Duración de la Unidad

en: Unit Forum
es_ES: Foro de las Unidad

en: Unit Permalinks
es_ES: Unidad de Permalinks

en: Unit Settings
es_ES: Configuración de la Unidad

en: Unit Type
es_ES: Tipo de Unidad

en: Unit access date
es_ES: Fecha de acceso de unidad

en: Unit access time
es_ES: Tiempo de acceso de unidad

en: Unit comment added by User
es_ES: Unidad con comentarios añadidos por Usuario

en: Unit descriptions appear below Unit titles in Course curriculum
es_ES: La descripción de la unidad aparece debajo de los títulos de la Unidad en el Currículo del Curso

en: Unit marked complete by Instructor for Student
es_ES: Unidad marcada como completa por el Profesor para Estudiantes

en: Unit marked complete by User
es_ES: Unidad marcada como completa por el Usuario

en: Unit marked incomplete by Instructor for Student
es_ES: Unidad marcada como incompleta por el Profesor para Estudiantes

en: Unit settings
es_ES: Unidades programadas

en: Unit slug and title is displayed in the title of the course status page when user is viewing a unit
es_ES: El slug de la unidad y el título se muestra en título del curso en la pagina de estado del curso cuando el usuario esté viendo una unidad

en: Units
es_ES: Unidades

en: Units and Quizzes start at a particular date and time
es_ES: Unidades y cuestionarios comienzan en una determinada fecha y hora

en: Unknown error.
es_ES: Error desconocido.

en: Unknown errors.
es_ES: Error desconocido.

en: Unsubscribe Course
es_ES: Curso dado de baja

en: Upcoming Courses (Start Date)
es_ES: Próximos Cursos (Fecha de comienzo)

en: Upcoming courses via Start date
es_ES: Nuevos cursos vía Fecha de Comienzo

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Upload File
es_ES: Subir Archivo

en: Upload Image (Optional)
es_ES: Subir imágenes (Opcional)

en: Upload Parallax Background image
es_ES: Subir una foto del fondo Parallax

en: Upload badge image which Students receive upon course completion
es_ES: Subir una insignia que los estudiantes reciben al finalizar el curso.

en: Upload videos directly from WP media panel to your Video account.
es_ES: Subir vídeos directamente de WP mediante el panel de tu cuenta de Video

en: User Details
es_ES: Detalle de usuario

en: User Login & Registration Settings
es_ES: Login de Usuario & Registro de Ajustes

en: User Starts a Course
es_ES: Usuario Comienza un Curso

en: User Timestamp
es_ES: Marca de tiempo del usuario

en: User Touch Points
es_ES: Usuario de Touch Points

en: User Wallets
es_ES: Usuarios de Monedero

en: User added to Course
es_ES: Usuario añadido al Curso

en: User already in course.
es_ES: El usuario ya está activo en el curso

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: User status
es_ES: Condición de usuario

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Venue
es_ES: lugar de celebración

en: Verify Course Student Status and expiry for all students and courses
es_ES: Verificar el estado del curso del estudiante y su fecha de caducidad y los estudiantes y cursos

en: Verify Quiz Student Status and results for all students and quizzes
es_ES: Verificar el estado del cuestionario del estudiante y los resultados para todos los estudiantes y cuestionarios

en: Verify student unit completion for reusability
es_ES: Verificar la unidad de estudiante finalizada para su reutilización

en: Version controls cached data in Apps.
es_ES: Control de versiones de los datos de caché

en: Vibe Builder
es_ES: Constructor Vibe

en: Vibe Filterable
es_ES: Vive Filtrable

en: Vibe Grid
es_ES: Cuadrícula Vive

en: Vibe Member Carousel
es_ES: Miembro Carousel Vibe

en: Vibe Taxonomy Carousel
es_ES: Carrusel de Taxonomía Vibe

en: View full details
es_ES: Mostrar Detalles

en: WP Courseware to WPLMS Migration
es_ES: WP software didáctico a Migración WPLMS

en: WPLMS API Settings
es_ES: WPLMS API Instalación

en: WPLMS API settings and configuration
es_ES: WPLMS API instación y configuración

en: WPLMS API, enables Mobile apps, WebApps and unlimited possibilities in WPLMS.
es_ES: WPLMS API, válido para aplicaciones de Móviles, para aplicaciones de Web e ilimitadas posibilidades en WPLMS

en: WPLMS App version, required for App sold on codecanyon.
es_ES: WPLMS versión App, requerida para las App vendidas en codecanyon

en: WPLMS Application Forms
es_ES: WPLMS Formularios de Solicitud

en: WPLMS Assignments Settings
es_ES: WPLMS configurar tareas

en: WPLMS BBB (Big Blue Button)
es_ES: WPLMS BBB (Botón Azul Grande)

en: WPLMS Batches
es_ES: WPLMS Agrupaciones

en: WPLMS CoAuthors Plus
es_ES: WPLMS CoAutores Plus

en: WPLMS Course Codes
es_ES: Códigos de cursos WPLMS

en: WPLMS Course codes widget
es_ES: Widget Códigos de cursos WPLMS

en: WPLMS Custom Certificate Codes
es_ES: WPLMS Códigos de Certificados Personalizados

en: WPLMS Custom Course Navigation
es_ES: WPLMS Curso de Navegación personalizado

en: WPLMS Easy Digital Downloads
es_ES: WPLMS Descargas Digitales Fáciles

en: WPLMS Events Settings
es_ES: WPLMS Eventos Ajustes

en: WPLMS GRADE BOOK
es_ES: WPLMS LIBRO DE NOTAS

en: WPLMS Gift Course
es_ES: WPLMS curso de regalo

en: WPLMS S3
es_ES: WPLMS S

en: WPLMS UNIT TIMINGS
es_ES: WPLMS UNIDAD TIMINGS

en: WPLMS Wishlists
es_ES: WPLMS lista de deseos

en: WPLMS WooCommerce
es_ES: WLPLMS Woocommerce

en: WPLMS oAuth2 server for user registration and logins from Apps. Only required if your app supports login and registration.
es_ES: WPLMS o Auth2 servidor para usuarios registrados y accesos desde la Apps. Solo es necesario si tu app soporta accesos y registros.

en: Wallet
es_ES: Monedero

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: When Course expires
es_ES: Cuando el Curso expira

en: When Unit is available
es_ES: Cuando la unidad está disponible

en: Width (in px)
es_ES: Ancho (en píxeles)

en: Width each crousel block
es_ES: Ancho cada bloque Crousel

en: Will not consider quizzes that are not connected to course in quiz settings in course evaluation
es_ES: No se considerarán cuestionarios que no estén relacionados con el curso en la instalación de cuestiones o en la evaluación del curso

en: Woo Sensei to WPLMS Migration
es_ES: Woo Sensei a Migración WPLMS

en: Years
es_ES: Años

en: Yes
es_ES: Sí

en: You do not have permission to do that.
es_ES: ¿Te gusta hacer clic en chechboxes?

en: You have reached your monthly post limit
es_ES: Ha llegado a su límite de envío mensual

en: Zip/Pin Code
es_ES: Zip/Pin Código

[ctx: abutton label]
en: Add New Item
es_ES: Añadir nuevo ítem

en: activity
es_ES: actividad

[ctx: app message]
en: No apps found ! Create a new App
es_ES: No se han encontrado apps¡ Crear una nueva App

[ctx: app notice]
en: Do you want to clear all clients ?
es_ES: ¿Quieres borrar a todos los clientes?

[ctx: app notice]
en: Do you want to clear all expired clients ?
es_ES: ¿Quieres borrar a todos los clientes que han caducado?

[ctx: app table label]
en: Access Token
es_ES: Token de acceso

[ctx: app table label]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: app table label]
en: App Description
es_ES: Descripción de la aplicación

[ctx: app table label]
en: App ID
es_ES: ID de la aplicación

[ctx: app table label]
en: App Name
es_ES: Nombre de la aplicación

[ctx: app table label]
en: Client ID
es_ES: ID del cliente

[ctx: app table label]
en: Device Info
es_ES: Información del dispositivo

[ctx: app table label]
en: Expires
es_ES: Finaliza

[ctx: app table label]
en: Remove
es_ES: Borrar

[ctx: app table label]
en: Time
es_ES: Tiempo

[ctx: app table label]
en: User
es_ES: Usuario

en: border Color
es_ES: color límite

[ctx: configure Course menu in LMS - Settings]
en: Course Menu
es_ES: Menú del Curso

[ctx: configure Course menu in LMS - Settings]
en: Group Types
es_ES: Tipos de Grupo

[ctx: configure Course menu in LMS - Settings]
en: Member Types
es_ES: Tipo de Miembro

[ctx: configure loggedin menu in LMS - Settings]
en: Logged in Menu
es_ES: Albergado en el Menú

[ctx: connect form heading]
en: Connect Forms with Fields
es_ES: Conecta Formularios con Campos

[ctx: contane label]
en: Html tags supported.
es_ES: soporte de etiquetas Html

[ctx: contane label]
en: Your update content.
es_ES: Actualizar tu contenido

[ctx: content]
en: Content
es_ES: Contenido

[ctx: course menu]
en: Reset setings
es_ES: Reiniciar los ajustes

[ctx: course menu]
en: Save setings
es_ES: Guardar configuración

[ctx: course menus]
en: All courses
es_ES: Todos los cursos

[ctx: course menus]
en: OR
es_ES: O

[ctx: create registration form button label]
en: Add Registration Form
es_ES: Añadir formulario de registro

en: curriculum
es_ES: Plan de estudios

[ctx: default-slug]
en: course
es_ES: curso

[ctx: default-slug]
en: shop
es_ES: tienda

[ctx: delete button label]
en: Delete
es_ES: Borrar

[ctx: delete button label]
en: Settings
es_ES: Ajustes

[ctx: enter form name placeholder]
en: Type the name of the form, avoid spaces and special characters
es_ES: Tipo de nombre del formulario, evitar espacios y caracteres especiales

[ctx: error message displayed in registration forms when no xprofile fields exist]
en: No fields found !
es_ES: No se ha encontrado ningún campo

[ctx: error message displayed in registration forms when xprofile are disabled]
en: xProfile fields not enabled
es_ES: No disponible los campos xProfile

en: excerpt
es_ES: extracto

en: fade
es_ES: fundido

[ctx: field group prefix in registration form]
en: Field Group
es_ES: Grupo de Campos

en: field_meta for field description & visbility
es_ES: campo_meta para los campos de descripción & visibilidad

en: for
es_ES: para

[ctx: form title]
en: Create a new app
es_ES: Crear una nueva app

[ctx: form title]
en: Edit app
es_ES: Editar app

[ctx: go button label]
en: Go
es_ES: Ir

[ctx: group types]
en: Add another
es_ES: Añadir otro

[ctx: group types]
en: N.A
es_ES: Sin valoración

[ctx: group types]
en: Please remove special characters.
es_ES: Por favor eliminar los caracteres especiales.

[ctx: group types]
en: Reset setings
es_ES: Restablecer la configuración

[ctx: group types]
en: Save setings
es_ES: Guardar configuración

[ctx: group types]
en: Special Characters are not allowed
es_ES: No se permiten caracteres especiales

[ctx: label in details array]
en: * Course Level (if enabled)
es_ES: * Nivel del Curso (si está disponible)

[ctx: label in details array]
en: * Course Location (if enabled)
es_ES: * Localización del Curso (si está disponible)

[ctx: label in details array]
en: Average Rating
es_ES: Puntuación media

[ctx: label in details array]
en: Course Badge (if set)
es_ES: Distintivo del curso (si se instala)

[ctx: label in details array]
en: Course Certificate (if set)
es_ES: Certificado del curso (si está instalado)

[ctx: label in details array]
en: Course Duration
es_ES: Duración del Curso

[ctx: label in details array]
en: Course Seats (if set)
es_ES: Asientos del curso (si están instalados)

[ctx: label in details array]
en: Course Starts In
es_ES: Inicios del curso

[ctx: label in details array]
en: Gift this course
es_ES: Regala este curso

[ctx: label in details array]
en: Number Of Assignments
es_ES: Número de Tareas

[ctx: label in details array]
en: Number of Quizes
es_ES: Número de Cuestionarios

[ctx: label in details array]
en: Number of Sections
es_ES: Número de Secciones

[ctx: label in details array]
en: Number of Students
es_ES: Número de alumnos

[ctx: label in details array]
en: Number of Units
es_ES: Número de Unidades

[ctx: label in details array]
en: Pre-requisite Courses
es_ES: Pre-requisitos para los Cursos

[ctx: label in details array]
en: Price
es_ES: Precio

[ctx: label in details array]
en: Total Unit Duration
es_ES: Duración total de la Unidad

[ctx: label in details array]
en: Wishlist
es_ES: Lista de deseos

[ctx: lms settings button]
en: Edit email template
es_ES: editar el modelo de correo

[ctx: member types]
en: Add another
es_ES: Añadir otro

[ctx: member types]
en: Enable User to select one
es_ES: Disponible para que el usuario elija uno

[ctx: member types]
en: N.A
es_ES: Sin valoración

[ctx: member types]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: member types]
en: Please remove special characters.
es_ES: Por favor, eliminar los caracteres especiales

[ctx: member types]
en: Reset setings
es_ES: Reestablecer los ajustes

[ctx: member types]
en: Save setings
es_ES: Guardar configuración

[ctx: member types]
en: Special Characters are not allowed
es_ES: No se permiten caracteres especiales

en: members
es_ES: miembros

[ctx: necessary fields for buddypress registration]
en: Necessary
es_ES: Necesario

[ctx: new app button label]
en: Create new app
es_ES: Crear una nueva app

[ctx: new app button label]
en: Edit app
es_ES: Editar app

[ctx: no clients found]
en: No connected clients !
es_ES: Clientes no conectados¡

[ctx: no user found in selection in page builder member block]
en: No terms found.
es_ES: No encontrados los términos

[ctx: no user found in selection in page builder member block]
en: No user found.
es_ES: Ningún usuario encontrado.

en: post
es_ES: Mensaje

[ctx: privacy option for course details]
en:  All Course pursuing users (excludes finished/not started)
es_ES: Todo el curso persiguiendo a los usuarios (excluye terminado / no iniciado)

[ctx: privacy option for course details]
en:  All Course users
es_ES: Todos los usuarios del curso

[ctx: privacy option for course details]
en:  All instructors + Admins
es_ES: Todos los profesores + Administradores

[ctx: privacy option for course details]
en: All Users (logged in/logged out)
es_ES: Todos los usuarios (conectado/desconectado)

[ctx: privacy option for course details]
en: Logged in Users (Students/Instructors)
es_ES: Registrado en Usuarios (Estudiantes/Profesores)

[ctx: privacy option for course menu]
en: Active Course Students
es_ES: Estudiante activos del Curso

[ctx: privacy option for course menu]
en: Administrators
es_ES: Administradores

[ctx: privacy option for course menu]
en: Course Students
es_ES: Estudiantes del Curso

[ctx: privacy option for course menu]
en: Everyone
es_ES: Todos

[ctx: privacy option for course menu]
en: Instructors
es_ES: Profesores

[ctx: privacy option for course menu]
en: Students
es_ES: Alumnos

[ctx: privacy option for profile drop down menu]
en: Administrators
es_ES: Administradores

[ctx: privacy option for profile drop down menu]
en: All Users
es_ES: Todos los usuarios

[ctx: privacy option for profile drop down menu]
en: Instructors
es_ES: Profesores

[ctx: privacy option for profile drop down menu]
en: Students
es_ES: Alumnos

en: recent
es_ES: Reciente

en: reference Title
es_ES: Títulos de Referencia

[ctx: registration form]
en: Default activation email is sent
es_ES: Activación predeterminada del email es enviada

[ctx: removing...]
en: Removing...
es_ES: Borrando...

[ctx: role in registration form]
en: Default role
es_ES: Role prederminado

[ctx: save form fields label in registration forms lms - settings]
en: Save Form fields
es_ES: Guardar campo de formulario

[ctx: save form settings]
en: Save
es_ES: Guardado

[ctx: save settings label]
en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

[ctx: save settings message]
en: Settings Saved
es_ES: Configuraciones guardadas

[ctx: saved settings message]
en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

[ctx: saving text in save section button]
en: Saving...
es_ES: Guardando...

[ctx: search text api connected client]
en: Order by
es_ES: ordenado por

[ctx: see user activity label]
en: See user activity
es_ES: Ver la actividad del usuario

[ctx: send update button]
en: Send New Update
es_ES: Enviar Nueva actualización

[ctx: send update button]
en: Send Update
es_ES: Mandar actualizaciones

[ctx: sending...]
en: Sending...
es_ES: Enviando...

[ctx: set a default registration form]
en: Set as default
es_ES: Establecer como valores

en: set number of questions appearing per page in in-course quizzes
es_ES: Establecer el número de preguntas que aparecen por página en las Evaluaciones en curso

[ctx: slug]
en: course
es_ES: curso

[ctx: slug]
en: course-cat
es_ES: traducción asistida por computadora del curso

[ctx: special chars]
en: Add reference name (without spaces or special characters)
es_ES: Añadir nombre de referencia (sin espacios ni caracteres especiales)

[ctx: success message]
en: App Created successfully
es_ES: App creada con éxito

[ctx: success message]
en: App Updated successfully
es_ES: Aplicación actualizada con éxito

[ctx: success message]
en: Connected clients deleted successfully
es_ES: Clientes conectados borrados con éxito

[ctx: success message]
en: Connected expired clients deleted successfully
es_ES: Clientes conectados borrados con éxito

[ctx: updated wallet amount label]
en: Updated!
es_ES: Actualizado

[ctx: validation message]
en: Empty Name/Descript/Redirect URI
es_ES: Vaciar Nombre/Descripción/Redireccionar URI

[ctx: vibe-customtypes]
en: UNLIMITED
es_ES: ILIMITADO

[ctx: wallet]
en: No users have created wallet in APP.
es_ES: Los usuarios no han creado un monedero en la aplicación

[ctx: wallet table]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: wallet table]
en: User
es_ES: Usuario

[ctx: wallet table]
en: Wallet
es_ES: Monedero

[ctx: warning message when no registration forms are found]
en: No Registration forms found !
es_ES: No se han encontrado formularios de registro¡

[ctx: wp admin form]
en: App Description
es_ES: Descripción de la App

[ctx: wp admin form]
en: App Name
es_ES: Nombre de la App

[ctx: wp admin form]
en: Redirect URI
es_ES: Redireccionar URI
